Sold2024CALENDARIO PERPETUO PER 'ITALIA NAVIGAZIONE' 1950 circaVetro e metallo, senza indicazione dello stampatore. Qualità: B. 34,00 x 24,00 cm - Glass and metal, printer unknown. Condition: B. 13.39 x 9.45 in.See Sold Price
Sold2022THREE DRAWERS WOODEN DESK SCRIVANIA in legno a tre cassetti Produzione Italia, 1950 circa cmTHREE DRAWERS WOODEN DESK SCRIVANIA in legno a tre cassetti Produzione Italia, 1950 circa cm H73xL91xP52See Sold Price
Sold2024Fratelli Marelli WALL MIRRORFratelli Marelli SPECCHIO DA PARETE struttura in metallo e legno, cornice decorativa in legno Produzione Fratelli Marelli, Italia, 1950 circa diam. cm 102x P10 WALL MIRROR, WOODEN STRUCTURESee Sold Price
Sold2023ROUND LOW TABLE, WOODEN STRUCTURE, GLASS TOPTAVOLO BASSO ROTONDO struttura in legno, ripiano in vetro Produzione Italia, 1950 circa cm H50xL73xP73See Sold Price
Sold2022NINO ZONCADA Due poltrone '1102' per Cassina - Two '1102' armchairs for CassinaNINO ZONCADA Due poltrone '1102' per Cassina 1950 circa Legno, rivestimento in tessuto. 76,5 x 67 x 70 cm - Two '1102' armchairs for Cassina 1950 circa Wood, fabric upholstery. 30.12 x 26.38 x 27.56 iSee Sold Price
Sold2018MARCELLO CUNEO Due sedie sdraio "Paola" perMARCELLO CUNEO Due sedie sdraio "Paola" per MOBEL ITALIA, circa 1972. Acciaio cromato, cuoio. Altezza cm 90, larghezza 66, profondità 90. Letteratura: Domus 516 (novembre 1972), p. d/558.See Sold Price
Sold2016Venini Pezzato Vase by Fulvio BianconiDESCRIPTION: Venini Murano Pezzato bottle vase by Fulvio Bianconi. Polychrome patchwork glass. Acid etch mark under base "Venini Murano Italia". Circa 1950. See "Vetri di Fulvio Bianconi" (Bossaglia)See Sold Price
Sold2015A. Barbini, Cenedese, two wall lampsapliques esecuzione A.Barbini per Cenedese anni 1950 circa numero 2 : cm 14x21h di cui una restaurata ed 1 : cm 17x23hSee Sold Price
Sold2017Four Giovani Offredi for Saporiti Dining ChairsGiovanni Offredi (italian, 1927-2007) for Saporiti Italia (Italian, founded 1950), circa 1970s-1980s. A set of four upholstered dining chairs, each having a curved back extending into the rear supportSee Sold Price
Sold2021GAETANO SCOLARI Una lampada a sospensione aGAETANO SCOLARI Una lampada a sospensione a saliscendi 'A 5011' per STILNOVO, circa 1950. Vetro stampato, ottone brunito, alluminio laccato. Altezza diffusore cm 35, diametro cm 65. An 'A 5011' hanginSee Sold Price
Sold20151 beaded necklace3 Frames containing 1 beaded necklace per frame – circa 1950’sSee Sold Price
Sold2018Ignazio Gardella,Libreria composta da elementi modulari. Struttura in ottone e ripiani in legno laccato. Pezzo unico per committenza privata in Bologna. Prod. Italia, 1950 ca. Quattro Moduli: cm 87x30x20;Dieci Moduli:See Sold Price
2023MOVADO Orologio in oro giallo con triplo calendario con fasi lunari, quadrante Argentè con indiciMarchio: Movado Modello: Triplo calendario fasi lunari Anno: circa 1950 Referenza: R 4929 Quadrante: Argentè con indici applicati Cassa N°: D.476.xxx Movimento: Carica manuale Cal: 4165 MaterialSee Sold Price
Sold2023Fulvio Bianconi - Fazzoletto Bowl, c 1950Fulvio Bianconi "Fazzoletto" Bowl, circa 1950, etched Venini Murano Italia.Provenance: Christie's consignment sticker from the late 90's Dimensions: 10" H x 10.5" W x 10.5" D Property from the collectSee Sold Price
Sold2015Bianconi for Venini, "Pezzato Stoccolma," VaseFulvio Bianconi (Italian, 1915-1996) for Venini, "Pezzato Stoccolma," glass vase, circa 1950's, marked "Venini, Murano, Italia," 9" h x 6 1/2" dia at opening. Provenance: From a Rome, Italy estate.See Sold Price
Sold2023Ettore Sottsass <br>(Innsbruck, 1917 - Milano, 2007) HSING RED CERAMIC VASE <br>VASO HSING DELLA SERIE CERAMICHE POP in ceramica nei toni del rosso Produzione Alessio Sarri, Italia, 1975 circa firmato “Sottsass per IGEA” cm H18xL18xP10See Sold Price
Sold2018Saporiti Italia Lounge Chair & Ottoman, 1970sSaporiti Italia (Italian, founded 1950) Lounge chair and ottoman, circa 1970s Upholstered, chromed steel Printed mark to bottom Approx. height 38.5", width 34.5", depth 35"See Sold Price
Sold2020STILNOVO Prod. Italia 1950 Rara lampada da terra,STILNOVO Prod. Italia 1950 Rara lampada da terra, struttura in acciaio, bulbo luminoso in acciaio verniciato blu, orientabile. Firmata Stilnovo (ammaccatura). Bibliografia: Stilnovo. Apparecchi per l'See Sold Price
Sold2020Gio Ponti,Scrivania a cassetti con struttura in legno, maniglie e particolari in ottone. Disegno originale per gli arredi della Banca Nazionale del Lavoro. Prod. Italia, 1950 ca. cm 159,5x79,5x80See Sold Price
Sold2017Gio Ponti,Scrivania in legno con dettagli in ottone. Disegno originale per gli arredi della Banca nazionale del lavoro. Prod. Italia, 1950 ca. cm 160x80x80See Sold Price
Sold2020Gio Ponti,Poltrona con struttura e sostegni in legno, rivestimento in velluto. Disegno originale per la sala da ballo di prima classe della motonave Augustus. Prod. Cassina. Italia, 1950 ca. cm 77x77x77 , BibliSee Sold Price
Sold2022GIO PONTI, Specchio da pareteGIO PONTI Produzione Italia, 1950 ca. Specchio da parete, corpo rettangolare, vetro specchiato ed ottone lucido. cm 80 x 61 . Bibliografia: U. La Pietra, ed. Gio Ponti, New York, 2009, pag. 136 (per mSee Sold Price
Sold2016Gio PontiDue sedie per una commessa privata_x000D_ Legno di frassino, rivestimento in tessuto._x000D_ Italia, 1950 ca. _x000D_ cm 86x44x47See Sold Price
Sold2018TOBIA SCARPA, VENINI Un vaso della serieTOBIA SCARPA, VENINI Un vaso della serie 'Opachi', modello 8552, circa 1950. Marcato all'acido 'venini murano ITALIA'. Altezza cm 28,5. Letteratura: catalogo rosso Venini in Franco Deboni, i vetri VenSee Sold Price
May 23Eldred'sJ.F. FRANTZ MFG. "LONG SHOT" ARCADE SKILL MACHINE Chicago, Circa 1950 Height 26.5". Width 15". Depth$500
4 days LeftAlice Callahan Auction HouseJAPANESE HAND PAINTED IMARI RICE BOWLS SET OF 4 CIRCA 1950 1.75" T 6" W$20