Sold2022Britain.- Beeverell (James) Les Delices de la Grand Bretagne, & de L'Irlande, 8 vol. in 9, Aleide,NO RESERVE Britain.- Beeverell (James) Les Delices de la Grand Bretagne, & de L'Irlande, 8 vol. in 9, titles in red & black, half-titles, additional engraved frontispieces, 209 maps and plates only (oSee Sold Price
Sold2022Van der Aa (Pub) 1707 Lot of 4 Engraved Title PagesCopper Plates Published 1707 by Pierre Vander Aa, Leiden for "Les Delices de la Grand' Bretagne, & de Irlande" by James Beeverell. Illustrated after Kip, Loggan, Slezer and others. Centre Fold as issuSee Sold Price
Sold2022Van der Aa (Pub) 1707 Print. York Minster, UKCopper Plate Published 1707 by Pierre Vander Aa, Leiden for "Les Delices de la Grand' Bretagne, & de Irlande" by James Beeverell. Illustrated after Kip, Loggan, Slezer and others. Centre Fold as issueSee Sold Price
Sold2022Collier platine à maille forçat serti de diamants taille brillant et retenant 2 diamantsLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Collier années 1940-50 or 585 et platine composé d'un rang de cabochons de rubis avecLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Bague platine sertie d'un diamant taille ovale de 1.54 carat Fancy Vivid Yellow-Orange selonLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Bracelet bombé circa 1930 platine et or gris satiné serti étoiles de diamants etLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Grande broche XIXe s., or et argent figurant une branche fleurie pavée de diamants taille oldLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Bracelet Belle Epoque platine ajouré à motif de fleures bordées de lignesLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Bracelet brassard, Inde, probablement XVIIIe s., or fourré et différents métaux sertiLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Bague platine sertie d'un diamant taille brillant de 1.686 carat, F, VS1 selon rapport SSEF n°La fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Bague Toi&Moi platine sertie d'une émeraude colombienne de 1.262 non huilée selonLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Bracelet rigide or 750 pavé de diamants, de rubis et de saphirs taille marquise entourésLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Boucheron, Les cinq sens, bracelet circa 1875 composé de 5 éléments ovales en or 750La fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Broche double-clips années 1930 platine et or gris 750 à motif de rubans pavés deLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Bague or 750 sertie d'un diamant taille ovale de 2.03 carats, Fancy light green yellow selon leLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Cratère calice en terre cuite à figure rouge, Apulie, vers 350 av. J.-C., avec décorProvenance: Tous les lots de cette vacation (excepté le no 3258), ainsi que les nos 73 à 82 de la vente à la criée, proviennent de l'ex-collection H. P. Payot, Clarens (VD) par suSee Sold Price
Sold2022Cratère à volutes en terre cuite à figures rouge, Apulie, vers 330 av. J.-C., avecProvenance: Tous les lots de cette vacation (excepté le no 3258), ainsi que les nos 73 à 82 de la vente à la criée, proviennent de l'ex-collection H. P. Payot, Clarens (VD) par suSee Sold Price
Sold2021Buddha Thaï debout (Sanskrit: Amitabha Tathagata)Buddha Thaï debout (Sanskrit: Amitabha Tathagata) de style Mon du VIII/IXe siècle, en bronze à patine verte, les mains en vitarka-udra (geste de l'argumentation, de l'explication de la loi. H. 36x1See Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) L'arbre de la scienceJEAN COCTEAU (1889-1963) L'arbre de la science signé Jean Cocteau; inscrit original (au revers) plat en en terre blanche partiellement émaillé 34.5 cm. (13 9/16 in.) ExécutéSee Sold Price
Sold2023TOOTS ZYNSKY Grand bol de la série 'Wild Spring Chaos'1994MonogramméFils de verre fu...TOOTS ZYNSKY Grand bol de la série 'Wild Spring Chaos' 1994 Monogrammé Fils de verre fusionnés et thermoformés H: 19,5cm. (7 1/2in.); L: 39cm.(15 3/8in.); P: 20cm.(7 7/8in.). A greSee Sold Price
Sold2017Octavo Edition of La Perouse's VoyageRelation du voyage à la recherche de La Pérouse fait par ordre de l'Assemblée Constituante, pendant les années 1791, 1792, et pendant la Iere. et la 2e. année de la République Françoise. LA PERSee Sold Price
Sold2022La Fontaine, Jean de - Fables choisies, mises en vers par J. de La Fontaine. Tome premierParis, Desa in t & amp; Sail la nt, chez Durand, de l'primerie de Charles-Anto in and Jombert, 1755 -1759. 4 vols. In 2nd. vol. 1 Allegorical front door in cisa by Dupuis and Coch in on a drawing by OSee Sold Price
Sold2022CHINE - Époque Daoguang (1821-1850)Grand BOL à décor de chrysanthèmes et pêches de longévitéPorcelaine et émaux de la famille verte. cerclage de métal doréMarque en zhuenshu de l'empereur DaSee Sold Price
9 hrs LeftJasper521792 ANCIENT HISTORY of INDIA antique ILLUSTRATED w/ MAPS 18th CENTURY in FRENCH$170
Jun 11Akiba GalleriesLimited Edition Salvador Dali Signed "Essays Michel De Montaigne" Book$100(3 bids)
9 hrs LeftJasper521727 Religion of Gauls ANCIENT CELTIC MYTHOLOGY 2 VOL antique ILLUSTRATED Vellum$600
4 days LeftRipley AuctionsPablo Picasso, Spanish (1881-1973), LA FENETRE DE L?ATELIER A LA CALIFORNIE (The Workshop Window in$800(1 bid)
BonhamsEGYPT - ANTIQUITIES [Description de l'Égypte, ou recueil des observations et des recherches...£400
8 hrs LeftJasper52Vintage OSCAR DE LA RENTA Black Silk & Swarovski Maxi Evening Dress Gown Size 8$1,700
2 days LeftNY Elizabeth 1670 CULT OF WITCHCRAFT RELIGIOUS CEREMONIES IN INDIA ANTIQUE ILLUSTRATED RARE$50(1 bid)
5 days LeftGold Coast Auctioneers17th-19th c. French Wall Art Collection Map City Sea Scapes Scenes etc.$50
Jun 11John Moran Auctioneers, Inc.Frederic Bruly Bouabre (1923-2014), "Serie: Pagne Traditionnel Bete Peint aux Couleurs Divines"$1,500
2 days LeftForum AuctionsGooden (Stephen).- Aesop. Fables, one of 525 copies, 1936 & La Fontaine's Fables, 1931, both with£500(1 bid)