Sold2016AvoriPutto in avorio che dorme su manto di fiori su cristallo di rocca XVII secolo cm.10x5x6See Sold Price
Sold2023ITALORA E MAESTRI MURANESI, Un orologio tavolo e sculturaITALORA E MAESTRI MURANESI Produzione Italia 1950 e 1970 ca. Un orologio da tavolo “Italora” circolare oro con quadrante avori entro con cornice ondulata in plexiglass trasparente. Una scuSee Sold Price
2016Avori EuropeiGruppo di sei sculture in Avorio e legno raffiguranti musicanti, manifattura Austriaca o Tedesca del XIX secolo cm.17 più base in legno cm.8See Sold Price
2016Avori Orientali159-1 Okimono scena erotica e personaggi che guardano in avorio firmata cm.12x4See Sold Price
2016Avori OrientaliOkimono figura di uomo con teiera e ramoscello firmato lacca rossa cm.12,5x5See Sold Price
2016Avori OrientaliBellissimo Okimono con bambini che giocano su conchiglia di granchio firmato cm.9x7See Sold Price
2016Avori OrientaliScultura in avorio Giappone con 7 personaggi vari in barca cm.15,5x8See Sold Price
2016Avori OrientaliOkimono figura di uomo con scimmia sulle spalle che regge animale firmato cm.13,5x5See Sold Price
2016Avori OrientaliOkimono Figura di uomo con bambino e cesto di frutta firmato lacca rossa cm.8x6See Sold Price
2016Avori OrientaliBellissimo Okimono personaggio con topolini e scopa in avorio firmato cm.8x6,5See Sold Price
Sold2015A carved ivory group of two figures representingaltezze cm 18 Le due figure (una identificabile con Maria de Medici) appartengono alla fortunata produzione di avori di ispirazione storicistica diffusasi nella metà del XIX secolo in tutta EuropaSee Sold Price
Sold2009SCULTORE ATTIVO NELL'ILE-DE-FRANCE ALLA FINE DEL XVERGINE COL BAMBINO scultura in avorio, h. cm. 23,5 Stilisticamente collocabile tra i più interessanti esempi di avori gotici francesi, cui per confronti si rimanda alla prestigiosa collezione conserSee Sold Price
2014Scatola magica di avori contenente unScatola magica di avori contenente un portapennelli, un modellino di giunca e due sculture di saggi, Cina sec. XIXSee Sold Price