Sold2023ARGENTIERE INGLESE DEL XIX-XX SECOLO A silver vanity mirror with garland decorations engraved on the19TH-20TH CENTURY ENGLISH SILVERSMITH A silver vanity mirror with garland decorations engraved on the back. . Cm 25,50 x 0,50 x 13,00. Silvermark by Broadway and Co, Birmingham 1924. Total weight: 0,2See Sold Price
Sold2023ARGENTIERE INGLESE DEL XIX SECOLO A chiseled silver teapot with palmette and meander motif19TH CENTURY ENGLISH SILVERSMITH A chiseled silver teapot with palmette and meander motif decorations, resting on a circular base. . Cm 27,00 x 26,00 x 14,00. James Dixon & Sons silvermark, Sheffield,See Sold Price
Sold2022ARGENTIERE DEL XX SECOLO 15 silver objects, 4 silver-plated and 2 in pewter.20th CENTURY SILVERSMITH 15 silver objects, 4 silver-plated and 2 in pewter. . . Total weight: 5,148 kg. Silver weight: 4,006 kg.See Sold Price
Sold2022PITTORE DEL XIX-XX SECOLOTramonto in laguna Olio su tela, cm 90X117 La veduta qui illustrata, databile tra la fine del XIX e l'inizio del XX secolo, raffigura la laguna di Venezia con la Basilica della Salute e Punta della DoSee Sold Price
Sold2022PITTORE DEL XIX-XX SECOLORitratto di Fath 'Ali Shah Qajar (1797 - 1834) Olio su tela, cm 183,5X122 Il dipinto raffigura Fath 'Ali, Shah della dinastia Qajar, raffigurato inginocchiato su un prezioso tappeto. Di lui esistono pSee Sold Price
Sold2023DUE PORTA SPEZIE EBRAICI IN ARGENTO, XX SECOLOa base circolare, fusto a balaustro corpo sferico con coperchio traforato e presa con leone, recano bolli spuri di Roma del XIX secolo; difetti Alt. cm 23,5; peso gr 143 Alt. cm 23; peso gr 147 TWO JESee Sold Price
Sold2024Set of 12 Sterling Silver PlatesSet of 12 American sterling silver plates. Pierced rims with garland motif, engraved floral decoration. Each marked sterling with unidentified maker's mark. Each 11 1/2"-diameter. 7188 grams total. AlSee Sold Price
Sold2022Scuola olandese del XIX secolo Natura morta con fiori e nidoolio su tela, W. 76 - H. 107 CmSee Sold Price
Sold2022Scuola olandese del XIX secolo Natura morta con fiori e nidoolio su tela, W. 107 - H. 76 CmSee Sold Price
Sold2022PITTORE DEL XIX SECOLORitratto a figura intera della principessa Obrenovitch Olio su tela, cm 129X87 Provenienza: Roma, collezione privata La dama qui ritratta è la principessa Obrenovitch, nata a Firenze nel 1859 dal colSee Sold Price
Sold2022Scuola del XIX secolo Vedute di Romacoppia di dipinti, tempera su carta applicata su telaSee Sold Price
Sold2022PITTORE NAZARENO DEL XIX SECOLOCristo e la Samaritana Olio su tavola, cm 72X54 La struttura compositiva del dipinto risponde a un severo equilibrio formale, misurato per posizionare al centro dell'immagine la Madonna con il BambinoSee Sold Price
Sold2022Scuola del XIX secolo Figura di fanciulla in veste di sibilla con spartitoolio su tela, W. 50 - H. 61 CmSee Sold Price
Sold2017Scuola europea seconda metà del XIX secoloScena di vita all'ingresso di una città in Cappadocia olio su tela, cm 83,5 x 107,5 firmato in basso a sinistra 1See Sold Price
Sold2019ARTISTA RUSSO DEL XX SECOLO Cubo-FuturistaCubo-Futurista composition. Oil on canvas . Cm 59,00 x 54,00. Signature A.M. lower right. 1910-1915. Cesare Lisandria authenticity certificate.See Sold Price
