Sold2022Print, Albrecht DurerAlbrecht Durer (German, 1471-1528), "Die Geburt Christi," (circa 1510), woodcut, later reprint (circa 1865), monogram in plate lower right, sight: 5"h x 3.5"w, overall (with frame): 11"h x 9"wSee Sold Price
Sold2022RELIEFTAFEL MIT DER GEBURT CHRISTI/ RUECKSEITIG MIT DER DARSTELLUNG EINES HEILIGEN BISCHOFSRELIEFTAFEL MIT DER GEBURT CHRISTI/ RUECKSEITIG MIT DER DARSTELLUNG EINES HEILIGEN BISCHOFS Tirol, um 1510 Lindenholz, geschnitzt, polychrom gefasst, teils vergoldet. H. 71 cm, B. 52 cm. HochrechteckiSee Sold Price
Sold2021Leica Model AFrühe Leica IA mit Pilzknopf-Auslöser ohne Vertiefung. Mit allen passenden Merkmalen, die Transportknöpfe mit den typischen "Indianerpfeilen". Verriegelungsbrücke für den BodeSee Sold Price
Sold2017Apostelteller In der Art des 17.Jhs., neuere Arbeit.Apostelteller In der Art des 17.Jhs., neuere Arbeit. Reliefzinn. Im Spiegel Auferstehung Christi. Fahne mit den 12 Aposteln. D 20,5 cm.See Sold Price
Sold2022Enghalskrug mit Geburt Christi : Nuernberg, 1. H. 18. Jh.Narrow-necked jug with birth of Christ : Nuremberg, first half of the 18th century Round, flared stand, spherical body with surrounding landscape, on the left adoration of the infant Jesus by the shepSee Sold Price
Sold2022Hinterglasikone mit Christi GeburtHinterglasikone mit Christi Geburt Rumänien, Alttal oder Kronstadt, Mitte 19. Jh. In bunten, leuchtenden Farben und Goldfolie ausgeführte Darstellung der Geburt Jesu. Das Wickelkind liegt zwischSee Sold Price
Sold2015Konvolut von 20 kolorierten Modestichen des Art-Déco." Konvolut von 20 kolorierten Modestichen des Art-Déco. 8° und 4° teils unter Passepartout. ""Gazette du Bon Ton"" u.a. - Dabei: ""Feuillets d'Art"" 4 Hefte (II-V) ohne die Farbtafeln aber mit denSee Sold Price
Sold2018IKONE MIT DER GEBURT CHRISTIAN ICON OF THE NATIVITY OF CHRIST 2nd half 20th century Tempera on wood panel with kovcheg. Executed on a gold ground. 30 x 23.3 cm. IKONE MIT DER GEBURT CHRISTI 2. Hälfte 20. Jh. Holztafel mit zweSee Sold Price
Sold2016Drei HinterglasbilderGerman Drei Hinterglasbilder Sandl und Buchers, 18./1. H. 19. Jh. Jesus am Kreuz und Kreuzigung mit den Arma Christi jeweils in schlichtem Holzrahmen, ''Herz Maria'' in profiliertem Holzrahmen. PolychSee Sold Price
Sold2022Space Spiel "Mit den Sputniks um die Welt"Space Spiel "Mit den Sputniks um die Welt", Germany, 27x37cm, AltersspurenSee Sold Price
Sold2022Fritz Burger(1867 München - 1927 Lindau) Impressionistisches Bildnis einer jungen Dame im Halbprofil Im 1911 entstandenen Bildnis einer eleganten Dame, die den Betrachter mit wachem, offenem Blick begeSee Sold Price
Sold2022Leitz Telyt-R 350mm f/4.8 Pre-SeriesObjektiv aus der ersten Anlaufserie von 30 Exemplaren, die vor der Photokina 1980 mit den Seriennummern 2991151 bis 2991180 gefertigt wurden. Die Objektivfassung ist teilweise noch in einer von der spSee Sold Price
Sold2022A Hellenistic terracotta of Venus Anadyomene, 3rd - 2nd century B.C.A Hellenistic terracotta of Venus Anadyomene, 3rd - 2nd century B.C.Oberteile einer Terrakotta der Venus im Kontrapost, die dem Meer entsteigt und sich mit den angewinkelten Armen die nassen Haare ausSee Sold Price
Sold2022Leitz Elcan 50mm f/2 *Gesuchtes Objektiv der bei Leitz Canada produzierten Leica KE-7A, in nahezu neuwertigem kosmetischem Zustand. Typisches Ausblühen der Auslegefarbe in den Gravuren. Die Optik mit BeschlagsbildungSee Sold Price
Sold2023Franz Robert Neubert Neuca Sehr seltene Neuca von Franz Robert Neubert aus Jena. Die Deckkappe mit "Neuca Jena FNRJ” graviert (unterschiedlich zu den späteren Kameras, die lediglich mit "FNJ" graviert wurden). Die NuSee Sold Price
Sold2022Leica M8 Test Sample *Frühes Versuchsmuster zum ersten Modell einer Leica M Digitalkamera. Die Deckkappe aus Kunststoff gefräst, mit Aussparung für den zunächst geplanten externen Sensor für den WeSee Sold Price
