Sold2022Alt, Otmar (*1940 Werningerode) - "Frühling", "Sommer", "Herbst" und "Winter", vier FarbpräAlt, Otmar (*1940 Werningerode) - "Frühling", "Sommer", "Herbst" und "Winter", vier Farbprägedrucke auf Bütten, jeweils unten rechts in Blei signiert "O.Alt", unten links num. 36/180, 8See Sold Price
Sold2022Alt, Otmar: HausgoetzeOtmar Alt 1940 Werningerode/Harz Domestic idol Wood, painted; H 21.5 cm; inscribed ''O. Alt''; numbered ''839/999'' below and marked ''Chaos Editions Duesseldorf''See Sold Price
Sold2021Otmar AltOtmar Alt 1940 Wernigerode - lebt und arbeitet in Hamm-Norddinker Acht Grafiken aus der Serien ''Menschen wie Katzen''. Farbserigrafie auf Karton, jeweils in Mappe der Edition Klenke. Je signiert rechSee Sold Price
Sold2018Otmar Alt 1968 painting The Mousebaron #2Alt, Otmar (German, born 1940), Der Mausebaron II (The Mousebaron No. #2), 1968, oil on canvas, 55 x 43.5 inches, signed and dated lower right, and signed and titled on stretcher bar reverse, ProvenanSee Sold Price
Sold2016Painting, Otmar AltOtmar Alt (German, b. 1940), "Berlin der Stiefelspecht," 1968, oil on canvas, signed and dated lower left, signed and titled stretcher bar verso, canvas: 38.5"h x 30"w, overall (framed): 39.5"h x 31"wSee Sold Price
Sold2022Leica M4-P chrome "1913-1983" Outfit *M4-P und vier passende Objektive aus der "1913-1983" Edition, das Gehäuse mit Sondernummer L 451. Mit Elmarit-M 1:2.8/28 mm Nr. 3189725, Summicron-M 1:2/35 mm Nr. 3182474, Summicron-M 1:2/50 mm NSee Sold Price
Sold2017Kleine Laternenuhr Frankreich, 18.Jh. VergoldetesKleine Laternenuhr Frankreich, 18.Jh. Vergoldetes Messinggehäuse mit Seitentürchen. Vier Füsschen und vier Zapfen auf dem Glockenstuhl. Gesägte Aufsätze auf dem Glockenstuhl. In Messingring gefasSee Sold Price
Sold2022Paul Klee (German, 1879-1940) Zerstorung und Hoffnung (Destruction and Hope), 1916Paul Klee (German, 1879-1940) Zerstorung und Hoffnung (Destruction and Hope), 1916 lithograph with watercolor signed, titled, and numbered III/60 in pencil Sheet: 20 1/2 x 16 inches. Property from theSee Sold Price
Sold2023Kashan-SeideZ-Persien, um 1940. Flormaterial und Kette reine Seide. Im roten Innenfeld liegt ein dunkelblaues Rautenmedaillon mit 2 Anhängern, flankiert von kunstvoll gezeichneten Blütenkompositionen in verSee Sold Price
Sold2022Imposantes Historismus-Prunkhornmit versilberter und vergoldeter Metallmontierung. Mehrfach profilierter Sockel, getragen und verziert von vier am applizierten Ansatz üppig durchbrochen gearbeiteten Volutenfü&#See Sold Price
Sold2023Grosse OlpeEtrusko-korinthisch, 6.Jh. v. Chr. Heller Ton mit schwarzer und roter Dekoration. Vier Friese mit verschiedenen Tieren wie Raubkatzen, Stiere und Wasservögel. Henkel mit plastischen Rotellen. H 41See Sold Price
Sold2016KLEINES KABINETT-SCHRÄNKCHEN China, 19. Jh. Hartholz,KLEINES KABINETT-SCHRÄNKCHEN China, 19. Jh. Hartholz, unterschiedliche Steinarbeiten, Elfenbein, Perlmutt, geschnittener Rotlack. 52,5 x 34 x 16 cm. Kubischer Korpus mit vier Flügeltüren und einemSee Sold Price
Sold2015Uhr "Die Jahreszeiten", Meissen, Ende 19.Jh. Porzellan,Uhr "Die Jahreszeiten", Meissen, Ende 19.Jh. Porzellan, Rocailleform mit den vier Jahreszeitenfiguren und plastischem Blumenschmuck, farbige Bemalung. Bezeichnet: Schwertermarke, Modellnummer 2172. HSee Sold Price
Sold2018Robert Griffing American Indian Winter PaintingRobert Griffing [ 1940 - American ] Titled: "Winter Traveler" . Artwork features an Indian on horseback in a snowy cold winter landscape, with only the torso of the horse is visible. Original oil on cSee Sold Price
Sold2022StreitkolbenMitteleuropa, um 1500. Korr. Kolbenkopf mit vier Schlagblättern und einer Konstruktionsnaht mit Kupferlotresten. Ehemals stärker korr., gereinigter Rundschaft mit separatem, vernietetem Griffst�See Sold Price
