Sold2020CERAMICHE GABBIANELLI Tre oggetti componibili,CERAMICHE GABBIANELLI Tre oggetti componibili, circa 1970. Ceramica formata a stampo e smaltata. Marcati con la lettera G in rilievo. Misura vasi: cm 19 x 26 x 5 misura coppa: cm 4 x 27 x 21.See Sold Price
Sold2016LOTTO DI TRE OGGETTI IN MALACHITE, XIX-XX SECOLOcomposto da un basamento a plinto, un portafotografie e un fermacarte; usure, alcune rotture, mancanze e restauri Alt. massima cm 12, larg. massima cm 16 THREE MALACHITE OBJECTS, 19TH-20TH CENTURY; WESee Sold Price
Sold2020Lino Sabattini,Set di tre oggetti in metallo argentato. Marchio originale. Prod. Lino Sabattini per Christofle, 1970 caSee Sold Price
Sold2020STUDIO O.P.I. Un portafiori modello 'IkebanaSTUDIO O.P.I. Un portafiori modello 'Ikebana E' per CERAMICHE GABBIANELLI, anni '60. Ceramica formata a stampo e smaltata. Marcato 'G' sotto la base. Cm 25 (h) x 24 x 12. Letteratura: catalogo GabbianSee Sold Price
Sold2019FRANCO BETTONICA Un vaso modello 'FB 1' perFRANCO BETTONICA Un vaso modello 'FB 1' per CERAMICHE GABBIANELLI, circa 1970. Ceramica formata a stampo e smaltata. Marcato con la 'G' in rilievo sotto la base. Altezza cm 30. Letteratura: catalogo GSee Sold Price
Sold2022MARIO BELLINI Tre poltrone componibiliMARIO BELLINI Tre poltrone componibili 'Amanta' per C&B ITALIA, 1966. Resina Abs, cuscini rivestiti in velluto. Marca impressa sotto la scocca. Altezza cm 70, larghezza 80, profondità 80. LetteratuSee Sold Price
Sold2020ELCO Tre appendiabiti componibili da parete,ELCO Tre appendiabiti componibili da parete, anni '70. Resina Abs, laminato plastico, cristallo specchiato. Altezza cm 200, larghezza cm 60.See Sold Price
Sold2019MARIO BELLINI Tre poltrone componibiliMARIO BELLINI Tre poltrone componibili "Amanta" per C&B ITALIA, 1966. Resina Abs, cuscini rivestiti in tessuto. Marca impressa sotto la scocca. Altezza cm 70, larghezza 80, profondità 80. LetteratuSee Sold Price
Sold2021DE SIMONE Tre ceramicheDE SIMONE Produzione Italiana anni ‘70 - ‘80 Tre ceramiche: una bottiglia con manico smaltata e decorata con uccello e foglie fondo bianco e decori rosso e giallo, una vaso di forma a bottSee Sold Price
Sold2019GIANFRANCO FRATTINI Tre tavolini componibiliGIANFRANCO FRATTINI Tre tavolini componibili 'Tria' per MORPHOS (ACERBIS INTERNATIONAL), anni '80. Legno e multistrato laccato. Etichetta della manifattura. Altezze cm 35, 38, 40.See Sold Price
Sold2023MARIO BELLINI, B&B ITALIA, 1966. Tre poltroneMARIO BELLINI, B&B ITALIA, 1966. Tre poltrone componibili 'Amanta' Resina Abs, cuscini rivestiti in velluto. Difetti. Marca impressa sotto la scocca. Altezza cm 70, larghezza 80, profondità 80. LetSee Sold Price
Sold2018'Eclisse langobarda' table light, 1965Marcello Cuneo, H. 21 cm, D. 14.5 cm. Made by Gabbianelli ceramiche, Italy. Earthenware, glazed red. Marked: Italy.See Sold Price
Sold2020MARIO BELLINI 1935 Quattro elementi componibiliPoliuretano, metallo cromato, tessuto originale. Restauri. Tre moduli 70 x 90 x 90 cm Un modulo 70 x 60 x 90 cm Polyurethane, chromed metal, original fabric. Restorations. Three elements 27.56 x 35.43See Sold Price
