Sold2016Bernardo di Chiaravalle, santoMelliflui devotiq[ue] doctoris Sa[n]cti Bernardi ... Opus preclaru[m] suos co[m]plecte[n]s sermones de tempore: de sanctis: et super cantica canticorumSee Sold Price
Sold2023SCUOLA DI SANTO STEFANO DI CAMASTRA, Scultura in ceramicaSCUOLA DI SANTO STEFANO DI CAMASTRA Scultura astratta in ceramica smaltata e decorata con sfumature dall’arancione al verde. cm 16 x 29 Alt. 60. AN ITALIAN CERAMIC SCULPTURE.See Sold Price
Sold2023Machiavelli Discours de l'Estat de Paix et de GuerreMachiavelli, Niccolo di Bernardo dei. "Discours de l'Estat de Paix et de Guerre" French Edition. Paris; Michel Blajart & Michel Brunet, MDCXXXVII (1637). Quarter calf over marbled boards with raised bSee Sold Price
Sold2023Machiavelli Tutte le Opere di Nicolo MachiavelliMachiavelli, Niccolo di Bernardo dei. "Tutte le Opere di Nicolo Machiavelli, Cittadino et Secretario Fiorentino". MDCL (1650). Full diced calf with raised bands and sprinkled edges, 8vo (9 1/4" high).See Sold Price
Sold2023Machiavelli The History of FlorenceMachiavelli, Niccolo di Bernardo dei. "The History of Florence" English Edition. London; John Starkey, et al, 1680. Hardcover, 4to (12" high). Incomplete copy lacking "Art of War", wear, cover split aSee Sold Price
Sold20236 Antique Leatherbound BooksSix 18th to 20th century books. Includes Aymon, Jean "Tableau de la Cour de Rome" 1726; Machiavelli, Niccolo di Bernardo dei "Il Principe" 1813; La Rochefoucauld, Francois de "Memoires du Duc de la RoSee Sold Price
Sold2018AFTER SILVESTRO MANAIGO (1660-1734)AFTER SILVESTRO MANAIGO (1660-1734) "Evangelista di tizzano posto nell'Albergo della Scola di detto santo in Venizia" Engraving  Graved by Andrea Zucchi 39x50cm - 15.5x19.5"See Sold Price
Sold2022Ranieri Grassi Engraving, Campo Santo in Pisa"Veduta interna del Campo Santo di Pisal" showing an interior view of Campo Santo in Pisa, Italy, by Ranieri Grassi (c.1750-1850) Minor foxing at margins. Frame, approx. 19" x 15 1/4". Impression, appSee Sold Price
Sold2022SANTO STEFANO DI CAMASTRA, Grande vasoSANTO STEFANO DI CAMASTRA Produzione Italia 1964 ca. Grande vaso in ceramica “a boccia” dipinta in policromia su fondo nero, decoro con nudi femminili, collo basso con bocca piana lievemenSee Sold Price
Sold2022Ballerina Terracotta SculptureAbstract sculpture Depicting a Terracotta Ballerina Made in Santo Stefano Di Camastra Sicily by Duca Di Camastra. Dimensions: Height: 14" / 35.56cm Width: 6" / 15.24cm Quantity: 1See Sold Price
Sold2023Ballerina Terracotta SculptureAbstract sculpture Depicting a Terracotta Ballerina Made in Santo Stefano Di Camastra Sicily by Duca Di Camastra. Dimensions: Height: 14" / 35.56cm Width: 6" / 15.24cm Quantity: 1See Sold Price
Sold2022Scuola italiana sec.XVIII "Madonna con Bambino,Scuola italiana sec.XVIII "Madonna con Bambino, San Pietro e Santo Vescovo" olio di forma ovale cm.129xh.145See Sold Price
Sold2016Giustiniani, Historia dell'origine di VinegiaGiustiniani Bernardo, Historia […] dell'origine di Vinegia e delle cose fatte da Vinitiani. Venezia: Bernardino Bindoni, 1545 (Al colophon:) Stampata in Vinegia: per Bernardino Bindoni milanese, 154See Sold Price
Sold2022Santo Marino (Militello val di Catania 1924-1991) - Four landscape paintings in gilded frame, 1943Oil on tablet 15x20, framed 25x30 Signed M.S .; two vertical and two horizontal; On the back stamp of the Priest Mario Ventura Militello Val di Catania.See Sold Price
Sold2022"Santo con Crocefisso e libro" olio di forma"Santo con Crocefisso e libro" olio di forma ovale, sec.XVIII cm. 70x85See Sold Price
Sold2023CROCEFISSO IN ARGENTO, NAPOLI, XIX SECOLOil corpo di Cristo, con la Colomba dello Spirito Santo sopra il capo, è inchiodato sulla croce decorata a motivi geometrici e terminante con quattro canti, sul fondo una raggiera; difetti Alt. cmSee Sold Price
Sold2018"Santo" icona su tavola, sec.XIX cm.36x49"Santo" icona su tavola, sec.XIX cm.36x49See Sold Price
Sold2022Scuola lombarda sec.XVII "Santo" olio suScuola lombarda sec.XVII "Santo" olio su tavola cm. 44x54See Sold Price
Sold2022Santo con angioletto, scultura in legnoSanto con angioletto, scultura in legno intagliato e laccato, Genova sec.XVIII h.cm.37See Sold Price
Sold2022"Santo in preghiera" olio, sec.XVIII cm. 57x76"Santo in preghiera" olio, sec.XVIII cm. 57x76See Sold Price
Sold2020Lo Spirito Santo discende sugli Apostoli"Lo Spirito Santo discende sugli Apostoli" stampa, sec.XIX cm. 33x46See Sold Price
Sold2016Girolamo, santoEpistolae Venezia, Andrea Torresano d’Asola, 15 maggio 1488 . In 2°. Solo parte II di 2. 233 carte non numerate (di 234, mancante l’ultima bianca), spazi per capilettera con letterine guida, marcSee Sold Price
Sold2022GIUSEPPE VERMIGLIO (bottega di)(Milano, 1585? - post 1635) Santo Vescovo (Ambrogio) Olio su tela, cm 58X40 Il dipinto ricorda il Sant'Ambrogio di Giuseppe Vermiglio conservato nella chiesa milanese di Santa Maria della Passione e cSee Sold Price
Sold2022GIUSTINIANI (BERNARDO) Historia degl'avvenimenti dell'armi imperiali contro ribelli, et Ottomani...GIUSTINIANI (BERNARDO) Historia degl'avvenimenti dell'armi imperiali contro ribelli, et Ottomani, confederationi, e trattati seguiti frà le potenze di Cesare, Polonia, Venetia, e Moscovia, seconSee Sold Price
7 days LeftBertolami Fine Art s.r.l.Collezione Lombardo - Pupi siciliani - Paladino della storia della Chanson de Roland€1,300
May 30NY Elizabeth GIOVANNI RUCELLAI'S 1568 POETRY ROSMUNDA TRAGEDY IS AN ARCHAIC 16TH-CENTURY VELLUM$50
4 days LeftArt La RosaBruno Tommaso (Santo Stefano di Camastra) - Four squares of ceramic tiles, Arabic style, Messina.€300
4 days LeftDi Gregorio ArteAndy Warhol Silkscreen unsigned 1983 Endangered Species certificate€1,500
4 days LeftDi Gregorio ArteSalvador Dali Biblia Sacra 105 modern lithographs year 2020 ISBN 9791220063210€6,000
4 days LeftEagles Corps International LLCRare Named WW2 WWII 105th regiment 27th Inf. Di. Okinawa invasion WIA Purple Heart Medal and Camo$610(5 bids)