Sold2022Garnitur Trophäenmöbel6-tlg.; Vier Armlehnstühle und zwei Stühle. Geweih von Rot- und Dammwild sowie Eichenholz. Passig geschweifte Zarge auf schräggestellten Geweihenden. KorrespondierendeSee Sold Price
Sold2022Seltenes Bandwurmglas oder PassglasLeicht grau- bzw. grünstichiges Glas. Stangenform, der ausgestellte Fuß mit konischem, hoch gestochenem Boden und zylindrischem Korpus. Umlaufend vier aufgelegte, horizontale, geSee Sold Price
Sold2017Einzeiger Laternenuhr, "winget latern clock" Holland,Einzeiger Laternenuhr, "winget latern clock" Holland, 17.Jh. Quadratisches Gehäuse mit vier runden Messingträgern. Seitentüren und Seitenflügel aus Messingblech. Gesägter und ziselierter Aufsatz.See Sold Price
Sold2021A Hemba Figure "singiti"Figur, "singiti" Hemba, DR Kongo Mit Sockel / with base Holz. H 48 cm. Provenienz: - Galerie Maria Wyss, Basel. - Peter Stettler (1939-1998) und Erica Stettler-Schnell (1940-2019). - Hammer Auktion 71See Sold Price
Sold2022PAAR FUENFFLAMMIGE LEUCHTERPAAR FUENFFLAMMIGE LEUCHTER Daenemark, C. Rasmussen, um 1890 Silber, gedrueckt. H.54,3 cm, 3505 g. Punziert mit Meistermarke und Feingehalt '826' und Repunzierung '835'. Rundfuss auf vier BlattfuessenSee Sold Price
Sold20181 Paar Schränke China, Anfang 20.Jh. Hartholz mit1 Paar Schränke China, Anfang 20.Jh. Hartholz mit Wurzelholzpaneelen und Messingbeschlägen. Quaderform mit Flügeltüren über vier Schubladen. Stiftverschluss. Zarge in leichtem Relief mit MäanderSee Sold Price
Sold2019*PinselständerChina, 19./20.Jh. Lapislazuli mit feinen goldfarbenen Pyrit- und weissen Calcit-Adern. Zylinderform auf vier Füssen. Umlaufend reliefiert mit einer Szene badender Pferde nach Zhao Mengfu. Feine vertiSee Sold Price
Sold2021A Hemba Figure "singiti"Figur, "singiti" Hemba, DR Kongo Mit Sockel / with base Holz. H 48 cm. Provenienz: - Sammlung Peter Stettler (1939-1998) und Erica Stettler-Schnell (geb. 1940). - Galerie Walu, Basel. Diese Ruhe ausstSee Sold Price
Sold2021A Dan Mask, "tankagle"Maske, "tankagle" Dan, Côte d’Ivoire Mit Sockel / with base Holz. H 25 cm. Provenienz: - Sammlung Peter Stettler (1939-1998) und Erica Stettler-Schnell (geb. 1940). - Galerie Walu, Basel. Weil sichSee Sold Price
7 days LeftLadenburger Spielzeugauktion GmbHDas beliebte Rommé-Spiel mit seinen vier lustigen Jokern für Alt und Jung, Wilhelm€10
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHNeusüss, Floris M. 4 Photogramme. In: Vier Blütenfotogramme. 1997. Je s/w auf Photopaier.€240
2 days LeftWinter Associates Josef Presser (Polish / American,1907-1967), "Clown (with purple ribbon and glockenspiel)", c.$175(2 bids)
2 days LeftWinter Associates +Josef Presser (Polish / American,1907-1967), two pieces of framed artwork, including: "Head", c.$150(3 bids)
Jun 25Vintage Art Finder GalleryGouache on paper signed Wassily Kandinsky Russian Abstract winter landscape€800
2 days LeftWinter Associates Rafael Tufino (Puerto Rican, 1922-2008), "Cortador de Cana", 1951, woodblock print, depicting a man$325(2 bids)
2 days LeftWinter Associates Thomas R. Dunlay (American, b. 1951) "The Lily Pond, Nantucket", 1980, oil on canvas, landscape with$225(1 bid)
2 days LeftWinter Associates Greek Orthodox micro-mosaic icon of Jesus Christ, made up of various small tiles attached to stone$125(3 bids)
2 days LeftWinter Associates Six artworks, including five by John Kellogg Woodruff (Connecticut, 1879-1956), pastel on paper; one$75
2 days LeftWinter Associates ASIAN: Pair of Chinese Export porcelain planters, late 19th C./ early 20th C., oblong with shaped$150(2 bids)
2 days LeftWinter Associates Escritorio, probably Spanish Colonial, 18th C., rectangular case with drop front opening to reveal$1,400(2 bids)
2 days LeftWinter Associates +George Rodrigue (American / Louisiana, 1944-2013), "Emerald Coast", 2010, silkscreen, artist signed$2,200(3 bids)