Sold2021H. M. Avenarius (1887-1954), 'Porträt einer alten Dame'H. M. Avenarius (1887-1954), 'Porträt einer alten Dame' / 'Portrait of an elder lady', Anfang 20. Jh. Technik: Lithografie auf feinem Büttenpapier, hinter Glas gerahmt, Signatur: unten links signierSee Sold Price
2018Miniatur einer "agere ifa" SchalenträgerinMiniatur einer "agere ifa" Schalenträgerin Yoruba, Nigeria Ohne Sockel / without base Holz. H 22 cm. Provenienz: Sammlung Fröhlich, Italien. Miniatur einer agere-ifa genannten Schale, die als AltarfSee Sold Price
Sold2016Yuri KalyutaYuri Kalyuta geb. 1957 Krivoi Rog/Ukraine Porträt einer kartenlegenden jungen Frau. Öl auf Leinwand. Signiert oben links in Kyrillisch und datiert '95'. Verso bezeichnet in Kyrillisch und betitelt 'See Sold Price
Sold2024A Songye Miniature Mask, "kilume"Miniaturmaske, "kilume" Songye, DR Kongo Ohne Sockel / without base Holz. H 12 cm. Provenienz: Helmut (1931-2021) und Marianne Zimmer, Zürich. Persönliche Miniatur einer wesentlich grösSee Sold Price
Sold2020A Toma Miniature MaskMiniatur-Maske Toma, Guinea / Liberia Ohne Sockel / without base Holz. H 11,5 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Amulettartige Miniatur einer wesentlich grösseren, ähnlich gestalteSee Sold Price
Sold2021R. Gunot 19 th ct portrait of a young woman with roseR. Gunot 19 th century portrait of a young woman with rose, O/C, 55 x 68 cm, indistinctly signed, inscribed \"R. Gunot\" on the frame. R. Gunot 19 th.Porträt einer jungen Frau mit Rose Öl / Lwd. 55See Sold Price
Sold2021An Indian Wall Hanging Votive Frame (Miniature TempleVotiv-Rahmen, Miniatur einer Tempel-Fassade Indien Ohne Sockel / without base Holz. H 20,5 cm. B 15,5 cm. L 5 cm. Provenienz: - Handel, Paris, 1990er-Jahre. - Schweizer Privatsammlung, Basel. CHF 300See Sold Price
Sold2020A Bassa Miniature MaskMinatur-Maske Bassa, Liberia Ohne Sockel / without base Holz. H 11 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Zürich. ma go ("kleiner Kopf") genannte, persönliche Miniatur einer wesentlich grösserenSee Sold Price
Sold2018Miniatur-Maske73 Miniatur-Maske Fang, Gabun Gesockelt (base included) Holz. H 13 cm. Provenienz: französische Privatsammlung, Paris. Persönliche Miniatur einer wesentlich grösseren, identisch gestalteten ngil-TaSee Sold Price
Sold2021An Indian Wall Hanging Votive Frame (Miniature TempleVotiv-Rahmen, Miniatur einer Tempel-Fassade Indien Ohne Sockel / without base Holz. H 26 cm. B 15,5 cm. L 6,5 cm. Provenienz: - Handel, Paris, 1990er-Jahre. - Schweizer Privatsammlung, Basel. CHF 300See Sold Price
Sold2021An Indian Wall Hanging Votive Frame (Miniature TempleVotiv-Rahmen, Miniatur einer Tempel-Fassade Indien Ohne Sockel / without base Holz. H 23,5 cm. B 15 cm. L 4,5 cm. Provenienz: - Handel, Paris, 1990er-Jahre. - Schweizer Privatsammlung, Basel. CHF 300See Sold Price
Sold2018Wandteller Um 1900. Keramik, polychrom glasiert. AufWandteller Um 1900. Keramik, polychrom glasiert. Auf der Fahne umlaufender, ornamentaler Dekor. Im Spiegel Porträt einer jungen Frau im Profil vor einem Blumenkranz. Bezeichnet: Schiff mit BuchstabenSee Sold Price
Sold2020A Songye Miniature MaskMinatur-Maske Songye, DR Kongo Ohne Sockel / without base Holz. H 10 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Persönliche Miniatur einer wesentlich grösseren Kifwebe Maske. Initiierte haSee Sold Price
Sold2019A Yoruba Miniature of a Bowl Bearer, "agere ifa"Miniatur einer "agere ifa" Schalenträgerin Yoruba, Nigeria Ohne Sockel / without base Holz. H 22 cm. Provenienz: Sammlung Fröhlich, Italien. Miniatur einer agere-ifa genannten Schale, die als AltarfSee Sold Price
