Sold2022Armadietto in stile Boulle, Francia fineArmadietto in stile Boulle, Francia fine sec.XIX cm. 32x24 h. 33See Sold Price
Sold2020OROLOGIO DA APPOGGIO A LA BOULLE, FRANCIA, FINE DEL XIXcassa in faux tortoise verde, ornata da fregi in bronzo dorato, poggiante su base gradinata. Cappello sormontato da galletto. Quadrante in bronzo dorato con cartouche dipinte in blu. Completo di pendoSee Sold Price
Sold2019Orologio Napoleone III in stile Boulle, riccaOrologio Napoleone III in stile Boulle, ricca decorazione in bronzo, Francia II metà sec.XIX h.cm.84See Sold Price
Sold2020OROLOGIO DA APPOGGIO IN BRONZO DORATO, FRANCIA, FINEdi gusto settecentesco, ornato da placche in ceramica dipinta, con medaglioni e inserti in porcellana finemente dipinta. Movimento con scappamento ad ancora, non funzionante, completo di chiave di carSee Sold Price
Sold2022TELEGRAFO MORSE CON RICEVITORE INTEGRATO, FRANCIA FINEXIX SECOLO telegrafo morse con ricevitore integrato contenuto in una scatola in legno di noce per il trasporto. Alt. cm 17, larg. cm 15, prof. cm 14. Ossidazioni, difetti, non testato. Oxidations, defSee Sold Price
Sold2022ANTICO SESTANTE, FRANCIA FINE XIX SECOLOcorpo in ottone completo di scatola e accessori, firmato HUSON f 68/177, la scatola è firmata 'La Filotecnica Milano'. Alt. cm 14, larg. cm 26, prof cm 25. Ossidazioni, parti da fissare. OxidatioSee Sold Price
Sold2022Scrittoio Napoleone III lastronato in palissandroScrittoio Napoleone III lastronato in palissandro con applicazioni in porcellana dipinta a motivi floreali, Francia fine sec.XIX cm. 39x30 h. 22See Sold Price
Sold2022COPPIA GIRANDOLLE A 3 FIAMMEin vetro Francia fine XIX / primi XX secolo . h cm 51 x 37See Sold Price
Sold2015O. RUFFONY (XIX - XX) SCULTURA in antimonioO. RUFFONY (XIX - XX) SCULTURA in antimonio raffigurante "Giovanna d'Arco". Francia fine '800 Misure: h cm 69See Sold Price
Sold2022TRITTICO IN METALLOCOMPOSTO DA: OROLOGIO E 2 CANDELIERI . Francia fine XIX secolo. h cm 58/h cm 58See Sold Price
Sold2022GRUPPO SCULTOREOin antimonio con lumeggiature in oro . Raff Scena gioco della dama Francia fine ‘800. h cm 31 x 26 x 12See Sold Price
Sold2021IMPONENTE OROLOGIO A PENDOLO DA APPOGGIO IN MARMO NEROFRANCIA, FINE DEL XIX SECOLO pendola di forma architettonica in marmo nero del Belgio. Quadrante anulare in smalto con numeri arabi per le ore, con scappamento Brocot a vista, lancette in metallo brunSee Sold Price
Sold2016Fine Boulle and Ebonized Card TableFine Boulle and Ebonized Card Table. 19th century. Serpentine with gilt bronze ladies. Ht. 29" W 35" D 18" (closed). A Private Rochester, NY Estate.See Sold Price
Sold2018specchiera in legno dorato Francia stile Luigi XVspecchiera in legno dorato Francia stile Luigi XV cm.x h. 103See Sold Price
Sold202019th C. Large French Boulle Vitrine Cabinet19th C. Large Very Fine French Boulle Vitrine Cabinet. Museum Quality. the cabinet fitted with three cupboard doors, the middle doorwith a fine boulle style marquetry panel in the manner of "Jean BeraSee Sold Price
Sold2021BUSTO FEMMINILE IN STILE ETRUSCO DATAZIONE: fine XIXBUSTO FEMMINILE IN STILE ETRUSCODATAZIONE: fine XIX sec.MATERIA E TECNICA: impasto poco depurato, ingubbiatura rossa; vernice bianca, rossa e nera. Busto femminile quasi a grandezza naturale con testaSee Sold Price
Sold2022Coppia di candelieri in bronzo dorato in stileCoppia di candelieri in bronzo dorato in stile neoclassico, fine sec.XIX h.cm.29See Sold Price
Sold202319th C. Napoleon III Fine French Boulle Hauteur D'Appui, Attrib. Befort Jeune CabinetDESCRIPTION: 19th C. Fine Napoleon III French Boulle Hauteur D'appui cabinet attributed to Befort Jeune, features ebonized wood foundation, fitted with three cupboard doors, the middle door with a cenSee Sold Price
Sold2022FINE FRENCH BOULLE WORK BRACKET CLOCK, 18TH C.Fine French Louis XIV bracket clock, Jacques Cogniet a Paris, 18th c., arched cornice surmounted by ormolu figure of a putto holding a cornucopia, Boulle work case and bracket with bronze mounts, dialSee Sold Price
Sold2015Fine French Boulle Inlaid Brass Bound Cave a Liqueur,Fine French Boulle Inlaid Brass Bound Cave a Liqueur, c. 1870, the folding lid opening to an interior with a fitted lifting bronze tray, with eight gilt decorated decanters, and sixteen gilt decoratedSee Sold Price
Sold2022C. ASPREY 166, BOND STREET, LONDON. A FINE TORTOISESHELL BOULLE WORK DESK PEN AND INK STANDC. ASPREY 166, BOND STREET, LONDON. A FINE TORTOISESHELL BOULLE WORK DESK PEN AND INK STAND with original cut glass inkwells and dished pen rests; with concave moulded edge - stamped (44cm wide 29cm dSee Sold Price
Sold2023FAUX TORTOISESHELL & BRASS INLAID CLOCK WITH SHELFFAUX TORTOISESHELL & BRASS INLAID CLOCK WITH SHELF: Fine French Boulle mantle clock with faux tortoiseshell casing inlaid with brass and mounted in gilt metal frame with a pierced, asymmetric finial.See Sold Price
Sold2018Very Fine 19th French Boulle Center Table19th C. French Figural Bronze Napoleon III Boulle Center Table. 50\" x 30.5\" x H 30\"See Sold Price
Sold2021SGABELLO POGGIAPIEDI IN LEGNO INTAGLIATO E LACCATOSgabello poggiapiedi in legno intagliato e laccato, Francia, epoca Luigi XVI, fine del XVIII secolo Carved and lacquered wood resting feet, France, Louis XVI period, end of the 18th century H_19 cm L_See Sold Price
2 days LeftWorld of Antiques, Inc.Large 23" Boulle Pendulum Mantle Clock Louis XIV Style, 20th Century German Clock By Kienzle$500
Jun 19Flanders AuctionsA 'Cave A Liqueur' Liquor box, Boulle marquetry inlay. (L:30 x W:39 x H:28 cm)€500
BonhamsHASSELL (JOHN) Aqua Pictura. Illustrated by a Series of Original Specimens from the works of Mes...£600