Sold2022French cast iron umbrella stand with dogFrench E. Boucher et Cie cast iron umbrella stand with dog. Marked E. Boucher et Cie Fumay Ardennes. Early 20th century. 28 1/4"h x 17 1/4"w x 9"dSee Sold Price
Sold2019PORTUGUESE 'AZULEJO' CERAMIC TILES ON BOARDPortuguese 'Azulejo' blue and white glazed ceramic tiles mounted on board, depicting a scene after Francois Boucher's "L'Hymen et l'Amour," signed Luis Guerreiro, Argila lower right, approx 28.35"h, 3See Sold Price
Sold2021Recherches sur les bronzes figurésRecherches sur les bronzes figurés de Gaule pré-romaine et romaine Boucher, Stéphanie (1976). Rome, École française de Rome, Palais Farnèse. CHF 50 / 100 EUR 45 / 91 ____See Sold Price
Sold2020Lucien BOUCHER (1889-1971) Air France - Nova et VeteraLucien BOUCHER (1889-1971) Air France - Nova et Vetera Lithographie en couleurs sur papier 37 x 60 cmSee Sold Price
Sold2019GRADASSI – BOUCHER – Lot de 2 titresLes Grands précurseurs : Platon et Eschyle, illustré par Jean GRADASSI ; Aristote et Lucrèce, illustré par Lucy BOUCHER. Monte Carlo, Editions Arts et Couleurs (Nice, Le Chant desSee Sold Price
Sold2022MARINA B. - ANNEES 1980MARINA B. - ANNEES 1980 PAIRE DE CLIPS D'OREILLES "CIMIN" Ils sont composés de deux boules de quartz synthétique de ton vert tilleul et rose réunis par un lien mouluré enSee Sold Price
Sold2022(2) LUCIEN BOUCHER , ORIGINAL PICTORIAL MAPLUCIEN BOUCHER (1889-1971) (2) ORIGINAL AIR FRANCE COLOR LITHOGRAPH PLANISPHERE PICTORIAL TRAVEL MAPS OF THE WORLD FOR AIRLINE DESTINATIONS OF AIR FRANCE , TITLED "NOVA ET VETERA" , Sur La Vieille TerSee Sold Price
Sold2021Francois Boucher 1703-1770 Etching Femme Enfant, ChienFrancois Boucher etching sculpted by Pequegnot and printed by Pieron R. Montfaucon showing Femme Enfant et Chien. Measures 7 1/2 inches x 7 inches and 14 1/4 inches x 12 1/4 inches framed. In good conSee Sold Price
Sold2024W.H. Boucher (British, 1842-1906) after Walter Dendy Sadler (British, 1854-1923) 'Darby and Joan' EtW.H. Boucher (British, 1842-1906) after Walter Dendy Sadler (British, 1854-1923) 'Darby and Joan' Etching TriptychSee Sold Price
Sold2022MARINA B. - ANNEES 1980MARINA B. - ANNEES 1980 COLLIER MULTICOLORE "CIMIN" Il est composé de vingt-trois boules de quartz synthétique de divers tons, jaune-orangé, bleu, rose et vert tilleul. EllesSee Sold Price
Sold2021Coppia di salver tripodi in argento, di forma rotonda,Coppia di salver tripodi in argento, di forma rotonda, il bordo cesellato con motivi di conchiglie e volute, il centro inciso con uno stemma. Maestro orafo: Paul Crespin. Londra, 1733. Pair of silverSee Sold Price
Sold2022IMPORTANTE BAGUE EN PLATINE ET DIAMANTPREMIUM centrée d'un diamant taille 'cut-cornered rectangular brilliant' pesant 23,27 cts, accompagné d'un certificat GIA n. 2221300022 du 25/2/22 attestant la couleur G, puret&#See Sold Price
Sold2022IMPORTANTE BAGUE EN PLATINE, OR, ÉMERAUDE ET DIAMANTSPREMIUM centrée d'une émeraude de taille octogonale pesant 9,20 cts bordée de quatre diamants taille goutte, l'émeraude accompagnée d'un certificSee Sold Price
Sold2022BAGUE EN OR, SAPHIR ET DIAMANTSPREMIUM centrée d'un saphir « pain de sucre » pesant cts 9.33 flanqué de diamants taille triangulaire et brillant, poinçon 750, accompagné d'un certificat SSEF 122650 duSee Sold Price
Sold2022Fernando Botero (1932), "Dolorosa", 1965, huile sur toile, signée et datée,"J'étais totalement impliqué et amoureux du Quattrocento. Mais je ne pouvais bien sûr pas maintenant peindre des personnages du Quattrocento. Mes prêtres étaient contemporains [...].";See Sold Price
Sold2022Francis Picabia (1879-1953), "Sans titre (Espagnole)", 1926-1927, gouache, aquarelle, encre etFrancis Picabia (1879-1953), "Sans titre (Espagnole)", 1926-1927, gouache, aquarelle, encre et crayon sur papier, signée, 62,5x48 cm; Bibliographie: Maria Lluïsa Borrà s, Picabia: la peintureSee Sold Price