Sold2021VISTOSI Tre vasi Anni '60 -Three vases 1960sVetro incamiciato soffiato 36,5 x 9 x 9 cm - Cased blown glass 14.37 x 3.54 x 3.54 in. TAGS - Design Oggetti objects Vetro glassSee Sold Price
Sold2021LOTTO DI OGGETTI IN METALLI DIVERSI E MARMO, XIX-XXcomposto da piccola alzata con personaggio cinese su tartaruga e due piatti in vetro e tre scatole in metallo argentato e lapislazzulo in forma geometrica; usure, graffi, minori sbeccature e mancanzeSee Sold Price
Sold2017Victor Cerrato,Tre appendiabiti in ceramica smaltata con gancio in metallo laccato. Prod. Ceramiche Ferro, Italia, 1950 ca. cm 15x15x8See Sold Price
Sold2015Orecchini in oro bianco pendenti con tre piccoliOrecchini in oro bianco pendenti con tre piccoli diamanti rotondi a sostenerne uno ct.4,22 e un altro di ct.4,33, g.5,80 Accompagnato da due certificati gemmologici CISGEM Milano, del 22/06/2015 n.104See Sold Price
Sold2022Icaro Paolo, Tre palmiGesso, W. 54 - D. 1 - H. 50 Cm, Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato in data 6 maggio 2020 a cura della Galleria Massimo Minini, Brescia, Galleria Massimo Minini, BresciaSee Sold Price
Sold2022CORRADO CAGLI (Ancona, 1910 - Rome, 1976) : Oggetti Vienna, 1950CORRADO CAGLI (Ancona, 1910 - Rome, 1976) Oggetti Vienna, 1950 Oil on paper applied on canvas, 71 x 100 cm Signed and dated lower left: Cagli, 1950 Excellent conditions, frame without glassSee Sold Price
Sold2022Ettore Sottsass Jr - Ceramiche di LavaCeramiche di Lava, 1960 h 19 x 13 x 13 cm Black, brown and yellow enamelled ceramic.Mod. 378 from serie “Ceramiche di Lava”. Edition Il Sestante. LITERATURESottsass Mille Ceramiche, F. FerSee Sold Price
Sold2021MARIO BELLINI 1935 Cinque elementi componibiliCinque elementi componibili 'Camaleonda' per C&B Italia 1970 Poliuretano, metallo cromato, tessuto originale. Etichetta originale. Segni del tempo. Modulo 70 x 90 (60) x 90 cm - Five 'Camaleonda' moduSee Sold Price
Sold2022HOWARD BEN TRE (BORN 1949) Cast Form XXXX1V1984cast glass, copperheight 26 1/4in (66.5cm); width...HOWARD BEN TRE (BORN 1949) Cast Form XXXX1V 1984 cast glass, copper height 26 1/4in (66.5cm); width 13in (33cm); depth 8in (20cm) Footnotes: Provenance Private Collection, CaliforniaSee Sold Price
40 mins LeftRago Arts and Auction CenterAndy Warhol, Jean-Michel Basquiat and Francesco Clemente, Tre Amici (one panel)$40,000
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House OSVALDO BORSANI E EUGENIO GERLI, Una scrivania e tre poltrone€1,000
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House MARIO BELLINI, Tre poltrone modulo modello “Amanta”€1,100
8 hrs LeftEmanon Auctions and Estate SalesLot of Noemi Ceramiche bowl with cover, travel brochures, innovage outdoor multi function TV$5
Jun 12Quittenbaum Kunstauktionen GmbHEttore Sottsass, Ashtray from the 'Ceramiche a colaggio' series, 1962/63€360
3 days LeftOAB AuctionsLino Tagliapietra Original Murano Glass Incalmo Vase Hand Signed Oggetti Artwork$500
Jun 12Uniques and Antiques, Inc.S.I.C. Ceramiche Artistiche Italy Pottery Pendant Lamp. Orange and Blue Glaze on Incised Ceramic Bow$20
3 days LeftCapitoliumart s.r.l.LUIGI CACCIA DOMINIONI Pair of LSP6 Tommy ceiling-wall lamps for Azucena, Milan.€160