Sold2022Aldo Borgonzoni (Medicina (BO), 1913 - Bologna, 2004) - Donna con cappelloOlio su tela, cm. 15x10. Sul verso: firma. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, Edifir, p. 67, n. 35.See Sold Price
Sold2022DIPINTO (-) Noel Quintavalle 1893 -1975 olioDIPINTO (-) Noel Quintavalle 1893 -1975 olio su tela raff.donna con cappello firmato in basso a destra e datato cm. 80x60See Sold Price
Sold2017GUGLIELMO ZOCCHI Donna con bambino.ZOCCHI GUGLIELMO (n. 1874) Donna con bambino. Olio su tela . Cm 69,00 x 54,00. Firmato in basso a destra. Cornice presenteSee Sold Price
Sold2022Curradi Francesco, Ritratto di giovane donna con libroolio su tela, W. 66 - H. 86 CmSee Sold Price
Sold2016Erna ROSENSTEIN (1913-2004) Ukraine - PolandErna ROSENSTEIN (1913-2004) Abstract ; the second quarter of the 20th century oil on canvas ; unframed dimensions: 213 x 153 cm (83 7/8 x 60 1/4 in.) signed lower right expensive shipping - ask aboutSee Sold Price
Sold2021YANG SHANSHEN (1913-2004) RoostersYANG SHANSHEN (1913-2004) ink and color on paper Scroll, Size H 20 in. (51 cm) W 21.3 in. (54 cm).Signed Shanshen, dedicated to Mr. Bingquan. two seals: Yang, Shanshen. lot 1- lot 26,from Washington DSee Sold Price
Sold2017Painting, Oskar D'AmicoOskar D'Amico (Italian, 1923-2003), Donna con Calze Rodde, 1996, oil on canvas, signed lower right, signed verso, overall (unframed): 40" x 50"See Sold Price
Sold2022SVEND AAGE HOLM SØRENSEN (1913-2004)SVEND AAGE HOLM SØRENSEN (1913-2004) Paire de lampadaires, fût en laiton sur trois pieds formant une étoile. Abat-jour postérieur en toile beige. Circa 1955. Haut. 126 CM / (avec aSee Sold Price
Sold2022Mario Gottardi (1913-2004) Pair of wall-mounted consolesMario Gottardi (1913-2004)Pair of wall-mounted consolesVarnished cherrywoodModel created in the 1950sH 10,5 × L 50 × W 30 cmSee Sold Price
Sold2023Angel Botello (Puerto Rico, 1913-1986) "Nina Con Flores"Angel Botello (Puerto Rico, 1913-1986) "Nina Con Flores", oil painting on board, signed. Framed. Size: 30'' x 24'', 76 x 61 cm (board); 42.5'' x 36.5'', 108 x 93 cm (frame). Provenance: Private CollecSee Sold Price
Sold2022WOLDEMAR IVANOVICH KHAUTallinn, 1816 - San Pietroburgo, 1895 Paesaggio con giovane donna russa Firmato W Han e datato 1868 in basso a destra Acquarello su carta, cm 37X27 Provenienza: Milano, collezione privata Figlio e allSee Sold Price
Sold2022Bo Joseph (b. 1969): UntitledBo Joseph (b. 1969): Untitled </> Ink, acrylic and tempera on cloth, 2004, signed 'Bo Joseph' and dated on the reverse, with label from Barbara Mathes Gallery, NY and Jason McCoy Inc., NY. 26 x 20 in.See Sold Price
Sold2022Angel Botello Nina Jugando con Estrella de MarAngel Botello (Spanish/Puerto Rican, 1913 - 1986), Nina Jugando con Estrella de Mar, linocut in colors on black wove paper, depicting a young girl playing with a starfish on the seashore, edition: 42/See Sold Price
Sold2021Paolo Gioli (Italian, b. 1942) A group of threePaolo Gioli (Italian, b. 1942) A group of three polaroids (Untitled (Double Male Portrait), 1985; Omaggio a Muybridge, 1985; L'uomo con il Petto di Donna, 1985) polaroid prints signed, titled, and datSee Sold Price