Sold2015Uhr "Die Jahreszeiten", Meissen, Ende 19.Jh. Porzellan,Uhr "Die Jahreszeiten", Meissen, Ende 19.Jh. Porzellan, Rocailleform mit den vier Jahreszeitenfiguren und plastischem Blumenschmuck, farbige Bemalung. Bezeichnet: Schwertermarke, Modellnummer 2172. HSee Sold Price
Sold2022BARTOLOMEO ESTEBAN MURILLO (NACHFOLGER) DIE KNABEN CHISTUS UND JOHANNES MIT SCHWEBENDEN ENGELN UNDFOLLOWER OF BARTOLOMEO ESTEBAN MURILLO 1618 Seville - 1682 Ibid THE TWO CHILD CHISTUS AND JOHN THE BAPTIST WITH FLOATING ANGELS AND A SHEEP Grisaille painting on canvas. 88 x 117 cm. Part. slightly daSee Sold Price
Sold2021Große Ikone mit der Grablegung Christi und den vierGroße Ikone mit der Grablegung Christi und den vier Evangelisten Rumänien, 2. Hälfte des 19. Jh. Polychrome Malerei, reiche Vergoldung. Fehlstellen. 62,5 x 66,5 cm (mit Holzrahmen)See Sold Price
Sold2017IKONE " GEBURT CHRISTI"18./19. Jh., Laubholz/Tempera, teilw. vergoldet, im Zentrum der Komposition liegt die Gottesmutter, am unteren Bildrand der Christusknabe, HxB: 34/23 cm. Altersspuren.See Sold Price
Sold2018IKONE MIT DER AUFERSTEHUNG CHRISTI UND DEN HOCHFESTENAN ICON SHOWING THE RESURRECTION SURROUNDED BY TWELFE MAJOR FEASTS OF THE CHURCH Russian, late 19th century Tempera on wood panel. The backgorund gilded and incised to resemble a chased gilded silverSee Sold Price
Sold2015Biblia germanica, Lutherbibel - Tübingen, 1730 "Biblia,Biblia germanica, Lutherbibel - Tübingen, 1730 "Biblia, Das ist: Die gantze Heilige Schrifft Alten und Neuen Testaments : nach der Übersetzung und mit den Vorreden und Randglossen D. Martin LuthersSee Sold Price
Sold2022A German filigree rosary, circa 1800A German filigree rosary, circa 1800Kruzifix aus Silberfiligran mit Perlmutteinlagen, vs. Corpus Christi und darunter die Muttergottes, rs. die Arma Christi. Rosenkranz aus gleich großen SilberfiSee Sold Price
Sold2020Poilly der Ältere, François de(ca. 1623 Abbeville - Paris 1693). Die Anbetung der Hirten. Kupferstich auf Bütten mit WZ-Fragm. n. G.Reni, ca. 1655. Blgr. 43 x 40,4 cm. Mit den Namensz. u. Titel "Et Verbum cao factum est..." iSee Sold Price
6 days LeftHermann Historica GmbHA large Greek four-field icon showing the Nativity and Baptism of Christ, Saints Nicholas and€680
6 days LeftHermann Historica GmbHA Russian wooden icon showing the nativity of Christ, late 18th century€800
6 days LeftHermann Historica GmbHA Russian multi-partite icon including an archangel and Saint George, circa 1700€480
2 days LeftHermann Historica GmbH"Operation Chariot" - a military map of the 22nd Naval Flak Regiment, March 27/28, 1942€720
6 days LeftHermann Historica GmbHThe Nativity of Christ, monogrammed, German or Flemish, dated 1607€600(1 bid)
6 days LeftHermann Historica GmbHA rare travel set with five stackable copper pots, Moscow, dated 1889-96€800
214 Lots AwayHermann Historica GmbHA bicorne hat for servants at the papal court, 1st half of the 20th centurySee Sold Price
6 days LeftHermann Historica GmbHA German porcelain coffee set with coat of arms of the counts of Schönberg, Finck, Schack,€2,500
6 days LeftHermann Historica GmbHA German seal from a member of the patrician family Welser, 19th century€720
6 days LeftHermann Historica GmbHA bronze table bell depicting Orpheus and the animals, Pieter III van den Gheyn, dated 1569€1,000
6 days LeftHermann Historica GmbHA bronze mortar by Peter van den Ghein II, Mecheln, dated 1582€1,400
2 days LeftHermann Historica GmbHWillibald Strohmeyer (1877 - 1945) - a commemorative photo album for the Freiburg priest shot by the€1,200
6 days LeftHermann Historica GmbHA wooden casket with marquetry decoration, Augsburg, 16th and 19th century€1,800