Sold2022Scuola del XIX secolo Ritratto di gentiluomo allo scrittoioolio su tela, W. 110 - H. 160 CmSee Sold Price
Sold2016MIMMO ROTELLA (1918-2006) Cosa fai babyMIMMO ROTELLA (1918-2006) Cosa fai baby 1962 décollage su tela cm 42x32 firmato, datato e titolato sul retro esposizione: Alessandria, Lo sguardo indiscreto, Arte del XX secolo dalle collezioni aleSee Sold Price
Sold2017MANIFATTURA MURANESEGrande lampadario a 12 luci alla maniera di Giacomo Cappellin, fine del XX secolo Vetro soffiato costolato e rigato Corpo baccellato arricchito da pastorali Alt. cm 207, diam. cm 129 A MURANO GLASS CHSee Sold Price
Sold2017EIGHT BEAUTIFUL CARVING IN BAMBOO | OTTO SCULTURE INEight bamboo carvings, Japan nineteenth / twentieth century, h 36 cm. Otto sculture in bambù raffiguranti saggi, Giappone XIX/XX Secolo, h cm 36See Sold Price
Sold2017TAVOLO DA CENTRO IN LEGNO INTAGLIATO,LACCATO E DORATO, XIX-XX SECOLO di gusto neoclassico con piano marmorizzato, completo di due prolunghe, unito a OTTO SEDIE in legno laccato, intagliato e dorato con schienale dorato a giorno recante cSee Sold Price
Sold2015Lotto composto da: comò, tavolo a muro, secrétaire,Lotto composto da: un comò a quattro cassetti lastronato in noce, un tavolo a muro, un secretaire, piani in marmo, un divano e una psiche. Epoca primi del XIX secoloSee Sold Price
Sold2024IMPORTANTE TAVOLO DA CENTRO DI GUSTO LUIGI XVIdi forma rettangolare a quattro gambe in legno laccato a tre colori e dorato ad argento e mecca piano in legno laccato vecchi restauri alla laccatura e usure del tempo Sicilia XIX Secolo h cm 84,5 x 2See Sold Price
Sold2015Very Rare Thomas Webb & Sons EngravedCologne Bottle English, 1903, bottle is uniquely designed to display engraved decoration, as is silver hinged overcap, peacock in full display engraved within large circular cartouche, peacock engraveSee Sold Price
Jun 15Hess Fine AuctionsRare Gustav Keller French 950 Fine Silver Mens Grooming Vanity Set w Travelling Case$30(2 bids)
Jul 05HISTORY Collections.SIKH ARMOUR WARRIOR CHEST PLATE CHAR AIANA MIRROR HOLY SIKH GURBANI LANGAUGE ENGRAVED FLOWER MOTIFS$1,200
1048 Lots AwayMynt AuctionsWALL MIRROR LIGHTED HOLLYWOOD BEDROOM BATHROOM MAKEUP VANITY DIMMABLE LIGHTS 27"$10
3 days LeftQuittenbaum Kunstauktionen GmbHLoetz, Klášterský Mlýn, Silver-plated 'Medici' vase, 1902€1,100
Jun 20Jeffrey S. Evans & AssociatesLOUISVILLE AND NEWPORT, KENTUCKY RETAILED STERLING AND COIN SILVER SERVING UTENSILS, LOT OF TWO$40
Jun 17Hudson Valley Auctioneers LLC Beacon NYPair Judaica sterling candle holders, sticks, weighted in center, floral engraved decoration, height$20
Jun 17Hudson Valley Auctioneers LLC Beacon NYGilt mirror with ribbon decoration, mirror is 48.5" tall, width is 37.25"$20
Jun 20Jeffrey S. Evans & AssociatesLEXINGTON, KENTUCKY STERLING AND COIN SILVER SPOONS, LOT OF EIGHT$50
Jun 20Jeffrey S. Evans & AssociatesJOHN KITTS, LOUISVILLE, KENTUCKY COIN SILVER PIERCED SERVING SPOON$50
Jun 20Jeffrey S. Evans & AssociatesMCCLURE & VALENTI, BOWLING GREEN, KENTUCKY COIN SILVER CREAM / SAUCE LADLE$100
Jul 06Case Antiques, Inc. Auctions & AppraisalsPair Continental Silver Candlesticks and Kiddush Cup$300(1 bid)
Jul 06Case Antiques, Inc. Auctions & AppraisalsKirk & Son Silver Repousse Compote, 19th century$200(2 bids)