Sold2023BLIN - PIED DE LAMPEJacques BLIN (1920-1995), vers 1955Pied de lampe en céramique bleu et vert à décor incisé d'oiseaux stylisés. Hauteur : 41 cm (avec abat jour)*Vendu sur désignationSee Sold Price
Sold2023Jacques BLIN (1920-1995) Pied de lampe Céramique Signée J. Blin sur l’envers H.Jacques BLIN (1920-1995) Pied de lampe Céramique Signée J. Blin sur l’envers H. 28.5 cm Circa 1960See Sold Price
Sold2023MIGEON & MIGEON Pied de lampe « Theodora »Circa 1980SignéRésineAvec abat-jou...MIGEON & MIGEON Pied de lampe « Theodora » Circa 1980 Signé Résine Avec abat-jour: H: 34cm.(13 3/8in.) Sans abat-jour: H: 22cm.(8 11/16in.). A signed « Theodora » table lSee Sold Price
Sold2018Pierre CASENOVE (1943) - Edition Fondica Pied de lampePierre CASENOVE (1943) - Edition Fondica Pied de lampe en bronze à effet martelé et patine dorée. Signé à la base. H : 38 cmSee Sold Price
Sold2018DAUM Nancy, France Pied de lampe en verre multicouche àDAUM Nancy, France Pied de lampe en verre multicouche à décor d'arbre sur fond vert Monogrammé à la base H : 19,5 cm (sans la douille)See Sold Price
Sold2021Pied de lampe de style art nouveau en régule à patinePied de lampe de style art nouveau en régule à patine bronze Signé à la base "Heingu" H : 32 cmSee Sold Price
Sold2020Travail des années 1970 Pied de lampe en méTravail des années 1970 Pied de lampe en métal patiné canon de fusil H : 49 cmSee Sold Price
Sold2018Vase formant pied de lampe en cuivre à décor d'émauxVase formant pied de lampe en cuivre à décor d'émaux cloisonnés à motif de fleurs vertes et rouge Chine H : 84 cm (avec la douille)See Sold Price
Sold2020ATELIER JOUVEATELIER JOUVE Pied de lampe cylindrique en faïence, émaux bleus et verts à reflets métalliques. Signatures incisées "Jouve" et "sigle d’Apollon". An earthenware lamp basSee Sold Price
Sold2021Just ANDERSEN (1884-1943)Just ANDERSEN (1884-1943) Pied de lampe?Métal?H. : 30.5 cm.?Guldsneds Aktiedolage, circa 1930 Lamp base Metal 12.01 inSee Sold Price
Sold2021Flavio POLI (dans le goût de), MURANO, vers 1960Flavio POLI (dans le goût de), MURANO, vers 1960 Important pied de lampe formant un grand galet de verre à décor stylisé en inclusion vert et jaune orangé. Hauteur du pied: 31See Sold Price
Sold2021Travail Français (vers 1930)Intéressant pied de lampe sphérique en dinanderie à décors de pastilles en relief. 16 x 11,5 cm * Vendu sur désignationSee Sold Price
Sold2020Charles DUDOUYT (dans le goût de) (vers 1930) PiedCharles DUDOUYT (dans le goût de) (vers 1930) Pied de lampe en chêne à décor de sphères. H : 49 cm * Vendu sur désignationSee Sold Price
Sold2021SAN POLO - Venise, ItaliePied de lampe en céramique Signé dessous 14 x 27 cm * Vendu sur désignation (disponible à l’étude après la vente sans frais supplémentaires)See Sold Price
Sold2022CHIMÈRES / CHIMERASDescription Français: CHIMÈRES / CHIMERAS Pied de lampe en métal doré à décor en tripode de chimères ailées. H: 113cm - 44,5" English Description: Gilt metalSee Sold Price
Sold2024Max SAUZE (né en 1933) Le Cube. Lampe-sculpture pouvant former pied de petite table d'appoint.Max SAUZE (né en 1933) Le Cube.Lampe-sculpture pouvant former pied de petite table d'appoint.Annéées 1970. 25 x 25 x 25 cmSee Sold Price
Sold2022PHILIPPE JEANPhilippe JEAN (1931-1987) (dans le gout de): Lampe de table recouverte de stratifié noir et métal chromé. Abat-jour en toile de riz blanche. H (pied): 15 cm - H (totale avec abat jour): 44 cmSee Sold Price
Sold2015LUMENFORM - ITALIE Lampe de forme champignon avec abatLUMENFORM - ITALIE Lampe de forme champignon avec abat jour en métal chromé et pied en métal émaillé noir 40 x 55 cmSee Sold Price
