Sold2022ASGER JORN (1914-1973) Douleur silencieuse 1960ASGER JORN (1914-1973) Douleur silencieuse 1960 signé huile sur toile signed oil on canvas 61.5 x 90 cm. 24 3/16 x 35 7/16 in. Réalisé en 1960. Footnotes:See Sold Price
Sold2022Gabriella CRESPI (1922-2017), dans le goût de Bureau à structure de bois plaquée deGabriella CRESPI (1922-2017), dans le goût de Bureau à structure de bois plaquée de feuilles de laiton,piètement en profil de Z, ouvrant par un tiroir en ceinture et comportant deuSee Sold Price
Sold2022Yves Klein, Harry Shunk & Janós Kender; Le Saut dans le vide;Yves Klein, Harry Shunk & Janós Kender Le Saut dans le vide, 1960 Silver print, flush-mounted on aluminium Conceived in October 1960, this edition printed by Harry Shunk in 1992 in an edition ofSee Sold Price
Sold2022MARC CHAGALL - "DANS LE CIEL DE L’OPERA"- Lithograph in colorsMARC CHAGALL (1887 - 1985)"DANS LE CIEL DE L’OPERA"Lithograph in colours on Arches wove paperSigned in pencil, numbered XX/50Published by Maeght Éditeur, ParisYear : 1980Dimensions : 95.3 cSee Sold Price
Sold2024Yvonne Canu (French, 1921-2007) Lavandières dans le village de Provence, 1987Yvonne Canu (French, 1921-2007) Lavandières dans le village de Provence, 1987 oil on canvas signed Canu (lower right); signed and titled (on the reverse) 23 3/4 x 28 3/4 inches. This lot is locatSee Sold Price
Sold2019Travail français (dans le goût de JeanTravail français (dans le goût de Jean PROUVÉ (1901-1984) - vers 1950_x000D_ Fauteuil à bâti en chêne profilé formant le dossier et l'assise reposant sur quatre piedSee Sold Price
Sold2018Emile Tabary, (French, 1857-1927), "Dans Le Boudoir",Emile Tabary (French, 1857-1927) "Dans Le Boudoir", 1924 oil on canvas signed lower left, signed, dated and further inscribed "Salon de L'Ecole Francaise" en verso. Presented in a carved giltwood framSee Sold Price
Sold2022Asger Jorn (Ed.), Artistes Libres/ Bibliotheque de CobraAsger Jorn Asger Jorn (ed.): Artistes libres. Premiere series of the bibliothèque de Cobra. Editins Ejnar Munksgard, Copenhagen 1950. French edition with 15 original lithographed booklets (AlecSee Sold Price
Sold2018Braque Georges DANS LE CIEL (OISEAUX XV). 1958Braque Georges DANS LE CIEL (OISEAUX XV). 1958 Litografia a 4 colori. mm 288x363. Foglio: mm 380x555. Vallier, 124. Firmata e numera a matita “ 31/75”. Tiratura a 75 esemplari firmati e numerati eSee Sold Price
Sold2021French School: Dans le parc du chateauFrench School: Dans le parc du chateau Oil on canvas, unsigned, lined. 59 x 97 1/2 in., 61 x 100 in. (frame). Note: This painting is said to have been removed from the interior of the Chateau de MontoSee Sold Price
Sold2023Gabriel VIARDOT (1830 - 1906), dans le goût deVITRINE ouvrant par deux vantaux laissant découvrir trois niveaux La partie basse à plateau renversé présentant deux tiroirs en façade et deux vantaux à décor d'uneSee Sold Price
Sold2021Gio PONTI (1891-1979), dans le goût de Miroir enGio PONTI (1891-1979), dans le goût de Miroir en laiton doré, Italie, vers 2000 150 x 69 cm * Vendu sur désignation (disponible à l’étude après la vente sans fraisSee Sold Price
Sold2022POT À GINGEMBRE en porcelaine et émaux polychromes dans le style de la famille rose, àPOT À GINGEMBRE en porcelaine et émaux polychromes dans le style de la famille rose, à décor d'enfants jouant dans un jardin accompagnés par un groupe de chauves-souris. CouveSee Sold Price
Sold2019Marcel Mouly (1918-2008) French. "Nuit dans le PortMarcel Mouly (1918-2008) French. "Nuit dans le Port (Bleu)", Oil on Canvas, Signed and Dated '58, and Inscribed on a label on the reverse, 25.5" x 31.75". Provenance: Frost & Reed, London.See Sold Price
Sold2022Armand-Albert RATEAU (1882-1938), dans le goût dePaire de CHAISES à dossier ovale, les montants cannelé, la ceinture figurant une draperie festonnée, le piétement antérieur à pans coupés Bois mouluré, sculpt&#See Sold Price