Sold2016Orologio in oro bianco marca Piaget misura donnaOrologio in oro bianco marca Piaget misura donna lavorazione a "corteccia" e ghiera con incastonati diamanti taglio brillante per ct 0,70. FunzionanteSee Sold Price
Sold2022Federico Solmi (Bologna, 1973 - ) - King Kong and the end of the worldVideoIl video è stato pubblicato su 10 copie, questa opera è la numero 5. Certificato di autenticità con firma dell'autore.See Sold Price
Sold2022Duranti Giorgio, Paesaggi con galline e tacchinicoppia di dipinti, in cornici dorate, olio su tela, W. 79,5 - H. 59,5 Cm, Collezione privata, Franciacorta, Bibliografia di riferimento: C. Parisio, Giorgio Duranti 1687-1753, Grafo, Brescia, 2004See Sold Price
Sold2016TURA ALDOGrande tavolino da salotto con vano portariviste rivestito in pergamena vetrificata.Anni '50cm 32,5x140,5x75See Sold Price
Sold2022Antonio Corpora (Tunisi, 1909 - Roma, 2004) - Devant Sainte Monique, 1944Olio su tela, cm. 46x55. Firma in basso a sinistra. Sul verso, sul telaio: titolo e data. Autentica Archivio Antonio Corpora con timbro.See Sold Price
Sold2016OROLOGIO DA DONNA IN ORO CARTIER TANKcassa rettangolare, quadrante con doppio fusorario con numeri romani e indici smaltati, movimento a carica manuale, bracciale in pelle con chiusura deployant in oro 18KT, con astuccio- da revisionareSee Sold Price
Sold2016OROLOGIO DA DONNA IN ORO BIANCO, ROLEXcassa in oro, quadrante blu con indici romani, ghiera in brillanti, bracciale in tessuto in oro 18kt, movimento a carica manuale, con astuccio e garanzia Diam. mm 20 WHITE GOLD LADY'S WRISTWATCH, ROLESee Sold Price
Sold2019Voltamp No. 2130 B&O Steeple Cab Locomotive.Circa 1913. No. 2130 Locomotive has a nice style with good lettering. Nice deep red color. Appears to have original bell and bulb holder. There is some general overall scratching and wear.Condition: (See Sold Price
Sold2022ALDO TURA, Mobile barALDO TURA Produzione Italia 1958 ca. Mobile bar in legno e pergamena serigrafata da Silvio Testi, sul fronte una scena con strumenti musicali, anta battente, interno con vetri specchiati e illuminato.See Sold Price
Sold2022Giovanni Omiccioli (Roma, 1901 - 1975) - Donna e granoOlio su tela, cm. 69x90. Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma, "Donna e grano n. 2", "953". L'opera è registrata presso l'Archivio della Scuola Romana con n. 0004/2022. Autentica dell'ArchivSee Sold Price
Jun 13Pandolfini Casa D'AsteKazuhide Takahama BRAMANTE SIDEBOARD, RED LACQUERED WOODEN STRUCTURE€2,000
Jun 13Pandolfini Casa D'AsteKazuhide Takahama ANTELLA TABLE-CONSOLLE, RED LACQUERED WOODEN STRUCTURE€2,000
Jun 13Pandolfini Casa D'AsteKazuhide Takahama KAZUKI 3 FLOOR LAMP, METAL STRUCTURE, FABRIC LAMPSHADE€300
Jun 15THOS. CORNELL GALLERIES, LTD.LIVING ESTATE OF JOSEPH RODANO: ALDO TURA THREE TIERED LACQUERED GOATSKIN BAR CART, ITALIAN, 1980S,$2,000
Jun 16Moving Miss Daisy LLC (DBA-Miss Daisy's Consignment & Auction House)Brass National Cash Register - 1913 - Model 547-G$50(1 bid)
Jun 16Moving Miss Daisy LLC (DBA-Miss Daisy's Consignment & Auction House)Brass National Cash Register - 1913 - Model 313$50(1 bid)
Jun 26Cain Modern AuctionsBang & Olufsen Veocenter 3000 together with B&O 4000 Active Red Speakers$100