Sold2018Antike Halskette, Nordafrika 1.Hälfte 20.Jhd.,Antike Halskette, Nordafrika 1.Hälfte 20.Jhd., Berber-Silber, L = 47,5 cm (Schließe später !)See Sold Price
Sold2024Antike Kasak-BrückeKaukasus. 1. Hälfte 20. Jh.; Wolle auf Wolle. im hellblauen Innenfeld flächendeckende Musterung aus Rauten und stilisierten Schwertern. Umlaufend blaue Hauptbordüre aus Arabesken und RaSee Sold Price
Sold2016Brosche "KIRSCHEN" 1.Hälfte 20.Jhd.,Brosche "KIRSCHEN" 1.Hälfte 20.Jhd., Silber 935/000,Markasiten, Silexkugeln, 39,5 x 38,5 mmSee Sold Price
Sold2018Lot: Silberschmuck 1.Hälfte 20.Jhd., 835/000, 1 PaarLot: Silberschmuck 1.Hälfte 20.Jhd., 835/000, 1 Paar "ART-DECO" Ohrhänger, Onyx, Markasiten, H = 45,7 mm; 2 Broschen/Nadeln mit grünem Chalcedon, L = 41,2 u. 61,1 mmSee Sold Price
Sold2018kleines Medaillon, "SKARABÄUS" 1.Hälfte 20.Jhd., Silberkleines Medaillon, "SKARABÄUS" 1.Hälfte 20.Jhd., Silber 835/000, beidseitig emailliert, H = ca. 29,0 mmSee Sold Price
Sold2017Lot Silberschmuck:1.Hälfte 20.Jhd., Silber 835/000Lot Silberschmuck:1.Hälfte 20.Jhd., Silber 835/000 u. 925/000, 1 Anhänger, grünes Achat-Blatt mit Käfer, H = 36,5 mm; 1 Anhänger mit blauem Stein, H = 49,5 mm; 1 Nadel, bl&aumSee Sold Price
Sold2015Brosche 1,Hälfte 20.Jhd., Fa.HEIM PFORZHEIM,Brosche 1,Hälfte 20.Jhd., Fa.HEIM PFORZHEIM, Silber 835/000 verg., signiert, Markasiten, 3 Akoja-Perlen, 3 Amethystkugeln, ca. 45,5 x 48 mmSee Sold Price
Sold2015Anhänger mit Teilkette, 1.Hälfte 20.Jhd,Anhänger mit Teilkette, 1.Hälfte 20.Jhd, Erbach, Anhänger mit Blumenkranz, H = 65,0 mmSee Sold Price
Sold2015Brosche "PIEPMATZ", 1.Hälfte 20.Jhd., Fa. HEIMBrosche "PIEPMATZ", 1.Hälfte 20.Jhd., Fa. HEIM PFORZHEIM, Silber 925/000 verg., signiert, Markasiten, karneolfarbener Cabochon, grünes Auge, H = ca. 27,5 mmSee Sold Price
Sold2015Parure China, 1.Hälfte 20.Jh. Silber mit verschiedenenParure China, 1.Hälfte 20.Jh. Silber mit verschiedenen Halbedelsteinen. Reichlich verzierte Halskette mit eingelegten Halbedelsteinen wie Jade und Rosenquarz. Dazu passende Ohrhänger. Gesamtlänge 5See Sold Price
Sold2022HalsketteÄgypten, Ptolemäische Zeit um 300 v. Chr. Fayence mit polychromer Glasur. Mit spindel- und plakettenförmigen Perlen sowie Wedjat-Amuletten. Als Verschluss Lotusblume und Pantherkopf. L ca. 3See Sold Price
Sold2020Antike Schirwan Masarali-GebetsbrückeKaukasus. Um 1880. Wolle auf Wolle. Auf dunklem Fond stilisierte Gebetsnische sowie flächendeckende Musterung aus geflammten Masarali-Botehs im Rapport. Umlaufend beigefarbene Bordüre aus stSee Sold Price
Sold2020Antike Karachopg Kasak-BrückeKaukasus. Um 1880. Wolle auf Wolle. Im roten Innenfeld große gestreckte Reserve mit blau-grünem Grund sowie unterschiedlich gefüllten Feldern. Musterung aus hakenbesetzten Rauten und ReSee Sold Price
