Sold2023Bruno Munari, ABC con FantasiaItaly, 1960 plastic 1/2" x 7 1/2" x 7 1/2" Scarce early example of ABC con Fantasia by Bruno Munari for Danese Milano. Including thirteen shapes that may be arranged to create each letter as a capitalSee Sold Price
Sold2016BRUNO MUNARI Un centro da tavolaBRUNO MUNARI Un centro da tavola "Maldive", esecuzione GENAZZI per DANESE, 1960. Ottone. Marcato "MUN GENAZZI DANESE MILANO" e con il simbolo grafico della manifattura. Cm 30 x 30. A "Maldive" centerpSee Sold Price
Sold2021Bruno MunariBiglietto di auguri in carta con decoro pensile in carta dorata., Marchio originale., Prod. Bruno Danese, Italia, 1961, W. 15 - H. 60 CmSee Sold Price
Sold2017BRUNO MUNARI Via MercantiCasa Editrice Gentile, Milano n.d. ma 1945. Collana composta da 7 cartelline, cm 22x23, ciascuna contente 2 fogli in cartoncino con elementi di ritaglio. Il fronte delle cartelline è fustellato per cSee Sold Price
Sold2021BRUNO MUNARI - Fotocronache di MunariDall'isola dei tartufi al qui pro quo. Gruppo editoriale Domus, 1944. Prima edizione. Brossura cm 24x16,5; pp. 96 con fotografie in bianco e nero. EsemÂplare eccellente. ENG First edition, paperbacSee Sold Price
Sold2018BRUNO MUNARI - Il prestigiatore verdeMondadori, 1945. Prima edizione. Collana I libri Munari n.4. Cm 32x24. Pp. 8 non numerate con animazioni. Cartonato editoriale. Le pagine interne leggermente distaccate dal dorso, altrimenti esemplareSee Sold Price
Sold2017Munari, BrunoMai contenti Milano, Mondadori, s.d. ma c.ca 1945. In 2°. Con illustrazioni a colori, brunitura leggera, copertina editoriale illustrata a colori al piatto anteriore, brunitura e lieve strappo. NotesSee Sold Price
Sold2018Bruno MUNARI (1907-1998) ItalianBruno MUNARI (1907-1998) ; Negativo - positivo ; 1986 ; oil on canvas / framed ; dimensions 88 x 60 cm (34 2/3 x 23 2/3 in.) ; signed, dated and named on verso ; Shipping to USA - DHL $320 , NationalSee Sold Price
Sold2022Bruno Munari, 'Aconà-Biconbi' sculpture, 1965Bruno Munari, 'Aconà-Biconbi' sculpture, 1965, H. 70 x 42 x 42 cm. Made by Danese, Milan. Sheet metal, chrome plated. Marked: paper sticker with designer, manufacturer and product information.,See Sold Price
Sold2024BRUNO MUNARI, DANESE, 1958. Tre lampadariBRUNO MUNARI, DANESE, 1958. Tre lampadari della serie 'Bali'. Ottone, fodera di plastica. Cm 30 x 30 x 30. A set of three 'Bali' series hanging lamps. Brass, plastic. 11.8 (h) x 11.8 x 11.8inches. LetSee Sold Price
Sold2016BRUNO MUNARIMilano 1907 - 1998 Macchina Inutile n°2, 1984 Filo di cotone, legno, cartoncini sagomati e serigrafati sui due lati, ferro brunito, cm 253 x 72 Firmato, datato e numerato Esemplare VII/XVSee Sold Price
Sold2020BRUNO MUNARI1995 Collage on cardboard 29,5 x 29,5 cm Signed, dated and dedicated on the reverse This work is in the process of being registered in the Associazione Bruno Munari headed by Prof. Alberto Munari PROVSee Sold Price
Sold2019Bruno MunariTre lampade a sospensione mod. Bali Ottone, alluminio laccato, materiale plastico. Prod. Danese, 1958 h variabile, cm 30x30 Literature: G. Gramigna, Repertorio del design italiano per l'arredamento doSee Sold Price
2018Bruno Munari (1907-1998) Ricostruzione teorica di unTecnica mista su carta, cm. 67,5x68 Firma, data e titolo in basso a destra.See Sold Price
Sold2018Bruno Munari, Danese, Mailand, Haengeleuchte EsagonaleEntwurf 1959, Sechseckige Leuchte aus 24 eloxierten Aluminiumlammellen, zusammenfaltbar. 25 x 46 x 54 cm. Bezeichnet Brevetato Danese Milano., Literature: C.Lichtenstein u. W. Haeberli, Die Luft sichtSee Sold Price
Sold2016Watercolor, mixed med., abstract, signed (Bruno) MunariWatercolor, mixed media, abstract, signed (Bruno) Munari, 13 3/8" by 12 5/8"See Sold Price
Sold2021Bruno Munari - Two ashtraysTwo ashtrays, 1980 cm h 56 model Ponza. Sathinized aluminium.Danese Manufacture.Marked on the base.See Sold Price
Sold2023Bruno Munari, 'Cubo' ashtray, 1957Bruno Munari, 'Cubo' ashtray, 1957, H. 6 x 6 x 6 cm. Made by Danese, Milan. Brass, silver plated. Marked: manufacturer's stamp.,See Sold Price
Sold2022BRUNO MUNARI (ATTRIB. A)Tavolino. Alluminio anodizzato, cristallo molato, legno. Italia 1960 circa cm 35x70x70 A LOW TABLE ATTRIBUTED TO B. MUNARI Buone condizioni generali. Righe, segni di usura dovuti all'uso quotidiano. TSee Sold Price
Sold2018BRUNO MUNARI; DANESE MILANO"Falkland" pendant lamp, Italy, 1960s Enameled metal, nylon Unmarked 71" x 14" dia.See Sold Price
Sold2016BRUNO MUNARI, GENAZZI Un centro da tavolaBRUNO MUNARI, GENAZZI Un centro da tavola per DANESE, primi anni "60. Ottone nichelato. Marcato "MUN GENAZZI DANESE MILANO" Cm 47 x 14.See Sold Price
Sold2021(lot of 2) Bruno Munari Faukland Pendant Light(lot of 2) Bruno Munari Faukland Pendant Light, Danese, one vintage and one contemporary, 36.5"hSee Sold Price
Sold2022Bruno Munari, 'Flexy' sculpture, 1968Bruno Munari, 'Flexy' sculpture, 1968, H. 64 x 90.5 x 100.5 cm. Made by Danese, Milan. Inox steel wire, black plastic., Finessi / Meneguzzo, Bruno Munari, Mailand 2008, p. 46; Cat. Danese Milano 1976,See Sold Price
Sold2021Bruno Munari - Negativo-PositivoBruno Munari "Negativo-Positivo". Beautiful hand signed lithograph by the italian master and designer Bruno Munari. Size: 70x70 CM. Certificate of Authenticity by Grafica d\'arte Lombardi, Rome. The LSee Sold Price
Jun 12Quittenbaum Kunstauktionen GmbHBruno Munari, Two 'Moluccas e Hainan' - '2042A' ink pads, 1961/65€200