Sold2016Budda seduto su fiore di loto con mani giunte inBudda seduto su fiore di loto con mani giunte in bronzo brunito, Cina sec.XVII h.cm.20See Sold Price
Sold2016Budda seduto su fiore di loto in bronzo brunito,Budda seduto su fiore di loto in bronzo brunito, Cina dinastia Quin h.cm.31See Sold Price
Sold2016Budda in bronzo seduto su fiore di loto, TibetBudda in bronzo seduto su fiore di loto, Tibet sec.XVI/XVII h.cm.9See Sold Price
Sold2016Buddha in legnoBuddha in legno con tracce di lacca seduto su base a fior di loto nella posizione "Padmasana", mani nel gesto di avviamento della ruota della dottrina. Cina, Dinastia Ming, XVI secolo H cm 33See Sold Price
Sold2016Buddha in bronzoBuddha in bronzo dorato seduto su una base a doppio fior di loto nella posizione di "Padmasana", la mano sinistra nel gesto del contatto con la terra e la mano destra nel gesto di rilassamento. Tibet,See Sold Price
Sold2021Coppa in porcellana decorata in policromia aCoppa in porcellana decorata in policromia a fiore di loto con insetti, Cina fine sec. XIX diam. cm.18 x h. 14See Sold Price
Sold2016Grande KannonGrande figura di Kannon con aureola in legno dorato, seduta su base a fior di loto. Giappone, Periodo Edo. H cm 67See Sold Price
Sold2016KannonFigura di Kannon con aureola in legno laccato e dorato su base a fior di loto. Giappone, fine del Periodo Edo H cm 37See Sold Price
Sold2016Grande Buddha AmidaGrande figura di Buddha Amida con aureola in legno dorato su base a fior di loto. Giappone, Periodo Edo H cm 75See Sold Price
Sold2016Grande Buddha AmidaGrande figura di Buddha Amida con aureola in legno dorato su base a fior di loto. Giappone, Periodo Edo H cm 80See Sold Price
Sold2021PIERO FORNASETTI, S.A.L.I.R. Un vaso in vetroPIERO FORNASETTI, S.A.L.I.R. Un vaso in vetro cristallo con decoro di mani e farfalle a smalti colorati, ca 1950 Certificato di autenticità su foto, etichetta originale della manifattura Altezza cmSee Sold Price
Sold2023PIERO FORNASETTI, S.A.L.I.R., 1950 circa UnPIERO FORNASETTI, S.A.L.I.R., 1950 circa Un vaso in cristallo con decoro di mani e farfalle a smalti colorati. Certificato di autenticità su foto, etichetta originale della manifattura Altezza cm.See Sold Price
Sold2018Figurina Germania, probabilmente Höchst , secondaPorcellana bianca. Marca: assente. Altezza cm 18,2; diametro base cm 14,2. Restauri alle canne della zampogna ed alle mani; felature di cottura alla base con antiche riparazioni di fabbrica Su base ciSee Sold Price
Sold2017SCULTURA IN LEGNO DI NOCE PARZIAMENTE LACCATO, XVIIIraffigurante probabilmente San Domenico, su base squadrata con bordo modanato, occhi in vetro- usure, mancanza quasi totale della lacca nella veste, rotture e mancanze di alcune dita delle mani, traccSee Sold Price
Sold2016Buddha in legnoFigura di Buddha con aureola in legno laccato e dorato su base a doppio loto. Giappone, Periodo Edo H cm 66See Sold Price
Sold2022AFRA (1937 -2011) & TOBIA (n. 1935) SCARPA Fiore diFiore di Loto ceiling lamp. 1963. Painted metal.. Cm 40,00 x 100,00 x 40,00. Literature: R. Masiero, M.Maguolo, Afra e Tobia Scarpa. Electa architettura 2012, pag. 74-75See Sold Price
Sold2021Piantana a tre luci in ottone dorato raffigurantePiantana a tre luci in ottone dorato raffigurante un airone in mezzo a un cespuglio di fiori, base a forma di fiore di loto, anni '70 cm. 82x57 h. 170See Sold Price
Sold2018Dodici dipinti su carta di riso conDodici dipinti su carta di riso con raffigurazioni di vita orientale, Cina fine sec. XIXSee Sold Price
Sold2021ALBERTO ROSSELLI Un divano, due poltrone eALBERTO ROSSELLI Un divano, due poltrone e un poggiapiedi della serie "Confidential" per SAPORITI, 1970. Poliuretano rivestito in pelle su scocca di Abs, con marca stampata. Divano: altezza cm 62, larSee Sold Price
Sold2022Ciondolo in platino e oro giallo a motivo diCiondolo in platino e oro giallo a motivo di fiore, con diamanti taglio brillante sui petali e al centro uno zaffiro taglio goccia, colore "hot pink", di carati stimati 2,50 ca. Dimensioni 3,5 cm ca.See Sold Price
Sold2023BUCCELLATI - Spilla in oro rosso, con tipicaBUCCELLATI - Spilla in oro rosso, con tipica lavorazione a tessuto a guisa di fiore con incassato un quarzo citrino arancione di forma rotonda taglio misto. Reca firma estesa M. Buccellati. DimensioniSee Sold Price
Sold2016SPILLAPeso gr 16,2in oro giallo ed argento, a forma di fiore, con rosette di diamanti per totali ct 0,80 ca e piccole perle giapponesi e di fiumeSee Sold Price
Sold2017Orecchini in oro giallo 585/1000 e argento a guisa diOrecchini in oro giallo 585/1000 e argento a guisa di fiore con diamanti e smeraldi g 21,60, lungh. cm 4,10 circa. 14K yellow gold, silver, diamond and emerald earrings, g 21.60, length cm 4.10 circa.See Sold Price
Sold2022PRODUZIONE FRANCESE 1900 ca. Lampada da paretePRODUZIONE FRANCESE 1900 ca. Lampada da parete a quattro luci in cristallo trasparente, braccio a torchon curvo, diffusore a forma di fiore con candela in vetro opalino, coppe e brindoli in cristallo,See Sold Price