Sold2021ARMIN HOFMANN (1920-2020). THEATRE BAU VON DER ANTIKE.ARMIN HOFMANN (1920-2020) THEATRE BAU VON DER ANTIKE. Two posters. 1955. 50x35½ inches, 127x90¼ cm. VSK, Basel. Condition B+: small tears, creases and abrasions at edges; minor creases in imSee Sold Price
Sold2022HalsketteÄgypten, prädynastisch, ca. 4000 v. Chr. Muscheln, Kalkstein, schwarzer Steatit. Asymmetrisch aufgezogene Kette aus diversen Muscheln, seitlich ein Siegel mit Gravur zweier Raupen. L ca. 43 cm.See Sold Price
Sold2018Halskette China. Kordel mit durchbrochen gearbeiteterHalskette China. Kordel mit durchbrochen gearbeiteter Jadeplakette und Anhänger in Katzenform sowie 9 Bernsteinperlen und 8 Jaderinge. D 4 (Plakette), L 2,4 cm (Katze).See Sold Price
Sold2022OTTO RUDOLF HESSLER ANTIKE SZENEOTTO RUDOLF HESSLER 1858 Leipzig - 1911 Antique scene Oil on canvas, mounted on cardboard. 52 x 42 cm (F. 65 x 56 cm). Signed lower left 'O.R. Hessler'. Frame. OTTO RUDOLF HESSLER 1858 Leipzig - 1911See Sold Price
Sold2022Antike kaukasische BrückeKaukasus. Um 1910. Wolle auf Wolle. Naturfarben. Im blauen, abraschierten Innenfeld zwei große, hakenbesetzte Rauten mit Sternmotiven. Umlaufend breite, rotgrundige Bordüre aus stiliSee Sold Price
Sold2022Antike Kasak-BrückeKaukasus. 1. Hälfte 20. Jh.; Wolle auf Wolle. Im blauen, abraschierten Innenfeld große, hakenbesetzte Zentralraute sowie große stilisierte Lebensbaummotive und Sterne.See Sold Price
Sold2022HalsketteÄgypten, ca. 4000 v. Chr. Muscheln und Speckstein. Schwere Kette aus verschiedenen Muschelarten, dazwischen röhren- und ringförmige Specksteinperlen. L ca. 45 cm.- Aus antiken Perlen neu aufSee Sold Price
Sold2022Antike Keschan-SeidenbrückePersien. Um 1900. Seide auf Seide. Feine Knüpfung. Im roten Innenfeld flächendeckende Musterung aus ornamental angeordneten Blütenrispen. Umlaufend safranfarbene Bord&See Sold Price
2019MATTEL Barbie Outfit Atelier Fest, bis auf HalsketteMATTEL Barbie Outfit Atelier Fest, bis auf Halskette kompl. German Description MATTEL Barbie Outfit Atelier Fest, bis auf Halskette kompl.See Sold Price
Sold2022Halskette 750 Gelbgold. Circa 23,1 Gramm.Circa 29 cm Länge im geschlossenen Zustand. Gestempelt. English Title: Necklace 750 yellow gold. Approx. 23.1 grams. English Description: Length when closed approx. 29 cm. Hallmarked.See Sold Price
Sold2017Figur 19.Jh. In der Art der Antike. Schwarz-grauerFigur 19.Jh. In der Art der Antike. Schwarz-grauer Granit-Stein. Kopf eines ägyptischen Beamten. Auf Holzsockel. H 23,5 cm (mit Sockel).See Sold Price
17 hrs LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfGERT HEINRICH WOLLHEIM ANTIKE SZENE (C. 1912)€2,400
4 days LeftJasper52Annoncer Antike Mobler - Art By Thor Bogelund Jensen (1918) 23.25x34.5 Danish Advertising Poster LB$380
Jun 08AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONPORSCHE mixed lot with 2 pieces, among it powder compact (silver-plated) inside with Porsche logo,€260