Sold2022Cina oggetto in metallo argentato con scritte lCina oggetto in metallo argentato con scritte l 12 cmSee Sold Price
Sold2022Raggiera di ostensorio in metallo argentato conRaggiera di ostensorio in metallo argentato con angioletti sbalzati, sec.XVIII diam.cm.33See Sold Price
Sold2016An ormolu portico clock, France, late 19th centuryCassa con decori a bassorilievo di festoni e fiori sulla sommità e di cigno con putti alla base. Quadrante in metallo argentato con numerazione romana per le ore; suoneria ore e mezze ore. ScappameSee Sold Price
Sold2015Lino Sabattini (1925) - Senza titolo SculturaLino Sabattini (1925) - Senza titolo Scultura cilindrica in vetro soffiato ambrato e metallo argentato, con applicazioni in resina violacea. Anni 70 (h cm 35) Provenienza: Collezione Privata Lino SabaSee Sold Price
Sold2015Lino Sabattini (1925) - per Christofle, 1970 ca. -Lino Sabattini (1925) - per Christofle, 1970 ca. - Servizio da té e caffe modello "Mercury" in metallo argentato con prese sagomate, composto da teiera, caffettiera, lattiera e zuccheriera. marcatoSee Sold Price
Sold2023KENNET JAY LANE SPILLA ED ORECCHINIKENNET JAY LANE SPILLA ED ORECCHINI Spilla locomotiva in metallo argentato con strass multicolori. Marchio di produzione. Epoca: 1960 c.a. Grandi orecchini pendenti a clips in metallo argentato con crSee Sold Price
Sold2024LOTTO DI DUE BAROMETRI DA TASCA ED UN MANOMETROCOLLIN, FRANCIA XIX-XX SECOLO lotto composto da due barometri con cassa in metallo diametro 52-55 mm, dotati di ghiera girevole, quadranti in metallo argentato con numeri incisi, il manometro di marcaSee Sold Price
Sold2023OROLOGIO DA APPOGGIO A CAPPELLO DA GENDARME,INGHILTERRA FINE XIX SECOLO cassa in legno a forma di cappello da gendarme, quadrante in metallo argentato con numeri arabi per le ore, firmato Michaelsen, tre fori di carica, scappamento a bilanciereSee Sold Price
Sold2017Hans Ofner (attribuito) 1880 1939 Lotto composto daHans Ofner (attribuito) 1880 1939 Lotto composto da sei tazze in vetro e metallo argentato con piattini. Produzione Argentor, Vienna, inizi del sec XX (lievi difetti)See Sold Price
Sold2022NAUTILUS CON MONTATURA IN METALLO ARGENTATO, XIX SECOLOa base circolare e fusto a balaustro con decori geometrici; difetti Alt. cm 18, larg. cm 11 A SILVERED-METAL MOUNTED NAUTLIS, 19TH CENTURY; DEFECTSSee Sold Price
Sold2022CENTROTAVOLAin metallo argentato finemente cesellatoRaff Personaggio Orientale con dromedario, porta candele supportato da palme con vasca centrale in cristallo . Inghilterra XIX secolo. h cm 57 x 45 x 39See Sold Price
Sold2018A rectangular elm wood box with metal hardwok China,A rectangular elm wood box with metal hardwok China, 20th century (21.5x33x34.5 cm.) IT Scatola rettangolare in legno di olmo con serratura in metallo Cina, secolo XX (21,5x33x34,5 cm.)See Sold Price
Sold2022GRANDE BUSSOLA, FRANCIA INIZIO XIX SECOLOgrande bussola con quadrante in metallo argentato e rame, montata in una base in legno di mogano. Larg. 20 cm, prof. cm 18, alt. cm 3. Mancante di coperchio. Missing lid A LARGE COMPASS, FRANCE EARLYSee Sold Price
Sold2022Cina dipinto raff.ramo di albero conCina dipinto raff.ramo di albero con scritte cm. 75x44See Sold Price
Sold2023Due contenitori portapiante di forma rettangolareDue contenitori portapiante di forma rettangolare in porcellana decorata, uno con carpe e l'altro con simboli taoisti, Cina fine sec.XIX cm.24x10 e 20x7See Sold Price
Sold2020Bisonti con figure, coppia di sculture in legnoBisonti con figure, coppia di sculture in legno duro con ricca applicazione in metallo, Cina inizi sec.XIX cm.33xh.30See Sold Price
