Sold2022Carte Routiere Pour Automobilistes & Cyclistes - Environs De Paris, Section Nord-EstPublication Date: c1914 Title: Carte Routiere Pour Automobilistes & Cyclistes - Environs De Paris, Section Nord-Est Cartographer: A. Taride Publisher: A. Taride Height: 25.5 Width: 33.3 Large map showSee Sold Price
Sold2018ANTIQUE ICON & ANTIQUE PARIS ITINERARY MAPHand painted icon signed & dated 1832 - 12.25" h x 9.25" w plus antique Carte Routiere De Dion-Bouton Environs De Paris itinerary mapSee Sold Price
Sold2018ANTIQUE ICON & ANTIQUE PARIS ITINERARY MAPHand painted icon signed & dated 1832 - 12.25" h x 9.25" w plus antique Carte Routiere De Dion-Bouton Environs De Paris itinerary mapSee Sold Price
Sold2018Bellin: Two Maps of Robinson Crusoe Island, ChileMap: Carte Particuliere de l'Isle de Juan Fernandes [and on a separate sheet] Coste du Nord Est de l'Isle de Juan Fernandez [Robinson Crusoe Island] Cartographer: Bellin Place/Date: Paris / 1754/1760See Sold Price
Sold2022GEORGES LENFANT POUR HERMÈSBROCHE TROIS CANARDS, Elle est en or jaune 18K texturé représentant trois canards en vol, les yeux sertis de petits cabochons de saphirs. Signée Hermès Paris, numérotée eSee Sold Price
Sold2022PAIRE DE BOUCLES D'OREILLES EN OR, ÉMERAUDES ETDIAMANTS, SIGNÉES FRED PARIS chacune en forme d'une branche en diamants taille brillant et taille marquise pour un total d'environ 10,00 cts, centrée d'une émeraude carrée pesant rSee Sold Price
Sold2022GEORGES LENFANT POUR BOUCHERON - ANNÉES 1945-1950GEORGES LENFANT POUR BOUCHERON - ANNÉES 1945-1950 BRACELET TORSADÉ Il est composé de maillons torsadés sont en or jaune 18K finement godronné. Signé BOUCHERON PARIS et poSee Sold Price
Sold2021Jean-Paul Huftier French, b. 1944 Carte Postale deJean-Paul Huftier French, b. 1944 Carte Postale de Paris, # 3-7, 1991 Each signed and dated Huftier 91 variously and inscribed as titled on the reverse Acrylic on canvas Each 8 x 8 inches (20.3 x 20.3See Sold Price
Sold2022CURIE (MARIE) Thèses présentées à la Faculté des Sciences de Paris pour...CURIE (MARIE) Thèses présentées à la Faculté des Sciences de Paris pour obtenir le grade de docteur des sciences physiques.. 1re thèse. Recherches sur les substances radiSee Sold Price
Sold2022Fables de La Fontaine Imprime par Ordre du Roi pour L'education De MonseigneurRare volume, Fables de La Fontaine. Imprime par Ordre du Roi pour L'education De Monseigneur le Dauphin. Published Paris, De L'imprimerie de Didot L'aine. MDCCLXXXVIII (1788). 482pp. Printed by OrderSee Sold Price
Sold2022Sanson World Atlas, 1659SANSON D'ABBEVILLE, Nicholas (1600-1667). Cartes Generales de Toutes les Parties du Monde. Paris: The Author and Pierre Mariette, 1658 [but 1659]. Comparables: Arader Galleries, 2015 - $97,600; ChristSee Sold Price
Sold2021A COLONIAL MAP, "Carte de la Louisiane et du Cours duA COLONIAL MAP, "Carte de la Louisiane et du Cours du Mississipi," PARIS, JUNE 1718, hand colored engraving on paper, "Dressée sur un grand nombre de Mémoires entr'autres sur ceux de Mr. le Maire paSee Sold Price
Sold2015French version of Jefferson-Fry Virginia MapHeading: Author: Robert de Vaugondy, Gilles and Didier Title: Carte De La Virginie Et Du Maryland Dressée sur la grande carte Angloise de Mrs. Josué Fry et Pierre Jefferson Place Published: Paris PSee Sold Price
Sold2022Atlas. SANSON D'ABBEVILLE. L'Europe, l'Asie, L'Afrique, l'Amérique en plusieurs cartes et enSANSON D'ABBEVILLE, Nicolas. L'Europe, l'Asie, L'Afrique, l'Amérique en plusieurs cartes et en divers traités de Géographie et d'Histoire.Paris, Chez l'Autheur 1683In-4to. 220x175 mm. LSee Sold Price
