Sold2017Blocco AstrattoBlocco Astratto Alfredo Barbini für Pauly & Co., Ende 50er Jahre Farbloser Glasblock mit Pulvereinschmelzung in Bernsteingelb, Türkisblau und Violett in mehreren Schichten. In Diamantriß bez.: A. BSee Sold Price
Sold2022Emilio Scanavino (Genova, 1922 - Milano, 1986) - Astratto, Anni '70Tecnica mista su acetato, cm. 40x60.See Sold Price
Sold2024Pino Signoretto (Italian, 1944-2017), Astratto Lente Glass SculpturePino Signoretto (Italian, 1944-2017) "Astratto Lente" Glass Sculpture, 2010, large sliced and fused glass disc with green/white cased layers, mounted to a glass block stand with black glass rods on aSee Sold Price
Sold2016''Blocco Marino''''Blocco Marino'' Antonio Da Ros (Entwurf), Ermanno Nason (Ausführung), Vetreria Gino Cenedese, Anfang 60er Jahre Massiver farbloser Glasblock mit mehrfarbigem Unterwasserdekor in mehreren Schichten.See Sold Price
Sold2017LE BA DANG BICH-LA-DONG 1921- 2015 ASTRATTOOlio su tela, cm 72,5x54, Firma in basso a destra Lebadang, al retro "lebadang 3-69 Paris". | Oil on canvas, 72,5x54 cm, Signature lower right Lebadang, to the back "Lebadang 3-69 Paris".See Sold Price
Sold2016MANIFATTURA ITALIANA Tappeto astratto in lana.MANIFATTURA ITALIANA Tappeto astratto in lana. Lana. Cm 194,00 x 273,00. Anni'70. Cornice presenteSee Sold Price
Sold2022Tom Matucci (American, 20th Century) 'Figura Astratto'Tom Matucci (American, 20th Century) 'Figura Astratto' Mixed Media on Canvas Undated, signed lower left, signed and titled en verso, using paint and organic materials tSee Sold Price
Sold2022Tom Matucci (American, 20th Century) 'Figura Astratto'Tom Matucci (American, 20th Century) 'Figura Astratto' Mixed Media on Canvas 1996, signed lower left, signed and titled en verso, using paint and organic materials to cSee Sold Price
Sold2017Alfredo Barbini (Murano 1912 - Murano 2007) "Seppia -Alfredo Barbini (Murano 1912 - Murano 2007) "Seppia - Acquario" Scultura in paste vitree di vari colori con applicazione di foglia d'oro, sommersa in blocco di vetro cristallo. Murano anni 50. MontatuSee Sold Price
Sold2022Marino Marini (1901-1980)Lithograph, "Cavallo e cavaliere astratto" (Abstract Horse and Rider), pencil signed lower right and numbered #8/50. 24”h x 29”w **Please Note: This item is NOT eligible for in-house shippSee Sold Price
Sold2019BECKMANN LIISI_x000D_ Quattro poltrone mod. KareliaCostituite da un unico blocco sagomato di materiale espanso a struttura indeformabile.Prod. Zanotta fine anni '60cm 61x74x81Bibl.: Giuliana Gramigna, "Repertorio del Design Italiano1950-2000", AllemanSee Sold Price
Sold2022Grande centrotavola, Duilio Bernabé (Dubé)Grande centrotavolaCristallo retrodipinto con soggetto astratto e bordo molato.Prod. Fontana Arte, 1950 ca.Firmato Dubé Fontana Arte.diam. cm 54Bibliografia: Franco Deboni (a cura di), Fontana ArteSee Sold Price
Sold2022ACHILLE PERILLI Omaggio all'imene.Omaggio all'imene. 1959. Mixed Media . Cm 33,00 x 50,00. Signature and year lower right. Publication: In Superficie, un percorso astratto by Barbara Tosi, Studio Durnate, 1989. Exhibition: In SuperficSee Sold Price
Sold2017HOMMAN. Perspectivische VorstellungHOMMAN, J.B. Perspectivische Vorstellung des beruhmten Blocken oder Bokenbergs... Erben 1749490x570 mm; incisa in rame, a colori, margini. Veduta prospettica del famoso blocco o Bloks Mountain con i vSee Sold Price