Sold2023Maria Sibylla Merian, Dissertatio de Generatione et Metamorphosibus Insectorum SurinamensiumMERIAN, Maria Sibylla (1647-1717). Dissertatio de Generatione et Metamorphosibus Insectorum Surinamensium...Dissertation sur la Generation et les Transformations des Insectes de Surinam. The Hague: PiSee Sold Price
Sold2022Joseph Sima (1891-1971), Composition, huile sur toile, signée et datée 1961, 60x73Joseph Sima (1891-1971), Composition, oil on canvas, signed and dated 1961, 60x73 cm; Provenance: Acquired directly from the artist; Private collection, Lausanne, Switzerland huile sur toile, signSee Sold Price
Sold2022Julio Le Parc (1928), "Modulation 648", 1984, acrylique sur toile, signée, datée etJulio Le Parc (1928), "Modulation 648", 1984, acrylique sur toile, signée, datée et titrée au verso, 150x250 cmSee Sold Price
Sold2022BAGUE EN PLATINE, ÉMERAUDE ET DIAMANTSPREMIUM centrée d'une émeraude cabochon pesant environ 9,10 cts, entourée de diamants taille hit-huit, baguette, trapézoïdale et pentagonale, l'&See Sold Price
Sold2022IMPORTANT BRACELET « SCHIAVA » EN OR ET DIAMANTSentièrement orné de diamants taille brillant et baguette poids total 100 cts, poinçon 750, accompagné d'une lettre Poids 237,80 g environ, diamètSee Sold Price
Sold2022Picasso, Pablo (1881 - 1973), Marmite Haute, Homme Et Femme Allonge, 1950Picasso, Pablo (1881 - 1973) Marmite haute, homme et femme allonge Stamped 'Société Stella/ n° 12 / Vallauris A-M' Dated under the base '10.8.50 I Vallauris' Unique piece Fired claSee Sold Price
Sold2022PAIRE DE BOUCLES D'OREILLES EN OR, ÉMERAUDES ETDIAMANTS, SIGNÉES FRED PARIS chacune en forme d'une branche en diamants taille brillant et taille marquise pour un total d'environ 10,00 cts, centrée d'une émeraude carrée pesant rSee Sold Price
Sold2022VERY RARE "DOUBLE TINO" ORCHESTRION AUTOMATA BY GASTAUD ET RAIBAUT.1925, FRANCE: This amazing orchestrion with animated figures was made by J. Bodson of Paris, France, in the 1920's. The accordion player was made in the likeness of famed Italian jazz artist Tino RossSee Sold Price
3 days LeftChristie'sSWISS, RETAILED BY SOURIAU ET BOUCHER À PARIS, A YELLOW GOLD AND EMAMEL ‘DIGITAL’Preview Only
3 days LeftForum AuctionsOvidius Naso (Publius) Les Métamorphoses d'Ovide gravées sur les desseins des meilleurs Peintres£400
Jun 06DOYLE Auctioneers & AppraisersPAIR OF SEVRES BISCUIT PORCELAIN FIGURES, ‘LA BERGERE ASSISE’ AND ‘LE PORTEUR DE$1,000
6 days LeftNoble House Collection GalleryA SUPERB MARCEL BOUCHER 1950S VINTAGE NECKLACE FUSCIA CRYSTAL$100(1 bid)
6 days LeftNoble House Collection GalleryA FABULOUS MID-CENTURY VINTAGE MARCEL BOUCHER NECKLACE AND EARRINGS$140
BonhamsMaria Sibylla Merian (1647-1717); Five Plates, from Dissertatio de Generations et Metamorphosis ...$600(11 bids)
Jun 07Freeman's | Hindman[MAP]. TODESCHI, Pietro. [Nova et Acurata Totius Americae Tabula auct. G.I. Blaeu] America quarta$5,000
BonhamsTrois dagues kindjals en acier et manches en corne, Caucase XIX-XXe siècle (3)€150(4 bids)
4 days LeftFreeman's | Hindman[NATIVE AMERICANS]. SIGNOL, Emile, artist. C.H.C. Melody et les Indiens Ioways. Paris: Bertauts,$1,000
5 days LeftLink Auction GalleriesA Large Painting on Porcelain, Venus Comforting Amor, after Boucher$375
6 days LeftCollective HudsonFrancois Boucher (After) Antique Sevres Signed Terracotta Sculpture Of Leda And The Swan$400
2 days LeftBonhamsLINO TAGLIAPIETRA (1934) Vase asymétriquePièce unique1987Signé et daté 'Lino...€800
6 days LeftTaylor & HarrisChristofle et Cie French Mixed Metal Copper Silver Inlay Gold Plate Candelabra$1,000