Sold2022CHINE pour l'OCCIDENT - XVIIIème sièclePLAT à décor d'une armoirie de famille anglaise L'aile monogrammée à décor de flambeaux, bras armé et guirlandes Porcelaine et émaux polychromes L. 40,5 cm - P. 34 cSee Sold Price
Sold2022CHINE pour l'OCCIDENTPaire d'ASSIETTES à décor de fleurs. L'aile à décor d'une frise de motifs géométriquesPorcelaine et bleu sous couverte D. 26,5 cm Eclats, egrenures, fêles et restaurSee Sold Price
Sold2022CHINE pour l'OCCIDENT - XVIIIe et XIXe siècleLot comprenant cinq ASSIETTES et un PLAT à contours Porcelaine et émaux polychromes D. 22 à 31 cm Eclats, égrenures, fêlesSee Sold Price
Sold2022CHINE pour l'OCCIDENT - XVIIIe sièclePLAT circulaire à décor de volatiles dans paysage au rocher percé Porcelaine et émaux de style Imari D. 31,5 cm Egrenure sur la lèvreSee Sold Price
Sold2022CHINE pour l'OCCIDENT - XVIIIe sièclePaire d'ASSIETTES à contours et décor floral Porcelaine et émaux de la famille rose D. 23 cm Petit éclat et sauts d'émailSee Sold Price
Sold2023MAP, China & Korea, BellinChina & Korea. Jacques Nicolas Bellin, L'Empire de la Chine pour Servir a l'Histoire Generale des Voyages, from Histoire Generale des Voyages, 1748 (dated). Hand Color. Attractive and detailed map ofSee Sold Price
Sold2020Ecole du XVIIIème siècle Vierge àEcole du XVIIIème siècle Vierge à l'enfant Huile sur toile 70 x 61 cmSee Sold Price
Sold2021STATUETTEDescription Française: STATUETTE Statuette en résine, représentant une jeune femme à l’éventail. Chine, 2ème moitié du XXe siècle. Hauteur : 18,5cm - 7 9/See Sold Price
Sold2023CHINE pour le VIETNAM - XXe siècleSérie de cinq BOLS (l'un plus grand) à décor d'un paysage Porcelaine et bleu sous couverte, cerclage métallique H. 3,5 à 5 cm Éclats et fêles traversant sur un bolFêle traversSee Sold Price
Sold2022CHINE pour le VIETNAM - XIXe siècleLarge SORBET couvert à décor de canards dans la végétation Porcelaine dite Bleu de Huê, cerclage métallique Marque à quatre caractères en kaishu H. 10 cm - L. 1See Sold Price
Sold2022CHINE pour le VIETNAM - XIXe sièclePetite THEIERE de forme boule à décor de personnages dans un paysage Porcelaine dite Bleu de Huê, monture métallique H. 9,5 cm - L. 13,5 cm Sauts d'émailSee Sold Price
SoldTABATIÈRE EN TOURMALINE / TOURMALINE SNUFF BOTTLE, DRAGON, LION, BATS AND LOTUSDescription française: Tabatière, double tourmaline, sculptée en relief d'un dragon "chi", d'un lion "fu", d'un lotus et de chauves-souris. Chine, fin 19e siècle H: 5cm L: 6cm D: 2See Sold Price
Sold2022China.- de Tournon (Charles Thomas Maillard) Memoires pour Rome sur l'Etat de la Religion ChretienneChina.- de Tournon (Charles Thomas Maillard) Memoires pour Rome sur l'Etat de la Religion Chretienne dans la Chine, avec le Decret de... Pape Clement XI sur l'Affaire des Cultes Chinois, et le MandemeSee Sold Price
Sold2017Two chinese headrestsEnsemble de deux appuis-nuque en cuir, bois laqué, ornés de motifs auspicieux, l'un d'eux fissuré. Chine, XXème siècle. 34x12 - 34x12cmSee Sold Price
