Sold2021Anton Maria Vassallo (Genova 1620 - Milano 1654),olio su tela, cm 69x55 , Si tratta di un modelletto di bottega, cioè di una tela da replicare come elemento di una composizione più ricca. La tipologia del pappagallo e le posture rimandano all'See Sold Price
Sold2018Vsevolod Petrovic Nikulin (Nikolaev 1890 - Milano 1968)Coppia di tempere su carta a) Adorazione dei Magi, 1930 firmato e datato in basso a sinistra: Vsevolode Nicoùline / Genova - Nervi / 1930 b) Il mare, 1931 firmato e datato in basso a destra: VsevolodSee Sold Price
Sold2016Manni, Domenico MariaOsservazioni istoriche di Domenico Maria Manni accademico fiorentino sopra i sigilli antichi de' secoli bassi. Tomo primo [-trentesimo] Firenze, nella stamperia d'Anton-Maria Albizzini, 1739-’86. InSee Sold Price
Sold2021(15) Early Foreign Postcard Booklets(15) Early Foreign Postcard Booklets: Early foreign post card booklets. Included are: Alexandria, Ceuta, Napoli, Pompei, Genova, Milano, Wien, Luzern, Genova, Pisa, Casablanca, Istanbul, Suez, Athens,See Sold Price
Sold2022Emilio Scanavino (Genova, 1922 - Milano, 1986) - Astratto, Anni '70Tecnica mista su acetato, cm. 40x60.See Sold Price
Sold2018Lorenzo Mongiardino (Genova 1916 - Milano 1998) Pair ofLorenzo Mongiardino (Genova 1916 - Milano 1998) Pair of sofas with special "1st class" velvet Ferrovie dello Stato. 1950s. Structure in solid walnut wood, upholstered in red velvet. (155x94x60 cm.) (sSee Sold Price
2016Emilio Scanavino (Genova 1922 - Milano 1986)Composizione litografia a colori, es. III/XL, cm 55,7 x 75,7 (misure del foglio), (sc) Firma a matita in basso a destra 1 Noteslithograph in colours, numbered III/XL, cm 55,7 x 75,7 (paper size) (unfrSee Sold Price
Sold2021EMILIO SCANAVINO, senza titoloEMILIO SCANAVINO (1922, Genova - 1986, Milano) [Italia] senza titolo piatto in ceramica, diametro 20 cm es. 65/100, firma dell'artista stampata sul fondo certificato di autenticità PicenumSee Sold Price
Sold2021(4) FRAMED ITALIAN ARCHITECTURAL PRINTS(lot of 4) Framed offset prints on paper, each depicting cityscapes of Genova, Torino, Milano, and Palmero, signed lower right Aldo Paimonzelle (?), largest: sight: 9"h, 6"w; overall: 12"h, 8.75"w; 8lSee Sold Price
Sold2022GIUSEPPE RONCELLI(Candia, 1661 - Bergamo, 1729) Paesaggio con Tobiolo e l'Angelo Olio su tela, cm 78X113 Provenienza: Milano, Galleria Canelli Già attribuiti a Carlo Antonio Tavella (Milano, 1668 - Genova, 1738), i dSee Sold Price
Sold2018(24) HAND PAINTED ITALIAN TOURING CLUB PLATESCollection of (24) hand painted Italy Touring Club plates. Marked Ceramica Solimene Vietri Ristorante del buon Ricordo, Vietri Sul Mare Accademia Di Brera Milano, & more. One Visa Italy plate. 9" wideSee Sold Price
Sold2022GIOVANNI MIGLIARAAlessandria, 1785 - Milano, 1837 Porto di Genova Firmato Gio Migliara in basso a destra Olio su tela, cm 16X22,3 Nel 1828 Giovanni Migliara è a Genova, San Fruttuoso e altre località della rSee Sold Price
Sold2022Sironi Mario, All'osteria - FiaccheraioFirmato in basso a destra, Timbro al retro della Galleria Rinaldo Rotta, Genova, Etichetta al retro della Galleria Milano, Milano, Etichetta al retro della proprietà Edvige Barbaroux Gussoni, EtichSee Sold Price
Sold2022Von Maron Anton, Venere, Mercurio e Cupidoolio su tela, W. 150 - H. 200 Cm, Galleria Carlo Orsi, Milano, 1990See Sold Price
Sold2022Delle Piane Giovanni Maria, Dama di casa Spinolareca etichetta di provenienza al retro, olio su tela ovale, W. 74 - H. 97 Cm, Galleria d'Arte A. Vitelli, GenovaSee Sold Price
Sold2022Letto in acciaio e bronzo cesellato, Genova iniziLetto in acciaio e bronzo cesellato, Genova inizi sec. XX pubblicato in: Anna Maria Cito Filomarino "L'Ottocento, i mobili del tempo dei nonni" Gorlich Editore pag 103See Sold Price
