Sold2021Charlotte PERRIAND (1903-1999), sélectionnéCharlotte PERRIAND (1903-1999), sélectionné parSérie de six chaises en métal et cuirModèle sélectionné par Charlotte PERRIAND pour les agencements des appartements dSee Sold Price
Sold2020Charlotte PERRIAND (1903-1999) Enfilade «Charlotte PERRIAND (1903-1999) Enfilade « Cansado » en placage de chêne, formica et métal laqué noir Edition Steph SIMON, dessin de 1958 Provenance : Cité pétrolière Cansado, Mauritanie, AfriqSee Sold Price
Sold2022Charlotte PERRIAND (vers 1960), vers 1965Charlotte PERRIAND (vers 1960), vers 1965 Tabouret haut à quatre pieds en sapin. 45 x 30 cm Provenance : station des arcs. * Vendu sur désignationSee Sold Price
Sold2022Charlotte PERRIAND (1903-1999) - vers 1960 Kit complet des aménagements « Salon etCharlotte PERRIAND (1903-1999) - vers 1960Kit complet des aménagements « Salon et Cuisine » composé d’une série de neuf portes coulissantes en bois compress&eacuSee Sold Price
Sold2022Charles Edouard JEANNERET dit LE CORBUSIER (1887-1965)Charles Edouard JEANNERET dit LE CORBUSIER (1887-1965) & Charlotte PERRIAND (1903-1999) Meuble de rangement haut en bois, France, 1952 (élément de cuisine) 101 x 34 x 61 cm Provenance : Am&#See Sold Price
Sold2017Charlotte Perriand (1903-1999) Les Arcs TabouretCharlotte Perriand (1903-1999) Les Arcs Tabouret tripode Pin Date de création : vers 1960 H 45,5 x D 31 cm A stool with three feet, pine; ca 1950See Sold Price
Sold2022Cratère calice en terre cuite à figure rouge, Apulie, vers 350 av. J.-C., avec décorProvenance: Tous les lots de cette vacation (excepté le no 3258), ainsi que les nos 73 à 82 de la vente à la criée, proviennent de l'ex-collection H. P. Payot, Clarens (VD) par suSee Sold Price
Sold2022Cratère à volutes en terre cuite à figures rouge, Apulie, vers 330 av. J.-C., avecProvenance: Tous les lots de cette vacation (excepté le no 3258), ainsi que les nos 73 à 82 de la vente à la criée, proviennent de l'ex-collection H. P. Payot, Clarens (VD) par suSee Sold Price
Sold2022Charlotte Perriand (1903-1999) Coffee tableCharlotte Perriand (1903-1999)Coffee tablePineModel created circa 1968H 32 × Ø 105 cmProvenance: Various residences, les Arcs 1600See Sold Price
Sold2022Charlotte Perriand (1903-1999), attributed to Pair of 'La Cachette' lounge chairsCharlotte Perriand (1903-1999), attributed toPair of 'La Cachette' lounge chairsOak wood and fabricModel created circa 1968 for the La Cachette residence, Les Arcs 1600H 81 X L 68 X W 75 cmSee Sold Price
Sold2021Charlotte PERRIAND (1903-1999) Suite de 4 chaises ditesCharlotte PERRIAND (1903-1999) Suite de 4 chaises dites Méribel Paille, pin 76 x 42 x 42 cm. Sentou, 1964 4 chairs Straw, pine 29.92 x 16.54 x 16.54 in. Références : - Jacques Barsac, CSee Sold Price
Sold2022COLLIER ET BRACELET EN OR ET PIÈCES DE MONNAIES,SIGNÉS F. MORONI les deux ornés au centre par des pièces de monnaies, la chaîne à maillons plats entrelacés, les fermoirs àSee Sold Price
Sold2022BROCHE EN OR, PERLES DE CULTURE, SAPHIRS ET DIAMANTSstylisé d'un noeud, la partie centrale ornée de perles de culture, diamants et se terminant par des saphirs taille rectangulaire Poids 42,50 g environ, dimensions 8,2 x 36 cm A GOLD, CULTURESee Sold Price