Sold2023JEAN BESNARD (1889-1958) Pied de lampeCréation circa 1926/1927Monogrammé 'JB France', ...JEAN BESNARD (1889-1958) Pied de lampe Création circa 1926/1927 Monogrammé 'JB France', en céramique émaillée H(sans abat-jour): 19,5cm.(7 1/2in.) x L: 15cm. (5 7/8in.). A monSee Sold Price
Sold2016Instrument de mesure Demi pied de RoyHeading: (Scientific Instruments) Author: Title: Instrument de mesure Demi pied de Roy Place Published: France Publisher: Date Published: c. 1790 Description: A French goldSee Sold Price
Sold2022Maison JANSEN (dans le goût de): Lampe de salon à quatre lumières en laiton en forme d'un arbreMaison JANSEN (dans le goût de): Lampe de salon à quatre lumières en laiton en forme d'un arbre dans un pot en bois. Travail des années 1970. Electrifié. H: 178 cm. (état d'usage)See Sold Price
Sold2021Louis XV-Style Pied de Biche Side TableProvincial Louis XV-Style Pied de Biche Side Table , later marble top, single drawer, scroll skirt, cabriole legs , h. 28 in., w. 36 1/2 in., d. 28 inSee Sold Price
Sold2023ADNET, DANS LE GOÛT DE - LAMPE EN BAMBOUJacques ADNET (1900-1984), dans le goût de Lampe en bambou, empiètement tripode. Travail des années 1950. H : 41 cmSee Sold Price
Sold2022Henri Toulouse-Lautrec (After) - Au Pied de L'EchafuadArtist: Henri Toulouse-Lautrec (After) Title: Au Pied de L'Echafuad Year: 1930 Dimensions: 15 1/2in. by 12 1/2in. Edition: V from the rare limited edition of X Publisher: CSee Sold Price
6 days LeftArt Research ParisANNÉES 70 Pied de lampe, présentant une géode, fût coudé à hauteur réglable à deux€250
6 days LeftArt Research ParisANNÉES 1970 Pied de lampe parallélépipédique en bois tourné façon bambou, monture en métal€150
5 days LeftBonhamsROGER TALLON (1929-2011) Pied de table d'appoint de la série Module 400Création en 196...€1,200
6 days LeftArt Research ParisMURANO Paire de pieds de lampe de forme balustre, structure en laiton, élément principal en verre€250
6 days LeftForum AuctionsItaly.- Barbault (Jean) Les Plus Beaux Monuments de Rome Ancienne, first edition, Rome, 1761£800
7 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Andre' Hebuterne (Meaux, 1894 - Parigi, 1992) - Paesaggio (La Porte d'Espagne), 1921€6,000
6 days LeftDawsons AuctioneersA Napoleon III marquetry inlaid mahogany pillar table with ormolu mounts, the unusual base well£100
6 days LeftBonhamsGIANNI COLOMBO (1937-1993) Cromostrutturazione, 1961 Lampe de table en plexiglas et acier Sign&...€1,200
6 days LeftArt Research ParisANGELO LELII (1911-1979) & ARREDOLUCE (ÉDITEUR) Lampe de table, base circulaire en marbre, double€600(1 bid)
5 days LeftBonhamsLISA JOHANSSON-PAPE (1907-1989) Lampe de table ajustable 40-064, dite SenatorCirca 1955Edition O...€1,600
5 days LeftBonhamsPAAVO TYNELL (1890-1973) Lampe de table 9224, dite HorseshoeCirca 1950Edition TaitoEstampill...€8,000
6 days LeftArt Research ParisANNÉES 1930 Lampe de table moderniste en métal chromé à déflecteur hémisphérique pivotant sur€70
6 days LeftArt Research ParisSTUDIO SUPEREGO Lampe de table Sistema, pièce unique, plexiglas polychrome. A table lamp, Sistema,€1,200
5 days LeftBonhamsPAAVO TYNELL (1890-1973) Lampe de table 9201Circa 1940Edition TaitoEstampillée 'OY TAITO AB...€4,800
6 days LeftArt Research ParisJEAN PERZEL (1892-1986) Petite lampe de bureau, modèle 820, en métal laqué blanc, bague de laiton€200
5 days LeftBonhamsELISABETH GAROUSTE (1946) Lampe de table Double CarréCréation en 2011Edition Galerie ...€1,200