Sold2022Atelier MAROLLES, dans le goût de Bougeoir en bois sculpté à la gouge 15 x 25 cmAtelier MAROLLES, dans le goût de Bougeoir en bois sculpté à la gouge 15 x 25 cmSee Sold Price
Sold2017Martha BOTO (1925-2004) Labyrinthe diagonal, 1965Martha BOTO (1925-2004) Labyrinthe diagonal, 1965 Caisson en bois peint, contreplaqué , plexiglas, lampes, miroir et moteur 65 x 65 x 39 cm (25,35 x 25,35 x 15,21 in.) Provenance : Atelier Martha BotSee Sold Price
Sold2022Gabriella CRESPI (1922-2017), dans le goût de Bureau à structure de bois plaquée deGabriella CRESPI (1922-2017), dans le goût de Bureau à structure de bois plaquée de feuilles de laiton,piètement en profil de Z, ouvrant par un tiroir en ceinture et comportant deuSee Sold Price
Sold2021Jesus Rafael Soto, Ovalo en Rojo, 1979JESUS RAFAEL SOTO (VENEZUELAN 1923-2005) Ovalo en Rojo (de la serie Sintesis), 1979 Silkscreen on plexiglass with metal rods 39 x 39 x 15.2 cm (15 3/8 x 15 3/8 x 6 in.) Signed, titled and inscribed wiSee Sold Price
Sold2022Henri Matisse (1869-1954): Jeune femme, la cordelière de son peignoir en collierHenri Matisse (1869-1954): Jeune femme, la cordelière de son peignoir en collier Etching in black on Arches, 1929, signed and numbered 13/25 in pencil. 11 1/4 x 15 1/8 in. (sheet), 25 1/2 x 27 1/See Sold Price
Sold2017Martha BOTO (1925 - 2004) Mouvements chromatiques ,Martha BOTO (1925 - 2004) Mouvements chromatiques , 1966 Système électrique et lumineux dans un emboitage en bois et plexiglas signé, daté et titré au dos 65 x 65 x 37 cm Provenance: CoSee Sold Price
Sold2021MATHIEU MATÉGOT (1901-2001) & TABARD (ATELIER) ALAMATHIEU MATÉGOT (1901-2001) & TABARD (ATELIER) ALA Tapisserie d'Aubusson, tissage main basse-lisse en laines polychromes. Signature de l’artiste et monogramme de l'atelier dans le tissage.See Sold Price
Sold2016Rare petit cabinet en bois à décor floral deRare petit cabinet en bois à décor floral de marqueterie d’ivoire Travail indo-portugais du XVIIe s. 23 x 37,5 x 28 cmSee Sold Price
Sold2023EDUARDO MAC ENTYRE (1929-2014, Argentina)6 Arcos, 1967 Acrilico sobre lienzo Medidas: 150 x 150 cm De la Serie J. Buen estado de conservacion. Con pequeñas faltas en la parte superior izquierda del lienzo. Coleccion privada. Pieza adquiriSee Sold Price
Sold2022CHIHARU SHIOTA (Née en 1972) Trauma/Alltag 2010CHIHARU SHIOTA (Née en 1972) Trauma/Alltag 2010 armature acier, fil à coudre et chaussures de bébé steel frame, sewing thread and baby shoes 25 x 25 x 25 cm. 9 13/16 x 9 13/16 x 9See Sold Price
Sold2024Pierre PAULIN (1927-2009) Canapé dit F263 de la série ABCD Bois, acier, mousse, drap dePierre PAULIN (1927-2009) Canapé dit F263 de la série ABCD Bois, acier, mousse, drap de laine 62 x 240 x 71 cm. Artifort, circa 1968 Références : - Klaus-Jurgen Sembach, Modern FurSee Sold Price
Sold2018Pablo Picasso 1881-1973 (Spanish)**Pablo Picasso 1881-1973 (Spanish) Bouquet a la pomme, 1956 glazed ceramic plate, edition of 400 25 x 25 cm (10 x 10 in.) stamped with 'Madoura Plein Feu' and 'Empreinte Originale de Picasso' stampsSee Sold Price
Sold2021GRANDE TABLE DE MILIEUGRANDE TABLE DE MILIEU en bois de rose, reposant sur quatre pieds sculptés de feuilles d'acanthe, la ceinture ajourée de personnages entourés de pampres de vigne. Le plateau en maSee Sold Price
