Sold2023CARIS, OROLOGIO MINIATURA CON DIAMANTI E SMALTODIPINTO, SVIZZERA 1760 CIRCA cassa in oro giallo diametro 30 mm, con ghiera contornata da piccoli diamanti, il retro, finemente decorato con motivi geocentrici, nella parte centrale grande placca in sSee Sold Price
Sold2023SORET JEAN ROBERT, OIGNON IN ORO E DIAMANTI A DOPPIACASSA CON MINIATURA NEL RETRO, SVIZZERA 1760 CIRCA controcassa in oro giallo e rosa, diametro 40 mm, impreziosita nel fronte con cintura di diamanti, nel retro piccoli diamanti su sfondo in smalto bluSee Sold Price
Sold2022ANONIMO, orologio da taschino in oro, carica aANONIMO, orologio da taschino in oro, carica a chiavetta, anch'essa presente, impreziosito al retro con diamanti taglio a rosa in motivo a stella a 6 punte. Quadrante in smalto bianco e sfere breguet,See Sold Price
Sold2018Bi-coloured gold diamond and turquoise enamel pineconesBi-coloured gold diamond and turquoise enamel pinecones brooch, g 24.64, length cm 4.90 circa. IT Broche snodata in oro giallo e bianco a guisa di pigne rifinita con diamanti e smalti turchesi, g 24,6See Sold Price
Sold2022Lotto composto da diversi oggetti in oro giallo,Lotto composto da diversi oggetti in oro giallo, bianco e rosso e uno in metallo niellato (portareliqua), di diverso titolo con diamanti taglio rosa e smalti. Peso 25,72 grSee Sold Price
Sold2022MINIATURA CON CORNICE IN METALLO DORATO E SMALTO1753, FIRMATA G. SPENCER raffigurante un nobiluomo; difetti Cornice alt. cm 6, larg. cm 5 A MINIATURE WITH GILT-METAL AND ENAMEL FRAME, 1753, SIGNED G. SPENCERSee Sold Price
Sold2022MINIATURA CON CORNICE IN METALLO DORATO E SMALTIXIX SECOLO, FIRMATA LAGRENEE raffigurante una fanciulla; difetti Cornice alt. cm 5, larg. cm 4 A MINIATURE WITH GILT-METAL AND ENAMEL FRAME, 19TH CENTURY, SIGNED LAGRENEE; DEFECTSSee Sold Price
Sold2022MINIATURA CON CORNICE IN METALLO DORATO E SMALTIXIX SECOLO, FIRMATA raffigurante un nobiluomo; difetti Cornice alt. cm 5, larg. cm 4,1 A MINIATURE WITH GILT-METAL AND ENAMEL FRAME, 19TH CENTURY, SIGNED; DEFECTSSee Sold Price
Sold2020CARTIER 1980 OROLOGIO da tavolo con smalti e placcaturaCARTIER 1980 OROLOGIO da tavolo con smalti e placcatura dorata (collezione Art Deco'). Ø cm 13.See Sold Price
Sold2017Pin in oro rosso giallo e argento a forma diPin in oro rosso giallo e argento a forma di fenicottero rifinito con smalti e diamanti mezza rosetta, g. 1,70. lungh. cm 2 circa Red gold and silver diamondand enamel stork pin, g. 1,70. length cm 2See Sold Price
Sold2016PORTASIGARETTE IN ORO, ZAFFIRI E DIAMANTI, DUNHILL,rettangolare, lateralmente con accendino, esternamente decorato con orologio con cornice in zaffiri e diamanti, il quadrante firmato Dunhill, all'interno incisione con data, punzoni inglesi dell'oro aSee Sold Price
Sold2016LANGLOIS, JACQUELINE COCHRAN, ILLINOIS Ú Lotto di dueLANGLOIS, JACQUELINE COCHRAN, ILLINOIS Ú Lotto di due vanity cases e un portacipria in metallo color oro e smalti avorio, uno con orologio Weldwood, uno con confezione originale (lievi difetti)See Sold Price
Sold2022MINIATURA CON CORNICE IN METALLO DORATO, SMALTI E OROXIX SECOLO raffigurante una nobildonna; difetti Cornice alt. cm 8, larg. cm 4 A MINIATURE WITH GILT-METAL, ENAMEL AND GOLD FRAME, 19TH CENTURY; DEFECTSSee Sold Price
Sold2022Bracciale tipicamente orientale rigido (Mogul), aBracciale tipicamente orientale rigido (Mogul), a formare due fiere che si fronteggiano, in oro giallo con smalti policromi e diamanti taglio rosa lungo tutto il gambo. Diametro cm 8,5. Peso gr. 88,74See Sold Price
Sold2022MINIATURA CON CORNICE IN CRISTALLO DI ROCCAARGENTO DORATO E SMALTI, XVIII SECOLO raffigurante una gentildonna; difetti Cornice alt. cm 5, larg. cm 4 A MINIATURE WITH CRYSTAL OF ROCK, SILVER-GILT AND ENAMEL FRAME, 18TH CENTURY; DEFECTSSee Sold Price
Sold2016Spilla a nastro con pendente a cuore estraibile in oroSpilla a nastro con pendente a cuore estraibile in oro giallo con lavorazione a smalto turchese, diamanti e mezze perle il pendente a cuore funge da porta capelli, g.17,80. Sul retro del nastro incisoSee Sold Price
Sold2018Orologio in argento e smalto decorato conOrologio in argento e smalto decorato con scenette mitologiche, sec.XIX h.cm.20See Sold Price
Sold2022MINIATURA CON CORNICE IN METALLO DORATOSMALTI E MADREPERLA, XIX SECOLO raffigurante un gentiluomo; difetti Cornice alt. cm 6, larg. cm 5,5 A MINIATURE WITH GILT-METAL, ENAMEL AND MOTHER OF PEARL FRAME, 19TH CENTURY; DEFECTSSee Sold Price
Sold2015Anello in oro giallo 18 ctcon elemento centrale in argento impreziosito da diamanti taglio rosa e smalto blu. Misura 15. Gr. 14 Yellow gold ring with central silver element decorated with blu enamel and rose-cut diamonds. SizeSee Sold Price
Sold2018DIAMOND, ENAMEL AND BLUE SAPPHIRE NECKLACEGIROCOLLO IN DIAMANTI, SMALTI E ZAFFIRO in oro giallo realizzato in stile Art-Nouveau con catena a barrette che trattiene al centro una figura di donna sottolineata da zaffiro taglio goccia con ali inSee Sold Price
Sold2017ACCENDINO IN ORO, SMALTI, RUBINI E DIAMANTI, FRASCAROLOdisegnato come un giaguaro in smalto giallo e nero, la testa con decorazioni in rubini tondi e diamanti huit-huit, punzone 750 e FC per Frascarolo Peso g 104, circa A GOLD, ENAMEL, RUBY AND DIAMOND LISee Sold Price
Sold2016Orologio in oro bianco marca Chopard, cinturinoOrologio in oro bianco marca Chopard, cinturino in pelle, fibbia originale e quadrante con diamantiSee Sold Price
Sold2017Van Cleef & Arpelsorologio in acciaio cassa rotonda, quadrante bitonale con indici e numeri romani in smalto nero, movimento al quarzo Diam mm 24 Notes: A steel wristwatch, Van Cleef & ArpelsSee Sold Price
Sold2022Manico per bastone in argento dorato raffiguranteManico per bastone in argento dorato raffigurante testa di uccello con occhi in zaffiro stellato. Ornato con smalti guilloche' azzurri, festoni con incastonati diamanti taglio rosa e rubini cabochon.See Sold Price