Sold2023HENRY CAPT GENEVEDescription française: HENRY CAPT GENEVE Montre à gousset Henry Capt Geneve en or jaune 18K, boîtier rond de 50 mm environ, cadran blanc, chiffres romains appliqués pour les heuresSee Sold Price
Sold2019Verve 37- 38 Dessins pour la Bible. With 24 colorParis, éditions de la revue Verve, directeur, Tériade, 1960. Texts in French. Double number of Verve, contains the drawings made by Chagall in 1958 and 1959 on biblical themes, not included in tSee Sold Price
Sold2022BROCHE EN PLATINE ET DIAMANTS, ANNÉES 1960en forme d'une branche stylisée ornée de diamants taille baguette, poire et brillant pour un total d'environ 9,00-10,00 cts Poids 32,6 g environ, 5 x 5,7 cm environ A PLATINUM AND DIAMOND SPSee Sold Price
Sold2022RIVIÈRE EN OR ET DIAMANTSréalisé avec une série de 111 diamants disposés en gradation pour un poids total d'environ 13,50 cts, accompagné d'un certificat IGI n° 51609 déclarant la puretéSee Sold Price
Sold2017L'HOSPITAL. Analyse des Infiniment PetitsL'HOSPITAL, Guillaume-François-André, marquis de Sainte-MesmeAnalyse des Infiniment Petits, pour l'intelligence des lignes courbes. Paris, Imprimerie Royale, 1696. 4to mm. 250 x 200, Contemporary fuSee Sold Price
Sold2022GUY REY MILLET (1929-2017)GUY REY MILLET (1929-2017) Table rectangulaire à structure en mélèze, piètement de section rectangulaire, plateau en assemblage de linteaux massifs. A rectangular table with larch structurSee Sold Price
Sold2022Collier platine à maille forçat serti de diamants taille brillant et retenant 2 diamantsLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Collier années 1940-50 or 585 et platine composé d'un rang de cabochons de rubis avecLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Bague platine sertie d'un diamant taille ovale de 1.54 carat Fancy Vivid Yellow-Orange selonLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Bracelet bombé circa 1930 platine et or gris satiné serti étoiles de diamants etLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Jun 19Jasper52Côte Nord-Est de la Nouvelle Calédonie…'. ROUBET. New Caledonia 1849 old map$190
Jun 20Art Research ParisArdash KAKAFIAN (1941-1999)Modèle au miroirHuile sur toile, signée au versoOil on canvas, signed€500
Jun 20Art Research ParisGIUSEPPE PAGANO (1896-1945)Fauteuil à structure en contreplaqué de noyer thermoformé composée de€500
14 hrs LeftForum AuctionsLaw.- Alletz (Julien) Dictionnaire de Police Moderne pour toute la France, 3 vol., second edition,£50
6 days LeftDOYLE Auctioneers & AppraisersAn early nineteenth-century French musical composition card game$150
Jun 20Art Research ParisARFLEXPaire de fauteuils à structure coque tendue de cuir noir piqué-sellier, piètement€100
Jun 20Art Research ParisKNOLL INTERNATIONALGrand bureau plat rectangulaire double face, plateau en placage de palissandre€200
Jun 20Art Research ParisMOBILIER INTERNATIONALTable basse, structure métallique en métal chromé de section carrée, dalle€300
Jun 20Art Research ParisALESSIO TASCA (Né en 1929)Paire de vases cubiques en faïence, années 1970, émail bleu pour l'un€300
Jun 20Art Research ParisPHILIPPE JEAN (1931-1987)Table de milieu, structure cruciforme formée d'ailettes de plexiglas€750
4 days LeftWhite Knight Auction, IncPablo Picasso, 'La Ronde De La Jeunesse', Signed Limited Edition Lithograph, 1961 (After)$5,500
3 days LeftTrillium Antique Prints & Rare BooksKarl Bodmer - Pehriska-Ruhpa, A Minaterre or Big-bellied Indian. 17$300
3 days LeftTrillium Antique Prints & Rare BooksKarl Bodmer - Pachtuwa-Chta, An Arrikkara Warrior. 27$300