2018Tasse und Untertasse mit StephansdomTasse und Untertasse mit Stephansdom Ernst Wahliss, Wien, um 1870 Zylindrische Tassenwandung auf drei Klauenfüßen mit über den Lippenrand ausschwingendem Delphinhenkel. Die Schauseite dekoriert mitSee Sold Price
2017Friedrich MiessFriedrich Miess 1854 Kronstadt - 1935 Kronstadt Ansicht von Schäßburg im Sommer - malerischer Blick über die Stadtbefestigung auf den Stundturm, im Vordergrund Mutter mit Kinderwagen. ChromolithogrSee Sold Price
Sold2019wohl ZINNER Zugspiel, Puppe dreht den Kopf u. bewegtwohl ZINNER Zugspiel, Puppe dreht den Kopf u. bewegt die Arme, Biskuit-Einbindekopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Kinngrübchen, Draht-/Holz-Körper, Orig.-Kleidung, H: 31 cm German DeSee Sold Price
Sold2021Grosses RäuchergefässJapan, Meiji-Zeit. Bronze. Vierteilig. Die runde Basis ist dekoriert mit Schildkröte über Wasserwirbeln und trägt den vierfüssigen Stand in Form von schäumenden Wellen. Darüber erhebt sich die wSee Sold Price
Sold2017Kirman S-Iran, um 1900. Mit Persischen GedichtenKirman S-Iran, um 1900. Mit Persischen Gedichten gefüllte Kartuschen bilden den oberen Teil einer Gebetsnische (Mihrab), die über dem blauen Innenfeld liegt, das mit einem blühenden imposanten LebeSee Sold Price
Sold20221909 POPES HERALDRY antique illustrated album FOLIOALBUM PONTIFICALE Die Bildnisse der Papste nach den Papstmedaillen. Nebst einer Wappenrolle der Päpste gezeichnet und erl. von Hugo Gerhard Strohl, A book on papal arms, written in co-operation wSee Sold Price
Sold2020Chiemsee.Die Fraueninsel im Chiemsee gesehen über ein Gartentor. Öl auf Hartfaser von Paul Fischer, 20. Jh. 52 x 66,5 cm. Unt. re. sign. Gerahmt. - An den äußeren Rändern tls. FarbabplSee Sold Price
Sold2022Altenbourg, Gerhard Set aus 5 Arbeiten. 1969 - 1985. Mit 3 Radierungen und 2 Lithographien, davon 1Altenbourg, GerhardSet aus 5 Arbeiten. 1969 - 1985. Mit 3 Radierungen und 2 Lithographien, davon 1 farbig. Je auf unterschiedlichen chamoisfarbenen Bütten. Blattmaße von 30,5 x 39,6 cm bis 6See Sold Price
Sold2016Figur Tibet, ca. 17.Jh. Bronze, teilweise mit roterFigur Tibet, ca. 17.Jh. Bronze, teilweise mit roter Kaltvergoldung. Hoher Lama mit rotem Hut, trägt über vergoldetem Gewand einen Mantel über den Schultern. Vajra und Bettelschale in den Händen, aSee Sold Price
Sold2024A pair of French silver-mounted flintlock pocket pistols, ca. 1760A pair of French silver-mounted flintlock pocket pistols, ca. 1760Oktagonale, nach geschnittenem Baluster in rund übergehende, glatte Läufe im Kaliber 14 mm, über den Kammern graviert und vergoldetSee Sold Price
Sold2022(CALIFORNIA.) J. Carl Ludwig Fleischmann. Neueste officielle Berichte . . . über die Lage und(CALIFORNIA.) J. Carl Ludwig Fleischmann. Neueste officielle Berichte . . . über die Lage und Zukunst Californiens. viii, 64 pages. 12mo, contemporary marbled boards, blank label on spine, minorSee Sold Price
Sold2022Pablo Picasso(1881 Málaga - 1973 Mougins) "Colombe volant"/"La Colombe de la Paix"/"La colombe bleue" (Fliegende Taube bzw. Die Friedenstaube oder Die blaue Taube). Originaltitel Farblithographie Japan-See Sold Price
Sold2022Bendavid, Lazarus Vorlesungen über die Critik der Urtheilskraft. Mit eh. Widmung des Autors.Philosophie Bendavid, Lazarus Vorlesungen über die Critik der Urtheilskraft. Mit eh. Widmung des Autors. Wien, Joseph Stahel und Compagnie, 1796. 4 Bll., 202 S., 3 Bll. 8°. HLdr. d. Zt. mitSee Sold Price
Sold2017Karabagh S-Kaukasus, um 1900. Im nachtblauen InnenfeldKarabagh S-Kaukasus, um 1900. Im nachtblauen Innenfeld sind 6 alternierende Kartuschen-Medaillons angelegt, begleitet von verschiedensten Tieren, Blüten und weiteren Kazak-Elementen. Die blaue HauptbSee Sold Price
Sold2016Kazak S-Kaukasus, um 1910. Im roten Mittelfeld thronenKazak S-Kaukasus, um 1910. Im roten Mittelfeld thronen 3 hakenbesetzte Polygone, flankiert von viergeteilten Hakenrauten. 2 breite grne Manderborten umranden die blaue, mit alternierenden HakenrechtecSee Sold Price
Sold2023Andy Warhol(1928 Pittsburgh - 1987 New York) "The Village Voice" Ausgabe der Zeitung "The Village Voice" vom 6. Juni 1968 (bestehend aus 10 Doppelseiten). Auf der Titelseite ist ein Bericht über den MordverSee Sold Price