Sold2023ÉCOLE ITALIENNE DU XVIIe SIÈCLEÉCOLE ITALIENNE DU XVIIe SIÈCLE ANGE REBELLE Sanguine Fragment Petits trous Porte au dos la mention "coll. A. Sans" pour A. Sans de Béziers (L.178a). 17TH CENTURY Italian school, RebelSee Sold Price
Sold2023serpentineDescription française: CHINE Deux coupes en serpentine à l’imitation du jade vert épinard. Xxe siècle. Dimensions : 2.75 x 7.5 x 7.5" English Description: CHINA Two serpentiSee Sold Price
Sold2022COUPECOUPE en porcelaine et émaux doucai, à décor de dragons poursuivant la perle sacrée. Marque apocryphe de l'empereur Yongzheng sur la base. Chine, XXe siècle. A DOUCAI PORCELAISee Sold Price
Sold2017Two chinese headrestsEnsemble de deux appuis-nuque dépliables, l'un d'eux en bois laqué. Chine, fin XIX ème siècle. 19x13,5cm - 29x13cmSee Sold Price
Sold2023CHINE - XXe siecle Petit pot globulaire en porcelaine emaillee polychrome dans le style de laCHINE - XXe sieclePetit pot globulaire en porcelaine emaillee polychrome dans le style de la famille rose a decor de fleurs de lotus dans des rinceaux vegetaux, l'epaule et le pied ornes de fleurettesSee Sold Price
Sold2022CHINE pour le VIETNAM - Vers 1900Deux BOLS d'un dragon et d'un qiling dans les nuées et au-dessus des flots écumants Porcelaine et bleu sous couverte, cerclages métalliques H. 5,5 cm - D. 10 cmSee Sold Price
Sold2023AUBUSSON : Tapisserie en laine a decor d'une scene de vendange sur fond de Verdure. XVIIIeme siecle.AUBUSSON : Tapisserie en laine a decor d'une scene de vendange sur fond de Verdure. XVIIIeme siecle. 200 x 345 cm. Usures.See Sold Price
Sold2017Boucle de ceinture en jade couleur céladon, Chine L. 12Boucle de ceinture en jade couleur céladon, Chine L. 12 cm - l. 4,5 cm Fin de la dynastie Qing En deux parties, à décor en haut relief de chilong, la boucle gravée d’une tête de dragon styliséSee Sold Price
Sold2022CHINE pour le VIETNAM - XIXe siècleASSIETTE creuse à décor d'un paysage à la pagode Porcelaine dite "Bleu de Huê" Marque à quatre caractères D. 18 cm EclatSee Sold Price
Sold2022CHINE pour le VIETNAM - XXe siècleCOUPELLE à décor de quatre personnages sur un sampan Porcelaine bleu de Huê, cerclage métallique Signe Shou au-dessous D. 16 cm Fêles et restaurationsSee Sold Price
4 days LeftPiguet Hôtel des VentesCartier, paire de pendants d'oreilles, Inde, années 1930 or 750 sertis d'émeraudes, d'onyx, deCHF 10,000
3 days LeftPiasaAdrien Dax (Toulouse, 1913 - Toulouse, 1979) Reliquaire Ardent pour l'Organisatrice du Festin, 1959€8,000
3 days LeftBonhamsSALVADOR DALÍ (1904-1989) Le Spectre du Sex-appeal étude préparatoire pour l'illu...€10,000
Jun 09White Knight Auction, IncHiroshi Sugimoto, Installation View At Foundation Cartier Pour L'Art Contemporain, Paris, 2004$100
4 days LeftPiasaAlbert Lubaki (1895-?, Congo) Untitled, circa 1929 Watercolor and lead pencil on paper Signed on the€30,000
7 days LeftWorthington GalleriesAntique L'ANNÉE LITURGIQUE LE CARÊME R.P. Dom Prosper Guéranger, 19th Édition$10
BonhamsCHATELAIN (HENRY ABRAHAM)] Atlas historique... vol. 6 (with Africa section only), 1719; and 3 ot...£500