Sold2022(CAUCASUS.) Jansen and Perronneau. Carte Generale des Pays Situes Entre La Mer Noire et La Mer(CAUCASUS.) Jansen and Perronneau. Carte Generale des Pays Situes Entre La Mer Noire et La Mer Caspienne. Large engraved folding map of the Crimean Peninsula, southwestern Russia, Georgia, Armenia, anSee Sold Price
Sold2019Jansen/Perronneau, "Carte General des Pays Situes entreJansen/Perronneau, "Carte General des Pays Situes entre La Mer Noire et la Mer Caspienne," H. - 25 5/8 in., W. - 37 in.See Sold Price
Sold2022BAGUE EN PLATINE, PERLE DE CULTURE DE LA MER DU SUD ETDIAMANTS centrée d'une perle de culture des Mers du Sud d'un diamètre d'environ 15,0 mm, entourée de diamants taille marquise, poinçon PT Poids 13,7 g environ, tour de doigt 70 A PSee Sold Price
Sold2022Bague fin XIXe s., or et argent ornée d'une perle bouton naturelle d'eau de mer selon leLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022SARTINE, ANTOINE DE Carte d'une partie des côtes de la Floride et de la Louisiane, contenant leSARTINE, ANTOINE DE Carte d'une partie des côtes de la Floride et de la Louisiane, contenant le cours du Mississipi, depuis ses... [Paris: Dépôt des Cartes et Plans de la Marine], 1778.See Sold Price
Sold2022Atlases.- La Feuille (Paul de) Les Tablettes Guerrieres, ou Cartes Choisies pour la Commofite et desAtlases.- La Feuille (Paul de) Les Tablettes Guerrieres, ou Cartes Choisies pour la Commofite et des Voyageurs, Contenant Toutes les cartes Generales du Monde..., title printed in red and black, withSee Sold Price
Sold2022South America.- Frézier (Amédée François) Relation du voyage de la Mer du SudSouth America.- Frézier (Amédée François) Relation du voyage de la Mer du Sud aux côtes du Chily et du Perou, second edition, half-title, 37 engraved maps and plates, many folSee Sold Price
Sold20231579 HISTORY OF FRANCE ILLUSTRATED 2 MASSIVE FOLIO VOLUMES antique 68 WOODCUTSLES GRANDES ANNALES, ET HISTOIRE GÉNÉRALE DE FRANCE, DÈS LA VENUE DES FRANCS EN GAULE, JUSQUES AU RÈGNE DU ROY TRÈS-CHRESTIEN HENRY III [...]. 2 volumes by BELLEFOREST, Fran&#See Sold Price
Sold2018Atlas with 36 colored maps. Les Tablettes guerrieres.Rare Atlas with 36 colored maps. LA FEUILLE D.; de. Les Tablettes guerrieres, ou Cartes choisies pour la commoditè des officiers et des voyageurs. Contenant toutes les Cartes gènèrales du Monde.AmsSee Sold Price
Sold2017Sartine Map of FloridaCarte Réduite des Cotes et de l’Interieur de la Presqu’ile de la Floride. Antoine Sartine (1729-1801).Engraved map. Paris, 1780. 24 x 17 inches visible, 37 x 29 inches framed. This well engravedSee Sold Price
Sold2019Rare map of the Bosphorus, 1788Heading: Author: Maire, François Joseph Title: Plan de Constantinople et du Bosphore pour Servir de Renseignement a la Carte des Limites des Trois Empires, ou Theatre de la Guerre Presente Place PubSee Sold Price
Sold2019Olearius's travels in Russia and Persia 1619Heading: Author: Olearius, Adam Title: Voyages Très curieux & très-renommez faits en Moscovie, Tartarie et Perse. Dans lesquels on trouve une Description curieuse & la Situation exacte des Pays & ESee Sold Price
Sold2021JAPON, Paravent japonais machi- eshi à sixJAPON, Paravent japonais machi- eshi à six panneaux en papier et cadre en laque noire représentant des scènes de la vie au Japon appelé rakuchū-rakugai zu 洛中See Sold Price
Sold2022A. Pierre (Haitian, 20th Century) Oil Painting On CanvasDESCRIPTION: An Andre Pierre (Haiti, 1915-2005) "Voyage des Three Esprits de Mer" original painting on canvas. Depicts "La sirena Diamond", the "Reine des Sirenes" and the "Mere de Sirenes". Signed onSee Sold Price
Sold2022BAGUE EN OR, ARGENT, SAPHIRS ET DIAMANTS, SIGNÉEMARGHERITA BURGENER la partie supérieure en forme d'une étoile de mer en argent sertie de saphirs ronds pour un total de 0,83 cts et de diamants cognac pour un total de 0,68 cts, poinçoSee Sold Price
Sold2022André Eugène Dauchez (French, 1870-1948) La mer à LesconilAndré Eugène Dauchez (French, 1870-1948) La mer à Lesconil Signed 'André Dauchez' (lower right) Oil on canvas 81.3 x 116.8cm (32 x 46in). Footnotes: Exhibited: BSee Sold Price