Sold2018Anton Kandinsky Still Life Oil On CanvasAnton Skorubsky Kandinsky (New York/Russia, 1960 - 2014) founder of Gemism art movement framed still life oil on canvas depicting a model ship of the Santa Maria with other items, signed in cypher toSee Sold Price
Sold2022Cascella Michele, Ginestre sul mareFirmato in basso a sinistra, , Olio su tela, W. 50 - H. 35 Cm, Opera registrata presso l'Archivio Michele Cascella, a cura di Torcular, Milano, in data 24 Giugno 2022 con il numero 80-88/1363 e accompSee Sold Price
Sold2022GIOVANNI MIGLIARAAlessandria, 1785 - Milano, 1837 Interno del Santuario di Santa Maria dei Miracoli presso San Celso Firmato Gio Migliara fe. e datato 1820 in basso a destra Olio su tela, cm 71X65 Reca sul retro timbrSee Sold Price
Sold2017MAESTRO DI STOCCOLMA(Attivo a Milano nella seconda metà del XVI secolo) Santa Maria Maddalena Olio su tavola, cm 64X47, in cornice dorata incisa Si deve a Simone Facchinetti l'attribuzione del dipinto al Maestro dellaSee Sold Price
Sold2022ORAZIO DE FERRARI(Genova, 1606 - 1657) Ritratto di uomo con spada Olio su tela, cm 77X56 Provenienza: Milano, mercato antiquario Monaco di Baviera, Hampel, 19 settembre 2013, lotto 584 Genova, mercato antiquario ItaliSee Sold Price
Sold2022LUCIANO BORZONE (attr. a)(Genova, 1590 - 1645) San Girolamo Olio su tela, cm 65,5X50 Provenienza: Milano, collezione Giuseppe Bertini Protagonista della pittura genovese di primo Seicento, Luciano Borzone esprime una personalSee Sold Price
Sold2022CARLO FRANCESCO NUVOLONE (attr. a)(Milano, 1608/1609 - 1661/1662) Allegoria della Carità Olio su tela, cm 26,5X33,5 Il dipinto trova precisi riscontri con la tela di medesimo soggetto pubblicata da Filippo Maria Ferro nel 2013 (cfr.See Sold Price
Sold2022Moholy-Nagy Là szlò, Constructiones. E.A., firmato in basso a destra, numerato in basso a sinistra, Etichetta al retro della Galleria La Polena, Genova, , litografia, W. 65 - H. 84 Cm, Collezione privata, MilanoSee Sold Price
2 days LeftJasper521654 ICONOLOGY of BLACK MADONNA ICON by Marco De Marsellis antique VELLUM RARE$400
1 day LeftBertolami Fine Art s.r.l.Verdi, Giuseppe (Le Roncole, 10 ottobre 1813 – Milano, 27 gennaio 1901)€700
7 days LeftBroward Auction GalleryCarl Maria Seyppel (German,1847-1913) oil painting antique$170(5 bids)
BonhamsMaria Sibylla Merian (1647-1717); Five Plates, from Dissertatio de Generations et Metamorphosis ...$600(11 bids)
Jun 15Hess Fine AuctionsKirstie Alley Estate Vintage Prada Milano Black & Tan Bow Open Toe Kitten Heel Sandals w/ Bag & COA$30(2 bids)
13 hrs LeftLuther Auctions2 knives - Anton Wingren "Orthello" brand folding knife with sheath (9" folded; 12 1/2" open) & Edge$160(2 bids)
7 days LeftCarlsen Gallery, Inc.ANTON OTTO FISCHER "CLIPPER SHIP ON OPEN SEAS" O/C ORIG. FRAME (9" X 12")$750(1 bid)
Jun 07Ethnika Home Decor & Antiques19th Century Museum Piece German Franz Anton Mehlem Floor Lamp 75" H$900
Jun 04Freeman's | HindmanAnton Otto Fischer (American/German, 1882–1962) - Begging for Mercy$750
Jun 13Eldred'sANTON MAUVE (Holland, 1838-1888), Cattle., Pencil on paper, 5.75" x 9.25". Unframed.$100
391 Lots AwayHermann Historica GmbHA Single Collar Tab for 22th SS Cavalry Division "Maria Theresia", NCOSee Sold Price
Jun 16SJ AuctioneersBuccellati Sterling Silver Milano Flatware Service For 12 Excellent Condition$6,500
19 hrs LeftDejaVu Estate Sales & Auctions, LLCETRO MILANO SILK BLEND LADIES BLOUSE SIZE 42$40(3 bids)
Jun 04DOYLE Auctioneers & AppraisersViennese Brass-Bound Mahogany Table Clock By Anton Kurtzweil, Circa 1750$200(1 bid)