Sold2022Amulett mit MardergebissAmulett mit Mardergebiss Tirol oder Steiermark, 19. Jh. In gezahnter Silberfassung. H. 3,3 cm (ohne Öse)See Sold Price
Sold2022A Pendant with NecklaceAmulett mit Collier Tibet Ohne Sockel / without base Muschel, Bronze, Schnur. H Anhänger: 7 cm. L Collier + Anhänger: 38 cm. Provenienz: - A. Brönimann, Basel. - Schweizer PrivatsammlunSee Sold Price
Sold2019A Bronze Amulet (African Art / Tribal Art)Amulett Burkina Faso Mit Sockel / with base Gelbguss. H 13 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (vor 1999). Seit jeher begleitet und fasziniert Schmuck in verschiedensten Formen und Materialien die MSee Sold Price
Sold2019A Lobi Bronze AmuletAmulett Lobi, Burkina Faso Mit Sockel / with base Gelbguss. B 8 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (vor 1998). Seit jeher begleitet und fasziniert Schmuck in verschiedensten Formen und MaterialienSee Sold Price
Sold2019A Lobi AmuletAmulett Lobi, Burkina Faso Mit Sockel / with base Knochen. H 8,5 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. Ausgestellt: Musée International du Golfe de Guinée, Togo (2005-2011). SeiSee Sold Price
Sold2021A Toussian AmulettAmulett Toussian, Burkina Faso Mit Sockel / with base Gelbguss. L 5 cm. Provenienz: Martin Gross (1922-2017), Biel (erworben am 28.08.1969). Seit jeher begleitet und fasziniert Schmuck in verschiedensSee Sold Price
Sold2019A Moba Amulet, "balogal"Amulett, "balogal" Moba, Togo Mit Sockel / with base Gelbguss. H 9 cm. Ø 8 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. Ausgestellt: Musée International du Golfe de Guinée, Togo (2005See Sold Price
Sold2019A Moba Amulet, "balogal"Amulett, "balogal" Moba, Togo Mit Sockel / with base Gelbguss. Ø 7,5 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. Ausgestellt: Musée International du Golfe de Guinée, Togo (2005-2011)See Sold Price
Sold2021A Pende (?) PendantAmulett Pende (?), DR Kongo Mit Sockel / with base Knochen. H 4,5 cm. Provenienz: Nachlass Madeleine und Jean-Jacques Keller (bis 1980 Abidjan, danach Rheinfelden). Seit jeher begleitet und fasziniertSee Sold Price
Sold2020A Lobi Bronze AmuletAmulett Lobi, Burkina Faso Mit Sockel / with base Gelbguss. B 8 cm. Provenienz: - Roger Budin (* 19128 † 2005), Genf. - Galerie Walu, Zürich. Seit jeher begleitet und fasziniert Schmuck in verschieSee Sold Price
Sold2021A Bobo AmulettAmulett Bobo, Burkina Faso Mit Sockel / with base Gelbguss. L 8 cm. Provenienz: Martin Gross (1922-2017), Biel (erworben am 26.06.1969). Seit jeher begleitet und fasziniert Schmuck in verschiedenstenSee Sold Price
Sold2021A Dogon Ring (Amulet)Amulett, Fingerring Dogon, Mali Mit Sockel / with base Gelbguss. H 4,3 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. Ausgestellt: Musée International du Golfe de Guinée, Togo (2005-2011See Sold Price
Sold2019A Tussian Bronze AmuletAmulett Tussian, Burkina Faso Mit Sockel / with base Gelbguss. H 10 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. Ausgestellt: Musée International du Golfe de Guinée, Togo (2005-2011).See Sold Price
Sold2024A Lobi AmuletAmulett Lobi, Burkina Faso Mit Sockel / with base Gelbguss. H 4,5 cm. L 11,5 cm. Provenienz: - Schweizer Privatsammlung, Herrliberg. - Galerie Walu, Zürich (im 2000). Seit jeher begleitet und fasSee Sold Price
Sold2024A Lobi AmuletAmulett Lobi, Burkina Faso Mit Sockel / with base Gelbguss. H 4 cm. L 11,5 cm. Provenienz: - Schweizer Privatsammlung, Herrliberg. - Galerie Walu, Zürich (im 2000). Seit jeher begleitet und fasziSee Sold Price
Sold2020A Lobi Bronze AmuletAmulett Lobi, Burkina Faso Mit Sockel / with base Gelbguss. B 9,5 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (vor 1998). Seit jeher begleitet und fasziniert Schmuck in verschiedensten Formen und MaterialieSee Sold Price
Sold2022A Kotoko Miniature Figure, Amulett, "putchu guinadji"Miniatur Figur, Amulett, "putchu guinadji" Kotoko, Tschad Mit Sockel / with base Gelbguss. H 6 cm. Provenienz: - Galerie "Majestic", Jean-Michel Huguenin, Paris. - Schweizer Privatsammlung, Basel. SeiSee Sold Price
Sold2022A Kotoko Miniature Figure, Talisman, "putchu guinadji"Miniature Figure, Amulett, "putchu guinadji" Kotoko, Tschad Mit Sockel / with base Gelbguss, Leder. H 6 cm. Provenienz: - Galerie "Majestic", Jean-Michel Huguenin, Paris. - Schweizer Privatsammlung, BSee Sold Price
Sold2020A Senufo Bronze AmuletAmulett Senufo, Côte d’Ivoire Mit Sockel / with base Gelbguss. H 4 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. Ausgestellt: Musée International du Golfe de Guinée, Togo (2005-2011)See Sold Price