Sold2023Alexander Calder (American 1898-1976) for Ascher La Mer, designed 1947Alexander Calder (American 1898-1976) for Ascher La Mer, designed 1947 signed in the screen by the artist (lower right) and publisher (lower left), screenprint on silk (91.5cm x 91.5cm (36in x 36in))See Sold Price
Sold2024LE CORBUSIER (Swiss/French 1887-1965) A PRINT PORTFOLIO, "La Mer Est Toujours Presente," 1962,LE CORBUSIER (Swiss/French 1887-1965) A PRINT PORTFOLIO, "La Mer Est Toujours Presente," 1962, the complete portfolio with text and 10 lithographs, numbered "68," in pencil on the justification page,See Sold Price
Sold2021LE CORBUSIER La Mer est Toujours Présente.LE CORBUSIER La Mer est Toujours Présente. Portfolio with complete text and 10 lithographs, 1962. 560x490 mm; 22x19¼ inches (sheets), full margins, loose as issued. One of 120 numbered copieSee Sold Price
Sold2022A Pendule Signed Thomire Titled La mer nourriciereFire gilt, French, circa 1810, 43 cm. tall.See Sold Price
Sold2019Jean-Baptiste Armand Guillaumin (French, 1841-1927) 'LaJean-Baptiste Armand Guillaumin (French, 1841-1927) 'La Mer' Oil on Canvas Undated, signed lower left, French Impressionist seascape in a classic red/gold-color frame with a gold-color fillet, linen lSee Sold Price
Sold2018Cassandre, Normandie, 1935 original PosterCASSANDRE, ADOLPHE MOURON (French 1901-1968), NORMANDIE, (Mouron 56, Tourism 19, La Mer 137, Schipp & Affiche p. 60, Brown & Reinhold 53, Weill 345, Reina Sofia p. 194, Affiches Art Deco p. 43 (var),See Sold Price
Sold2020Seventeen Rosenthal Versace Harlequin ChargersCollection of Seventeen Rosenthal Versace Harlequin Chargers 20th century, German, each in the original box, the collection including three "Les Tresors de la Mer", two "Medusa", three "Le Roi Soleil"See Sold Price
Sold2021CLAUDE MONET and GEORGE WCLAUDE MONET and GEORGE W. THORNLEYLes Falaise dans la mer.Lithograph printed in dark green cream Chine appliqué, 1894. 190x262 mm; 7½x10½ inches, full margins. Edition of 100. Signed bSee Sold Price
Jun 12Jasper52Carte du Lac de Genève et des pays circonvoisins'. Geneva plan. CHOPY 1740 map$550
2 days LeftFreeman's | HindmanBELLIN, Jacques-Nicolas. Carte Reduite de L'Ocean Oriental ou Mer Des Indies. Paris, 1757. Second$150
1 day LeftPiguet Hôtel des VentesJean-Marc Nattier (1685-1766), Madame Adélaïde sous la figure de Diane, pierre noire et gouacheCHF 5,000
1 day LeftPiguet Hôtel des VentesJean-Marc Nattier (1685-1766), Mme Henriette sous la figure de Flore, pierre noire et gouache surCHF 5,000
20 hrs LeftJasper52Partie Occidentale de l’Afrique. West Africa coast Canary islands BONNE 1788 map$15(1 bid)
1 day LeftPiguet Hôtel des VentesEcole italienne du XVIe s., d'après Raphäel, La rencontre entre Léon Ier le Grand et Attila,CHF 1,500
1 day LeftPiguet Hôtel des VentesGiovanni Battista Tiepolo (1696-1770), Décollation de saint Jean-Baptiste, pierre noire, lavis brunCHF 20,000
1 day LeftPiguet Hôtel des VentesGiovanni Domenico Tiepolo (1727-1804), Cheval à l'arrêt, plume et encre brune sur papier, signéCHF 30,000
Featured1 day LeftPiguet Hôtel des VentesChanel, Minaudière Traffic Light, édition limitée collection Cruise Runway 2020 en plexi noir,CHF 3,000
13 hrs LeftLion Heart AutographsOriginal Contract for one of the World’s Most Beloved Compositions$1,000(1 bid)
13 hrs LeftLion Heart AutographsDebussy ALS on His Visiting card to French Composer Alfred Bruneau$450(3 bids)
3 days LeftPotter & Potter Auctions[OCCULTISM & SATANISM]. Le Grand Grimoire, avec La Grande c...$150(2 bids)
1 day LeftPiguet Hôtel des VentesLe Corbusier (1887-1965), Nature morte aux verres et à la lanterne , 1929-1930, crayon de graphiteCHF 2,000
1 day LeftPiguet Hôtel des VentesCartonnier d'époque Louis XV estampillé N. PETIT, 237x111x50 cmCHF 5,000
Jun 14DuMouchellesRigobert Bonne (French, 1727-1794) Hand Colored Engraving Ca. 18th Century, Les Etats Unis De$50(1 bid)