Sold2017MANIFATTURA IN STILE LIBERTY Imponente candelabro a 6MANIFATTURA IN STILE LIBERTY Imponente candelabro a 6 fiamme decorato con amorinii e grappoli d'uva. Metallo argentato. Cm 50,00 x 60,00.See Sold Price
Sold2019LOTTO DI CINQUE PICCOLE BOCCETTE PORTAPROFUMOIN VETRO E PIETRE DIVERSE, XIX SECOLO di forma, decoro e misura diverse, tutte montate in metallo argentato e dorato- poche usure, difetti, una con rottura e restauro al centro Misure diverse FIVE SMASee Sold Price
Sold2023CORO BRACCIALECORO BRACCIALE Bracciale in metallo argentato composto da elementi sagomati e decorati con pastiglie celesti. Marchio di produzione incusso. Epoca: 1960 c.a.See Sold Price
Sold2020COPPIA DI LAMPADE IN METALLO ARGENTATO E MARMO, XIXcon figure femminili dall'antico su base a plinto in alabastro, paralume in metallo dipinto; usure e graffi, ossidazione nei metalli, sbeccature nelle basi, elettrificate, non funzionanti, possibili mSee Sold Price
Sold2016LUME DA VIAGGIO IN METALLO ARGENTATO, XX SECOLObase cilindrica, corpo a sezione rettangolare- sul fronte incisione con crest di famiglia- usure Alt. cm 16, larg. cm 7 A METAL TRAVELLING LAMP, 20TH CENTURY- WEARSSee Sold Price
Sold2016L. Sabattini, breadstick holderL. Sabattini. Breadstick holder. Silverplate. Signed on the metal. 1963. Dimensions: 14,17" x 6,3" x 3,15". Portagrissini in metallo argentato. Firma sul metallo. Dimensioni: 36 x 16 x 8 cm.See Sold Price
Sold2016L. Sabattini, cutleryL. Sabattini. Cutlery. Silverplate. Marked on the metal.Dimensions: 12,59" x 3,93" . Posate a servire. Metallo argentato. Dimensioni: 32 x 10 cm. Marchio sul metallo.See Sold Price
Sold2021CESTINO in metallo argentato intrecciatoCESTINO in metallo argentato intrecciato. Italia XX secolo. Alt. cm 15 - Alt. cm 37 (con il manico) Ø cm 34.See Sold Price
4 days LeftCambi Casa D'AsteLotto composto di due Scroll su carta con scritte, Scuola di Zuo Zongtang, Cina, periodo Repubblica,€600
4 days LeftCambi Casa D'AsteScroll dipinto su carta seta arrotolato raffigurante saggio con capra, scritte e timbri rossi, Cina,€700
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House ENNIO LUDOVICO CHIGGIO, Tavolo modello “Direk”€2,500
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House OSVALDO BORSANI E EUGENIO GERLI, Una scrivania e tre poltrone€1,000
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House GIANNI MOSCATELLI, Poltrona reclinabile modello “Milly”€700
3 days LeftJasper521541 IL PETRARCA CON L'ESPOSITIONE D'ALESSANDRO VELLUTELLO antique 16th CENTURY$440
6 days LeftLeon GalleryRobert Dudley (1573 - 1649) - Carta particolare del'Isola Mindano parte Australe con Celebes e₱500,000
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House VICO MAGISTRETTI, Lampada da terra modello “Lyndon”€1,000
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House ANGELO LELLI, Lampada da terra modello "Polifemo 12555"€4,600
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House W. KATAVOLOS, R. LITTEL, D. KELLEY, Quattro sedie mod. “3LC”€2,000
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House GIANNI CELADA, Lampada da tavolo modello “22487”€450
4 days LeftCambi Casa D'AsteScatola in porcellana rotonda bianca e blu e coperchio decorato con dragoni, Cina, Dinastia Qing,€500
4 days LeftCambi Casa D'Astemarcati Coppia di ciotole in porcellana Famiglia Verde a decoro con personaggi, Cina, XX secolo€600
4 days LeftCambi Casa D'AsteCoppia di dipinti su carta raffiguranti saggi con iscrizioni, Cina, Dinastia Qing, XX secolo€800