Sold2016Tasse China, 19.Jh. Spinatgrüne Jade, schwarzTasse China, 19.Jh. Spinatgrüne Jade, schwarz gesprenkelt. In stilisierter Pfirsichform, Henkel in Form eines Astes mit Blättern. Die Blätter verlaufen über die Gefässwandung. H 4,5 cm. Mit HolzsSee Sold Price
Sold2017Münchner Maler Ende 19. Jh., verträumte Magd hat ihrMünchner Maler Ende 19. Jh., verträumte Magd hat ihr Strickwerk niedergelegt und blickt versonnen über den Hof, Öl/Lwd., unsign., Altersspuren, 46 x 36 cmSee Sold Price
Sold2019Three Maps by Franz Ludwig Güssefeld (1744-1808),Three Maps by Franz Ludwig Güssefeld (1744-1808), "Charte Uber DIE XIII Vereinigten Staaten Nord America," 1784,hand colored, H. - 18 1/2 in., W. - 23 1/2 in. (3 Pcs.)See Sold Price
Sold2022Moderne Lokomotivkessel-Fabrikation. Der Bau von Dampflokomotivkesseln. Eine Bilderfolge überEisenbahn Moderne Lokomotivkessel-Fabrikation. Der Bau von Dampflokomotivkesseln. Eine Bilderfolge über die Anwendung von Vorrichtungen in der modernen Serienfabrikation. Mit 116 farbigen Tafeln.See Sold Price
Sold2016Daghestan NO-Kaukasus, um 1900. Im weissen MittelfeldDaghestan NO-Kaukasus, um 1900. Im weissen Mittelfeld dichtes geometrisches, mit Blumenpalmetten ausstaffiertes Wabengitterwerk. 2 mehrfarbige Streifenborten begleiten die blaue Doppel-S-HauptbordüreSee Sold Price
Sold2016Giudici, Battista und Gino Liegestuhl Lido, ca. 1930.Giudici, Battista und Gino Liegestuhl Lido, ca. 1930. Hersteller Edition Wohnbedarf. Verzinkte Stahlrohrrahmen. Die blaue Acrylstoffbahn (orange und beige gestreifte Stoffbahn ist ebenfalls dazu gegebSee Sold Price
Sold2016Giudici, Battista und Gino Liegestuhl Lido, ca. 1930.Giudici, Battista und Gino Liegestuhl Lido, ca. 1930. Hersteller Edition Wohnbedarf. Verzinkte Stahlrohrrahmen. Die blaue Acrylstoffbahn (orange und beige gestreifte Stoffbahn ist ebenfalls dazu gegebSee Sold Price
Sold2023A Widekum HeaddressKopfaufsatz Widekum, Kamerun Ohne Sockel / without base Holz, Leder. H 22,5 cm. Provenienz: Sandro Bocola (1931-2022), Zürich. Über die Masken der EKOI schreibt Sandro Bocola 2021: "Die hautSee Sold Price
Jul 09Hermann Historica GmbHJean-Baptiste Girard (1775 - 1815), General of Napoleonic France - a letter with autograph, dated€100
Jul 09Hermann Historica GmbHAugust Euler (1868 - 1957) - a dedicated copy of the booklet "Deutschlands Flugzeugführer Nr. 1" to€200
Jul 08Hermann Historica GmbHAn early Byzantine pilgrim's bottle, mould-shaped ceramic, 6th - 7th century€300
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHVautier, Ben La jungle de l'art. 1988. Brettspiel über Kunst und Künstler. Bestehend aus:€200
Jul 08Hermann Historica GmbHA small collection of catalogues and books about Asian arts and crafts€100
Jul 09Hermann Historica GmbHA diary of a German naval officer and a picture by Claus Bergen on the Battle of the Skagerrak in€400
Jun 29HAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Yoruba Pair of Twin Figures, "ere ibeji"CHF 60(2 bids)
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHGraevenitz, Gerhard von o.T. (konkrete Komposition). 1966. Farbserigraphie auf glattem, leichten€200
Jul 08Hermann Historica GmbHA bronze statuette of Chnum with grotesque features, Alexandrian, 1st century A.D.€600
Jul 08Hermann Historica GmbHA Roman lead votive plaque depicting the Danube Riders, 2nd - 3rd century A.D.€300
Jul 08Hermann Historica GmbHJan Wyck (attr.), Battle Scene with Turkish Cavalry, Dutch, 17th century€1,200
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHHödicke, Karl Horst Ufo 127. 1974. Gouache über S/W-Photographie auf glattem Photopapier.€400
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHBargheer, Eduard Berglandschaft (Epomeo). 1967. Aquarell über Bleistift auf Velin. 22,5 x 30,5€900
Jun 29HAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Hungaan Miniature Figure, "kitekki"CHF 5(1 bid)
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHAltenbourg, Gerhard Von Erinnerung zu Erinnerung, ach Servilia. 1967. Lithographie in Gelb und€200
Jun 25BonhamsHUMBOLDT, FRIEDRICH ALEXANDER VON. 1769-1859. Versuche uber die gerreizte muskel und nervenfaser...$400
Jun 25BonhamsSCHWANN, THEODOR. 1810-1882. Mikroskopische Untersuchungen uber die Ubereinstimmung in der Struk...$4,000