Sold2021Allemagne Divisee Par CerclesPublication Date: c1750 Title: Allemagne Divisee Par Cercles Cartographer: ROBERT DE VAUGONDY, DIDIER Height: 6.1 Width: 6.25 "Par le S Robert Geog du Roi 1750" No. 8 of a series used in a geography.See Sold Price
Sold2023"Basse Allemagne Divisee Par Ses Etats" by Nicolas Sanson. Paris: Pierre Mariette, c1652"Basse Allemagne Divisee Par Ses Etats" by Nicolas Sanson. Paris: Pierre Mariette, c1652See Sold Price
Sold2018Geographical Charts 1764 Lot of 4 Large HCol by Desnos"Dix Cercles de l'Empire d'Allemagne . La France" and "Tableau Historique et Geographique des par l'Auteur de Celui de" Group of 4 Large Hand Coloured Charts, Duplicated (2 different) Showing the CapiSee Sold Price
Sold2020La France Divisee Par Gouvernement Generaux"Par le Sr. Robert de Vaugondy avec privilege 1750" Reserve: $60.00 Shipping: Domestic: Flat-rate of $18.00 to anywhere within the contiguous U.S. International: Foreign shipping rates are determinedSee Sold Price
Sold2022Henri De Toulouse-Lautrec, Poster Babylone d'Allemagne 1894 par Victor JozeFramed poster Henri De Toulouse-Lautrec (French 1864 - 1901) lithograph printed in colors, 1894 Babylone d'Allemagne par Victor Joze, Cher Tous les Librarires". Posted Mounted on Board. size: 47 x 33.See Sold Price
Sold2018de la Tour / Desnos: Antique Map of Ireland, 1771Title/Content of Map: 'L'Irlande divisée par provinces Civiles et Ecclesiastiques. Par Mr. Brion Ingénieur-Géographe du Roi, à Paris, Chez le S Desnos Ing? Géog? pour les Globes et Sphères, RueSee Sold Price
Sold2023Jean Janvier - 18th Century Map of the AmericasJean Janvier (fl. 1746 - 1776), L'Amerique divisee Par Grands Etats..., Paris, 1783, engraving on laid paper with hand colored highlights, sight 13 x 18-1/2 in.; wood frame, 21-3/8 x 27 in. ProvenanceSee Sold Price
Sold2017Janvier / Lattre: Antique Map of the Americas, 1772Map: L'Amerique divisee par Grands Etats Cartographer: J. Janvier / J. Lattre Place & Date: Paris / 1772 Size: 17 1/2" x 12" Condition: outline color (wash in cartouche); very light overall age toningSee Sold Price
Sold2018Janvier, L'Amerique Septentrionale, Antique MapAn antique engraved map with outline hand-coloring and cartouche: Janvier (Jean) L'Amerique Septentrionale divisee, Etats Par le Sr. Janvier, Geographe, A Paris, 1792, Avec Privilege du Roy. Depicts MSee Sold Price
Sold20184 Maps: Central Europe. Homann, Thomson , de Witt.[Homann/Thomson] 4 Maps. Hand colored. ++ L’Allemagne, distinguee en ses Cercles & subdivisee in ses Etats, contenant son Etendue presente… Mr. Schatz A. 1741 avec Privilege Imperial. Title aboveSee Sold Price
Sold2019Gerhard Friedrich Mueller (1705-1783, Amsterdam), "LeGerhard Friedrich Mueller (1705-1783, Amsterdam), "Le Royaume de Boheme divisee en ses douz cercles, " 1745, hand colored, H. - 20 1/2 in., W. - 26 in.See Sold Price
Sold2023MONTAIGNE. Journal du Voyage de Michel de Montaigne en Italie.MONTAIGNE, Michel; de. Journal du Voyage de Michel de Montaigne en Italie, Par La Suisse & l'Allemagne en 1580 & 1581. Avec des Notes Par M. de Querlon.A Rome, et se trouve à Paris chez LSee Sold Price
Sold2022Montaigne (Michel de) Journal du voyage... en Italie, par la Suisse & l'Allemagne, en 1580 & 1581, 2NO RESERVE Montaigne (Michel de) Journal du voyage... en Italie, par la Suisse & l'Allemagne, en 1580 & 1581, 2 vol., engraved portrait frontispiece, vol. 2 with some marginal worming, advertisement oSee Sold Price
Sold2023MAP, Africa, Robert de VaugondyAfrica. Gilles Robert de Vaugondy, L'Afrique Divisee en ses Principaux Empires et Royaumes par les Srs. Sanson..., 1749 (dated). Hand Color. Gilles Robert de Vaugondy succeeded his uncle, Pierre MoulaSee Sold Price
Sold20181743 Le Rouge Map of the German Empire -- L'EmpireTitle/Content of Map: 1743 Le Rouge Map of the German Empire -- L'Empire d'Allemagne de die a Monseigneur a Melot ministre a Secretaire d'Etal par le Rouge a Paris... Date: 1743, Paris Cartographer: GSee Sold Price
Sold2022Horloge astronomique aussi nommée pendule à planétaire par Antide JanvierHorloge astronomique aussi nommée pendule à planétaire par Antide Janvier (1751-1835), datée 1810, pendule à quatre colonnes soutenant un plateau accueillant le cadran du zodiSee Sold Price