Sold2017Bilderrahmen Ende 19.Jh. Holz/Stukko, vergoldet.Bilderrahmen Ende 19.Jh. Holz/Stukko, vergoldet. Reicher Reliefdekor. Ovalform. Inhalt: Porträt einer jungen Dame. Rahmen: 89x77 cm. Falzmass: 64x53,5 cm.See Sold Price
Sold2020Carl OttoCarl Otto 1830 Osterode - 1902 Schleißheim Porträt einer rothaarigen Frau mit Perlkette. Öl auf Karton, rest. Signiert unten rechts und monogrammiert Mitte links. Verso Klebeetikett und handschriftSee Sold Price
Sold2018Miniatur-Maske, "ma go"41 Miniatur-Maske, "ma go" Dan, Côte d’Ivoire Gesockelt (base included) Holz. H 16 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Basel. ma go ("kleiner Kopf") genannte, persönliche Miniatur einer weseSee Sold Price
Sold2020Leonor Fini (1907-1996), 'Porträt einer Frau' / 'ALeonor Fini (1907-1996), 'Porträt einer Frau' / 'A portrait of a woman' Technik: Farblithografie auf Velin, Signatur: unten rechts stempelsigniert, unten links bezeichnet 'E.A.' Blattmaß: 65 x 50 cmSee Sold Price
Sold2020Biedermeier Miniatur-Portrait eines jungen Mannes / ABiedermeier Miniatur-Portrait eines jungen Mannes / A miniature portrait of a young gentleman, wohl deutsch, Anfang 19. Jh. Technik: seitliches Portrait wohl auf Papier, Signatur: unsigniert, Maße: mSee Sold Price
Sold2020A Nafana Miniature MaskMiniaturmaske Nafana, Ghana / Côte d’Ivoire / Burkina Faso Mit Sockel / with base Holz. H 21 cm. Provenienz: Privatsammlung, Paris. Amulettartige Miniatur einer wesentlich grösseren, ähnlich gestSee Sold Price
Sold2015Jugendstil Plakette/ Art Nouveau Badge, MichaelJugendstil Plakette/ Art Nouveau Badge, Michael Jampolsky, um 1910 Porträt einer jungen Frau. Bronze auf Samtständer signiert M. JAMPOLSKY sowie Gießermarke Jouan Edit. Maße 8 x 8 cm.See Sold Price
Sold2020A Lega Miniature MaskMiniatur-Maske, "lukungu" Lega, DR Kongo Ohne Sockel / without base Knochen. H 6 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Amulettartige Miniatur einer wesentlich grösseren, ähnlich gestaSee Sold Price
Sold2020A Bamana Miniature MaskMiniatur-Maske Bamana, Mali Ohne Sockel / without base Holz, Polsternägel. H 10,5 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Amulettartige Miniatur einer wesentlich grösseren, ähnlich gesSee Sold Price
Sold2017Miniaturporträt des jungen Napoléon Bonaparte, nachMiniaturporträt des jungen Napoléon Bonaparte, nach Jacques-Louis David, Frankreich, Mitte 19. Jh. auf Elfenbein gemaltes Porträt des jungen Napoléon mit feinen Gesichtszügen. Altersbedingter ZusSee Sold Price
Jun 08Auktionshaus SchreiberA. BONNEAU (XVIII - XIX) née Desalle. Porcelain miniature. Biedermeier portrait of a woman.€300
Jun 08Auktionshaus SchreiberSophie LIÉNARD (1801 - 1875). Oval porcelain miniature. Biedermeier portrait of a young woman.€800
Jun 08Auktionshaus SchreiberUNSIGNED (XIX). Porcelain miniature. KPM. Biedermeier portrait of a woman.€500
Jun 08Auktionshaus SchreiberUNSIGNED (XIX). Porcelain miniature. Biedermeier portrait of a woman.€200
Jun 08Auktionshaus SchreiberILLEGIBLY SIGNED (XIX). Biedermeier portrait of a woman. Palermo, 1846.€300
Jun 08Auktionshaus SchreiberUNSIGNED (XIX). Porcelain miniature. Biedermeier portrait of a woman.€300
Jun 08Auktionshaus SchreiberUNSIGNED (XIX). Porcelain miniature. KPM. Biedermeier portrait of a woman.€500
1 day LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtAn Akan Pendant, PortraitCHF 650(5 bids)
655 Lots AwayHermann Historica GmbHA 14 ct gold-mounted cameo pendant showing Tsar Alexander I of Russia (1801 - 1825)See Sold Price
5 days LeftSouth Jersey Auction by Babington Auction IncAntique burl mahogany chest attr. Biedermeier$50(1 bid)
4 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfISTVAN MACSAI PORTRAIT EINER JUNGEN FRAU (1973)€1,000