Sold2015Nicol BoldriniNicol Boldrini. San Francesco riceve le stimmate. Da Tiziano Vecellio. 1535-1545. Xilografia in unico blocco. mm 295x434. Passavant, VI, 59. Mauroner, 19. Dreyer, 18. Muraro/Rosand, 30. SI AGGIUNGE: ISee Sold Price
Sold2022Cornice in legno intagliato ed ebanizzato. Fiandre (?) XVII-XVIII secoloContenente un acquerello su carta a soggetto astratto, W. 40 - H. 30 CmSee Sold Price
Sold2023VERNER PANTON (Attr.le), Grande tappetto in lanaVERNER PANTON (Attr.le) Produzione Danimarca 1970 ca. Grande tappetto in lana, disegno astratto nei toni del rosso e nero. cm 230 x 157. A RUG ATTRIBUTABLE VERNER PANTON.See Sold Price
Sold2022GRANDE BILANCIA DA FARMACIA, FRANCIA XX SECOLOgrande bilancia di precisione da farmacista in ottone nichelato, montata in mobile a teca a vetri, con chiusura ermetica e sportello anteriore a slitta con blocco di apertura e cassetto frontale. DotaSee Sold Price
Sold2023VERNER PANTON (Attr.le), Grande tappetto in lanaVERNER PANTON (Attr.le) Produzione Danese anni ’70 Grande tappetto in lana, disegno astratto nei toni del giallo e verde. cm 230 x 155.See Sold Price
Sold2022PRODUZIONE ITALIANA 1960 ca., Mobile barPRODUZIONE ITALIANA 1960 ca. Mobile bar in metallo verniciato nero, legno e formica a decoro astratto, composto da due elementi, un mobile con vano chiuso da due ante a battente con ripiano in vetro tSee Sold Price
Sold2016Vase ''Murrine Astratte''Vase ''Murrine Astratte'' Ermanno Toso (Entwurf), Fratelli Toso, Murano, um 1955 - 1960 Farbloses Glas mit aufgeschmolzenen hellgrün-weiß-roten Murrine. Oberfläche säuremattiert. Im Boden aufgeschSee Sold Price
Sold2022Marcello Fantoni (Firenze, 1915 - 2011) ABSTRACT CERAMIC SCULPTURE SCULTURA ASTRATTAMarcello Fantoni (Firenze, 1915 - 2011) ABSTRACT CERAMIC SCULPTURE SCULTURA ASTRATTA in ceramica smaltata su base in metallo Firmato e datato alla base Produzione Italia, 1974 cm H32 (H4See Sold Price
Sold2022GIUSEPPE SANTOMASO Forma astratta.Forma astratta. 1977. Mixed media on paper. Cm 50,00 x 60,00. Signature and year lower right. The artwork registered in the Santomaso Archive - Galleria Blu, Milan, with the number # sct / 1315. FrameSee Sold Price
Sold2022GIORGIO ASCANI alias NUVOLO (Città di Castello, 1926 - 2008): Composizione astratta, 1957GIORGIO ASCANI alias NUVOLO (Città di Castello, 1926 - 2008) Composizione astratta, 1957 Acrylic on mdf board, 24 x 12 cm Signed and dated on the back: Nuvolo, 1957 Excellent conditions, framed witSee Sold Price
5 hrs LeftLucas Milano SRLPlacca con decoro astratto Rame Italia, 2000 ca. d 18 cm Monogrammata GB e datata 08 (2008). A€500
5 hrs LeftLucas Milano SRLYoshin Ogata (Miyakonoj? 1948) Scultura cilindrica astratta Marmo di Carrara, base di marmo Italia,€1,500
5 hrs LeftLucas Milano SRLLampada da terra Ferro scolpito e lavorato a motivi astratti, paralumi in vetro opalino Italia,€800
1 day LeftAste Bolaffi GIULIO TURCATO 1912-1995 Composizione astratta 1971 - GIULIO TURCATO 1912-1995 Composizione€5,000
5 hrs LeftLucas Milano SRLYasmin Brandolini D'Adda (Città del Capo 1929 - Milano 2012) Soggetti astratti Due tecniche miste€500