Sold2021AltarkreuzAltarkreuz Signiert ''Fecit Ignaz Schulz in Würzburg'', datiert 1788 Versilbertes Messingblech, der Christuskorpus gegossen, partiell vergoldet. Auf drei gedrückten Holzfüßen ruhender SockSee Sold Price
Sold2018Kleines Altarkreuz des 19. Jh., Weißmetall, gegossenKleines Altarkreuz des 19. Jh., Weißmetall, gegossen und teils getrieben und ziseliert,Balusterschaft über Glockenfuß mit durchbrochen gearbeiteten Kreuz, welches als Gehäuse für eine innen befinSee Sold Price
Sold2019ALTARKREUZ NACH ROMANISCHEM VORBILD Wohl deutsch, 19./ALTARKREUZ NACH ROMANISCHEM VORBILD Wohl deutsch, 19./ 20. Jh Bronze, braun, teils grün patiniert. 53,5 cm x 33,5 cm. Nach einem romanischen Vorbild ausgeführtes Altarkreuz mit in dreipassigSee Sold Price
2020AltarkreuzAltarkreuz Signiert ''Fecit Ignaz Schulz in Würzburg'', datiert 1788 Versilbertes Messingblech, der Christuskorpus gegossen, partiell vergoldet. Auf drei gedrückten Holzfüßen ruhender Sockel mit aSee Sold Price
2020Altarkreuz u. Andachtskreuz.Um 1900. Aufwendig gestaltetes Altarkreuz versilb. u. vergoldet. H: 28 cm. Sowie Gusseisernes Kreuz mit verziertem Sockel. Wohl Buderus. H: 30 cm. - DSee Sold Price
2022AltarkreuzAltarkreuz Russland, 2. Hälfte 19. Jh. Holz, Tempera auf Kreidegrund. Frontal Darstellung des gekreuzigten Christus, flankiert von der Gottesmutter und Apostel Johannes. Im Hintergrund erscheint diSee Sold Price
2017Augsburger Altarkreuz mit Corpus ChristiGesamthöhe: 67 cm. Höhe des Korpus: 19 cm. Augsburg, Ende 17. Jahrhundert. Sockelaufbau in Holz, dunkelbraun gebeizt und poliert. Mittelteil des Sockels erhöht, flankiert von Volutenanstößen, dekSee Sold Price
Sold2012AltarkreuzAltarkreuz wohl Klausenburg, um 1780 Silber und vergoldete Bronze. Im Querschnitt ovaler, gewölbter Fuß dekoriert mit Lorbeerkränzen und -girlanden. Blattverzierter Nodus. Kreuz mit Darstellung desSee Sold Price
Sold2012AltarkreuzAltarkreuz Süddeutsch, datiert 1899 Obstholz, Ahorn, Bein. Kubischer Sockel verziert mit durchbrochen gearbeitetem Elfenbein: Christus flankiert von zwei Heiligen, an den Schmalseiten Inschrift ''Sr:See Sold Price
Sold2020Erhard und Söhne, Altarkreuz uErhard und Söhne, Altarkreuz um 1900, vergoldetes Messingblech mit Holz und FIligraneinlagen, flacher, treppenförmiger Aufbau über Marmorspckel, ber., rückseitig gestempelt, Ges.-H. 42,5 cSee Sold Price