Sold2022Charlotte PERRIAND, Editions Steph Simon Tabouret bas en frêne à assise circulaire légèrementCharlotte PERRIAND, Editions Steph SimonTabouret bas en frêne à assise circulaire légèrement concave reposant sur trois pieds obliques à réception plate, vers 1960.Provenance: AncienSee Sold Price
Sold2022Charlotte PERRIAND (vers 1960)Charlotte PERRIAND (vers 1960) Kit complet des aménagements « Salon et Cuisine » composé d’une série de neuf portes coulissantes en bois compressé et bois massif &#See Sold Price
Sold2022Candélabre Grape à 5 bras de lumière de style Art Nouveau en argent 925, GeorgProvenance: Le modèle de ce candélabre a été conçu juste après la fin de la première guerre mondiale - une période très riche où une abondance d'argeSee Sold Price
Sold2022Théière sur réchaud Blossom en argent 925, Georg Jensen, Copenhague, modèle 2 B,Provenance: Le modèle de ce candélabre a été conçu juste après la fin de la première guerre mondiale - une période très riche où une abondance d'argeSee Sold Price
Sold2018Charlotte Perriand (1903-1999) stoolsCharlotte Perriand (1903-1999) stools from Les Arcs, Savoie, pair France, c. 1968 pine 17" dia x 17"h; seats: 12 1/4"diaSee Sold Price
Sold2016CHARLOTTE PERRIAND Twelve sconcesCHARLOTTE PERRIAND (1903 - 1999) GALERIE STEPH SIMON Twelve sconces, France, des. 1960 Enameled steel, plastic, single sockets Foil labels to most 7" x 5" x 2 3/4" ea. Literature: Charlotte Perriand:See Sold Price
Sold2016CHARLOTTE PERRIAND Twenty-four sconcesCHARLOTTE PERRIAND (1903 - 1999) GALERIE STEPH SIMON Twenty-four sconces, France, des. 1960 Enameled steel, plastic, single sockets Foil labels 7" x 5" x 2 3/4" ea. Literature: Charlotte Perriand: UnSee Sold Price
Sold2021CHARLOTTE PERRIAND (Attr.). Two wooden stools. 1950sCHARLOTTE PERRIAND (Attr.) (Parigi, 1903-1999) (Attr.). Due sgabelli in legno. Anni '50. Difetti. Mis. Alt. cm. 36 Diam. cm. 36 ca. Val. 1200/1600See Sold Price
Sold2022Assiette en porcelaine de Sèvres, marque peintre Taillandier, 1784. A décor "Riche enAssiette en porcelaine de Sèvres, marque peintre Taillandier, 1784. A décor "Riche en couleurs et Riche en or", composé de frises de perles, cartouches de pensée liés par desSee Sold Price
Sold2022La Fontaine, Jean de - Fables choisies, mises en vers par J. de La Fontaine. Tome premierParis, Desa in t & amp; Sail la nt, chez Durand, de l'primerie de Charles-Anto in and Jombert, 1755 -1759. 4 vols. In 2nd. vol. 1 Allegorical front door in cisa by Dupuis and Coch in on a drawing by OSee Sold Price
Sold2021LA FONTAINE. Fables choisies.LA FONTAINE, Jean; de. Fables choisies, mises en vers par J. de la Fontaine.Paris, Chez Desaint & Saillant [et] Durand, De l'Imprimerie de Charles-Antoine Jombert, 1755-1759. 4 Voll. in Folio, 427See Sold Price
Featured2 days LeftPiguet Hôtel des VentesGiacometti (1902-1985), Lampadaire modèle figure dit aussi Tête de femme , sculpture en bronze,CHF 200,000
2 days LeftFreeman's | Hindman[MAP]. SARTINE, Antoine Plan de la Barre et du Havre de Charles-Town...1778. RARE REVOLUTIONARY WAR$1,000(1 bid)
1 day LeftBonhamsPIERRE ET GILLES (Nés en 1950; 1953) Le garçon dans la prairie, Frédéric 1998€12,000
Jun 14DuMouchellesRigobert Bonne (French, 1727-1794) Hand Colored Engraving Ca. 18th Century, Les Etats Unis De$50(1 bid)
10 hrs LeftBonhamsCAMILLE PISSARRO (1830-1903) Trois paysannes, deux agenouillées et une debout€32,000
14 hrs LeftPiasaMario Prassinos (Constantinople, 1916 - Avignon, 1985) L'Eglise or Tristesse des ventres, 1934 - 193€30,000