Sold2017Ramón VERGARA GREZ (Né en 1923, Chili) "Templo de laRamón VERGARA GREZ (Né en 1923, Chili) "Templo de la Estrella #1",1962 Acrylique sur toile, signée en bas vers la droite et datée 62 120 x 160 cmSee Sold Price
Sold2019Andy WARHOL (1928-1987)Masque de la côte Ouest, 1986. Sérigraphie couleurs réalisée pour le musée Lenox. Edition à 36 exemplaires. 91,5 x 91,5 cm. Signé et numéroté par l'artisteSee Sold Price
Sold2018Pablo Picasso 1881-1973 (Spanish)**Pablo Picasso 1881-1973 (Spanish) La Pique, 1950 white earthenware glazed ceramic bowl 38½ x 38½ cm (15 x 15 in.) stamped by 'Madoura Plein Feu' and 'Empreinte Originale de Picasso' stamped, iSee Sold Price
Sold2017ARMAN (1928-2005) La mort de Justine, 1975 Inclusion deARMAN (1928-2005) La mort de Justine, 1975 Inclusion de violon brisé dans un torse de mannequin en résine, sculpture signée. Œuvre unique Haut.: 63 cm Provenance : Collection particulière, ParisSee Sold Price
Sold2015Diego GIACOMETTI (1902 - 1985) L'Autruche, circa 1977Diego GIACOMETTI (1902 - 1985) L'Autruche, circa 1977 Bronze à patine brun-vert nuancée et oeuf d'autruche Signé sur la base Diego et porte le monogramme de l'artiste 49,5 x 14,3 x 13,7 cm ProvenanSee Sold Price
Sold2022CHINE - XIXe siècleBRÛLE-PARFUM tripode à décor de dragons archaïsants Les prises en forme de têtes de dragons retenant des anses annelées dégagées dans la masse, le couvercle somSee Sold Price
Sold2022BAGUE EN OR, ÉMERAUDE ET DIAMANTSla partie supérieure ornée d'une émeraude de taille octogonale pesant environ 15,00 cts, dans une monture de forme géométrique en pavé de diamants, l'émeraude accompSee Sold Price
Sold2022Lê Phô (1907-2001)Lê Phô (1907-2001)Bouquet de pivoines et coquelicots Huile sur panneau Signée en bas à droite 50 x 46 cm Le Pho (1907-2001)Bouquet of peonies and poppiesOil on panelSigned lower right19.6See Sold Price
Sold2023BERNARDO SALCEDO (1939-2007, Colombia)Retrato subversivo en camara lenta, 1973 Ensamble de objetos y madera Medidas: 70 x 50 x 50 cm Pieza unica Buen estado de conservacion. Coleccion privada. Certificado de Margarita Salcedo Rivera.See Sold Price
Sold2019Bernard BUFFET (1928-1999) Les tentes sur laBernard BUFFET (1928-1999) Les tentes sur la plage,1954 Aquarelle et encre sur papier, signé et date en haut à gauche 50 x 65 cm Un certificat de la Galerie Maurice Garnier sera remise àSee Sold Price
Sold2022GIORGIO DE CHIRICO(Volo 1888 - Roma 1978) Le muse inquietanti, 1974 Tecnica mista su cartoncino, cm 35 x 22 Firmato in basso a destra Provenienza: Galleria La Medusa, Roma Galleria Mucciaccia, Roma Collezione privata,See Sold Price
24 hrs LeftBonhamsCAMILLE PISSARRO (1830-1903) Trois paysannes, deux agenouillées et une debout€32,000
2 days LeftBonhamsPIERRE ET GILLES (Nés en 1950; 1953) Le garçon dans la prairie, Frédéric 1998€12,000
2 hrs LeftRago Arts and Auction CenterRufino Tamayo, Hombre en la ventana (from the Rufino Tamayo 15 aguafuertes 1980 portfolio)$1,600
2 days LeftPiguet Hôtel des VentesPablo Picasso (1881-1973), Four enlaced profiles , 1949, plat rond en terre de faïence, cachet etCHF 6,000