Sold2024Borek Sipek. Coppia di comodini della serie MaletikStruttura in legno laccato e legno. Piani in vetro e sostegni in tubolare cromato.Prod. Maletti, Italia, 1995See Sold Price
Sold2023Luigi Caccia Dominioni, Coppia di comodini della serie MBCoppia di comodini della serie MB Legno naturale, profili angolari in ottone, maniglie incassate. Prod. Azucena, 1961 ca. cm 40x60x47 Literature: G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000.See Sold Price
Sold2023Luciano Frigerio, Coppia di comodini della serie DesiréeCoppia di comodini della serie Desirée Legno laccato, fusione di bronzo. Prod. Frigerio di Desio, 1970 ca. Etichetta del produttore. cm 50x54x40 Literature: Domus, n. 508, marzo 1972, p. pubbliciSee Sold Price
Sold2021Luciano Frigerio,Coppia di comodini della serie Desiree con struttura in legno laccato e inserto in bronzo lavorato. Prod. Frigerio di Desio, Italia, 1970 ca. cm 53x40x50See Sold Price
Sold2019LUCIANO FRIGERIOCoppia di comodini della serie Vulkan. Nobilitato di legno laccato, ottone. Produzione Frigerio di Desio, 1975 ca. Marchio del produttore cm53x44x46 AA.VV. Luciano Frigerio, Maestro Mobiliere, p. 9. TSee Sold Price
Sold2023AFRA & TOBIA SCARPACoppia di comodini a compasso della serie Artona. Multistrato a vista in essenze pregiate, legno di noce. Produzione Maxalto 1975 ca. aperti cm: 61x63x31 chiusi cm 61x59x31 A PAIR OF BEDSIDE TABLES BYSee Sold Price
Sold2021Afra e Tobia Scarpa,Coppia di poltrone della serie Artona con struttura in legno e rivestimenti in tessuto. Prod. Maxalto, Italia, 1970 ca. cm 72x60x67, Bibliografia (modello simile) AA.VV. Un’industria per il desSee Sold Price
Sold2023ETTORE SOTTSASSCoppia di sgabelli della serie Dado. Legno smaltato, legno esotico. Produzione Poltronova anni '60. cm 31x29x29 TWO STOOLS BY E. SOTTSASS F. Zanella, Ettore Sottsass: Catalogo ragionato dell'archivioSee Sold Price
Sold2024MARIO BELLINIMARIO BELLINI Coppia di sedute della serie Le Bambole Metallo, poliuretano, rivestimento in tessuto. Marchio del produttore Prod. B&B, anni '70 cm 75x80x90 cm 75x80x80 Piccoli difettiSee Sold Price
Sold2024VICO MAGISTRETTIVICO MAGISTRETTI Coppia di poggiapiedi della serie Maralunga Struttura in metallo, plastica e imbottitura rivestita in tessuto. Prod. Cassina, 1973 cm 43x60x60See Sold Price
Sold2015Ron Arad,Coppia di sedie della serie Ravioli in polietilene stampato in rotational moulding. Prod. Driade, Italia, 2011 cm 60x60x80, Bibliografia Catalogo originale Driade.See Sold Price
Sold2022BOREK SIPEK, Produzione Driade, Coppia di lampadeBOREK SIPEK Produzione Driade, Italia 1989 ca. Coppia di lampade a sospensione modello “Luigi”, struttura in ottone snodabile, braccia a movimenti curvi in cristallo color verde, diffusoriSee Sold Price
Sold2019Angelo MangiarottiCoppia di mobili contenitori della serie 4D Legno, marmo. Prod. Molteni, 1964 cm 73x95x48 Literature: G. Gramigna, Repertorio 1950-80, Mondadori, 1985, p. 211.See Sold Price
Sold2015Venini. Coppia di lampade da tavolo della serieVenini. Coppia di lampade da tavolo della serie "Tessuti" con paralume in vetro a mezza filigrana lattimo. Base in ottone dorato. Murano, anni 70. (d cm 25)See Sold Price
Sold2022ISAMU NOGUCHICoppia di lampade da terra della serie Akari mod 32 N. Metallo verniciato, carta di gelso, tondino di ferro smaltato, fusione in ghisa. Giappone anni '60. Monogramma impresso. Altezza cm 168 A PAIR OFSee Sold Price
Sold2021ISAMU NOGUCHICoppia di lampade da terra della serie Akari mod. BB2V2 . Fusione di ghisa Tondino di ferro smaltato, fil di ferro, carta di gelso. Giappone anni '60. Marchio ad inchiostro impresso. cm 110x33x33 A PASee Sold Price
Sold2022ISAMU NOGUCHICoppia di lampade da terra della serie Akari mod BB2-S1. Metallo verniciato, carta di gelso, tondino di ferro smaltato, fusione in ghisa. Giappone anni '60. Monogramma impresso. Altezza cm 102 A PAIRSee Sold Price
Sold2021ANGELO MANGIAROTTICoppia di lampade a plafone della serie Spirali. Acciaio cromato. Italia fine anni '60. cm 90x12 A PAIR OF CEILING LAMPS BY A. MANGIAROTTI F. & N. Ferrari, Light. Lamps 1968-1973: new italian design,See Sold Price
Sold2019Nanda Vigo, Alessandro MendiniCoppia di specchiere da parete della serie 33 Mirrors Cristallo argentato e serigrafato. Prod. Glas Italia, 1993 cm 90x65x3See Sold Price
Sold2023Venini Pair of suspension lamps of the series "Elica". Murano, 1960s. Metal structure, pendants inVenini Pair of suspension lamps of the series "Elica". Murano, 1960s. Metal structure, pendants in clear and straw-colored glass. (h 45 cm.) IT Coppia di lampade a sospensione della serie "Elica". MurSee Sold Price
Sold2020Charles Eames, 1907-1978. Coppia di poltroncineCoppia di poltroncine su ruote della serie Aluminium GroupAlluminio, tessuto.Prod. ICF, 1960 ca.Etichetta del produttore.cm 87,5x54x58See Sold Price
Sold2020Franco Albini, 1905-1977. Coppia di lampade da pareteCoppia di lampade da parete della serie AM/ASMetallo cromato, vetro opalino.Prod. Sirrah, 1968Marchio del produttore sulle lampade.cm 47x40x50See Sold Price
Sold2020SERGIO MAZZASERGIO MAZZA Coppia di lampade a parete della serie Gamma C Ottone nichelato opaco, diffusori in cristallo pressato. Prod. Artemide 1965 circa. cm 27x20See Sold Price
Sold2019Coppia di comodini, 1950 ca.Coppia di comodini Legno, ottone, cristallo molato. 1950 ca. cm 59x55,5x32,5See Sold Price
5 days LeftPandolfini Casa D'AsteFranco Albini e Franca Helg A COUPLE OF LAMPS FROM THE AM/AS SERIES€1,000
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House MAX INGRAND, Grande vaso della serie “2122”€3,000
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House BJORN WIINBLAD, Sei sedie serie “Quattro punti cardinali”€600
5 days LeftPandolfini Casa D'AsteFranco Albini e Franca Helg THREE LAMPS FROM THE AM/AS SERIES€500(1 bid)
Jun 20Pananti Casa D'Aste S.R.L.Lucio Fontana (Rosario di Santa F?, 1899 - Comabbio, 1968) - Disco€10,000