Sold2022Pendule de table hexagonale par Johan Antonius Horn, Dantzig, début XVIIIe s., en bronzePendule de table hexagonale par Johan Antonius Horn, Dantzig, début XVIIIe s., en bronze doré et argenté, cadran aux chiffres romains et deux encadrements dévoilant le mois et le dSee Sold Price
Sold2022Marc Chagall (1887-1985) Découverte de Chloé par Daphnis, from Daphnis et Chloé L...Marc Chagall (1887-1985) Découverte de Chloé par Daphnis, from Daphnis et Chloé (Mourlot 310; Cramer books 46) Lithograph in colours, 1961, on Arches wove paper, signed and numbered 11/See Sold Price
Sold2024JEAN PROUVE (1901-1984) Lit S.C.A.L. N. 450 à tablette pivotante créée par Charlo...JEAN PROUVE (1901-1984) Lit S.C.A.L. N. 450 à tablette pivotante créée par Charlotte Perriand Création en 1953 Edition Steph Simon Tôle et tube d'acier pliés et peints, cSee Sold Price
Sold2022Alfons Maria Mucha, Figures Decoratives par A.M. MuchaAlfons Maria Mucha, Figures Decoratives par A.M. Mucha, quarante planches reproduisant en fac-similé les dessins de l'artiste. In a hard cover canvas folio, illustrated label on covers front and baSee Sold Price
Sold2022Paire de grands candélabres d'époque Victorienne en vermeil, par William Chawner II,Paire de grands candélabres d'époque Victorienne en vermeil, par William Chawner II, Londres, 1841. A décor Rocaille de putti et feuillage, couches intermédiaires de cuivre et nickSee Sold Price
Sold2022[LORY (Gabriel et Mathias)]. Voyage pittoresque de Genève à Milan par le Simplon. Paris,[LORY (Gabriel et Mathias)]. Voyage pittoresque de Genève à Milan par le Simplon. Paris, Didot l'Aîné, 1811. Grand in-folio relié demi- Grand in-folio relié demi-maroquinSee Sold Price
Sold2023PABLO PICASSO - "Minotaure Endormi Contemple Par Une Femme"hand signed and numbered etching on paper, "Minotaure Endormi Contemple Par Une Femme"; image size 8" x 11", edition of 250, framed. Comes with Park West Gallery COA and APPRAISAL.See Sold Price
Sold2021Pablo Picasso - Visage Aux Cercles (Face with Circles)Lot 43 Pablo Picasso Spanish (1881-1973) Visage Aux Cercles (Face with Circles) (1969) white earthenware, partial brushed glaze inscribed 'Edition Picasso', with the 'Edition Picasso' and 'Madoura PleSee Sold Price
2 days LeftRapid Estate Liquidators and Auction GallerySouvenirs Des Guerres D'Allemagne Pendant La Révolution Et L'Empire Par Le Baron De Comeau 1900$170
Jun 25BonhamsAndy Warhol (1928-1987) Sex Parts 1978Signé et numéroté 7/30Imprimé par Rupe...€4,000
Jun 26Potter & Potter AuctionsCUENCA MUNOZ, Rafael (Spanish, 1895 – 1967). Untitled. (Par...$250(1 bid)
Jun 25Freeman's | Hindman[Science, Medicine & Mathematics] [Lalande, Jerome] Astronomie par Jerome Le Francais (La Lande)...$150
Jun 25Maison R&C Commissaires-Priseurs AssociesArtisans de MAROLLES et de LOIR ET CHER Groupe initié et fondé en 1950 par Jean TOURET€2,000
Jul 01Valoir Pousse-CornetDans le gout de Pierre CHAPO: Lustre circulaire constitue de lamelles de pin reunies au centre par€50
Jul 11Potter & Potter AuctionsMARTIN, Henri (1793 – 1882). Scenes executes par Mr. Martin...$400
Jul 01Valoir Pousse-CornetFranz WEST (dans le gout) : Lampadaire a un feu realise par une chaîne marine soudee en fonte de€200
Jul 01Valoir Pousse-CornetCharlotte PERRIAND (Modele selectionne par) et DAL VERA (Editeur) Les Arcs, le modele cree vers 1970€800
Jul 03Forum AuctionsPablo Picasso (1881-1973) Minotaure Aveugle Guidé par une Fillette, I, from La Suite Vollard (Bloch£7,500
2 days LeftThe Rug LifeVOYAGE DU JEUNE ANACHARSIS EN GRECE PAR L'ABBE BARTHELEMY, 6 VOLUMES, 1825$130
Jul 01Valoir Pousse-CornetAndre ARBUS (1903-1969) : Paire d'encoignures en placage d'acajou ouvrant en façade par une large€800
Jul 01Valoir Pousse-CornetMaison RAMSAY : Table basse en fer a patine doree, les montants reunis par une entretoise simulant€200
Jul 01Valoir Pousse-CornetMaison JANSEN : Deux chauffeuses en verre securit fume soutenue par une double lame de metal brosse,€800
2 days LeftThe Rug LifeHISTOIRE UNIVERSELLE L'EGLISE CATHOLIQUE PAR L'ABBE ROHRBACHER – 27 VOLUMES – 1857$400
Jun 27RoGalleryMarc Chagall, La Visite par la Fenetre, From Maternite, Etching with drypoint and aquatint$450
2 days LeftArt Research ParisXXe SiècleGrande sellette géométrique à structure à contreplaqué, à hauteur réglable par un€100
2 days LeftArt Research ParisBAGUE EN OR GRIS 18KBague en or gris 18K, ornée d'une perle de culture de Tahiti maintenue par des€100