Sold2022Alexander Calder, Le Crane Dans Le NidAlexander Calder Le Crane Dans Le Nid (The Skull in the Nest) 1961aquatint in colors on BFK Rives 19.75 h × 26 w in (50 × 66 cm) Signed and numbered to lower edge '68/90 Calder'. TSee Sold Price
Sold2018Gilbert POILLERAT (1902-1988) , dans le goût de PaireGilbert POILLERAT (1902-1988) , dans le goût de Paire d'appliques en fer forgé et patiné or présentant deux bras de lumière à larges bobèches godronnées, reliés par une platine de fixation éSee Sold Price
Sold2022François-Xavier LALANNE (1927-2008), dans le goût de Paire de fauteuils en ferFrançois-Xavier LALANNE (1927-2008), dans le goût dePaire de fauteuils en fer forgé, vers 197045 x 56 x 102 cm*Vendu sur désignationSee Sold Price
Sold2022René PROU (1889-1947), dans le goût deRené PROU (1889-1947), dans le goût de Canapé à structure en métal laqué blanc, garniture de tissu bleu et blanc Vers 1950 * Vendu sur désignationSee Sold Price
Sold2021Jean ROYERE , dans le goût de (vers 1960-1970)Jean ROYERE , dans le goût de (vers 1960-1970) Intéressante suite de six fauteuils à large dossier rectangulaire animé de croisillon en bois teinté, accoudoir fomant angle droSee Sold Price
Sold2021Asger Jorn, NY / Denmark Mid-Century Abstract PaintingAsger Jorn, NY / Denmark Mid-Century Abstract Painting. Oil on paper , Signed, Gallery Framed. size: matte 8.5 x 11, outside of frame 18 x 20. ASKart: Asger Oluf Jorn (1914 - 1973) was active/lived inSee Sold Price
Sold2022Book: La Village dans le Montagne, by C. F. Ramus, illustrated by Edmond Bille. Published by PayotBook: La Village dans le Montagne, by C. F. Ramus, illustrated by Edmond Bille. Published by Payot et Cie, Lausanne, 1908See Sold Price
Sold2021GOTTHARD SCHUH - Dans le Village de Panti, BaliArtist: Gotthard Schuh Title: Dans le Village de Panti, BaliSheet Fed Gravure, 1954, Switzerland Dimensions: 7.9x5.4" Description: Heat Wax Mounted on 8.5x11" Conservation Board Artist Bio: Gotthard SSee Sold Price
Sold2019Keith HARING (1958-1990)Nativity, circa 1984. Dessin aux feutres et à l'encre dorée. Dimension 150 x 89,3 cm. Indocation au dos "Merry Christmas, Keith 84". A noter, quelques griffures dans le dessins. Un certificaSee Sold Price
Jun 30Global Auctions CompanyTheodore Gericault (French 1791-1824) Lithograph Marche Dans Le Desert$600
5 days LeftArt Research ParisCHINE, DANS LE STYLE DES TANG Important « Minqi » en terre cuite figurant une cavalière sur un€250
Jul 01Valoir Pousse-CornetDans le gout de Pierre CHAPO: Lustre circulaire constitue de lamelles de pin reunies au centre par€50
5 days LeftArt Research ParisAdolphe Joseph MONTICELLI (1824-1886) dans le goût deScène de Harem : La négresse porteuse€150
Jul 01Valoir Pousse-CornetSTILNOVO (dans le gout) : Lampadaire en metal a 6 lumieres en forme de boules en opaline, base€100
Jul 01Valoir Pousse-CornetRene HERBST (dans le gout de) : Cinq tabourets sandows en metal chrome. H: 52 - L: 44 - P: 36 cm.€150
Jul 01Valoir Pousse-CornetFONTANA ARTE (dans le gout) : Suspension a armature en metal chrome, les trois bras de lumieres€50
Jul 01Valoir Pousse-CornetPhilippe GENET et Lucien MICHON (dans le gout de): Paire d'appliques en bronze dore a un bras de€100
Jul 01Valoir Pousse-CornetFranz WEST (dans le gout) : Lampadaire a un feu realise par une chaîne marine soudee en fonte de€200
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHFrancis, Sam Poèmes dans le ciel II - L270. 1986. Lithographie auf festem Vélin. 76 x 56€400
1 day LeftWhite Knight Auction, IncHenri Matisse, 'Modele Reflete Dans Le Miroir Avec Le Maitre' Lithograph On Japon - 1960$500
Jul 01Valoir Pousse-CornetRoger TALLON (dans le gout) : Vide poche cendrier en metal brosse. Annees 1970. H: 8 - Diam: 20 cm€150
Jul 01Valoir Pousse-CornetJacques ADNET (dans le gout) : Paire de serre-livres en metal chrome agremente de trois boules. H :€150
Jul 01Valoir Pousse-CornetLALIQUE (dans le gout): Six assiettes en porcelaine bleue serie muguet bleu. Non signe. H: 32 cm€100
Jul 01Valoir Pousse-CornetGUCCI (dans le gout) : Pichet et deux verres a boire en metal argente a decor de tetes de beliers.€150