Sold2019Uruguayan football gilded metal an enamel pinAntiguo pin solapero de la Asociación Uruguaya de Football en metal dorado y esmalte con inscripción “AUF” y bandera uruguaya flanqueada de laureles.See Sold Price
Sold2020English Skeleton Clock. Smith & Sons. 19TH C.Excepcional reloj de sobremesa inglés de tipo esqueleto. Realizado en bronce dorado y metal plateado simulando una arquitectura neogótica. La esfera, con numeración romana grabada en negro. Todos lSee Sold Price
Sold2020Necklace, bracelet, earrings 14 K coral and onixJuego de collar, pendientes y pulsera de oro amarillo de 14 K. con bolas gallonadas de coral y aros de onix. Pendientes con cierre omega.See Sold Price
Sold2022(CUBA.) [Tomas Romay.] Descripcion de los ornatos y del bayle publico con que el Real Consulado,(CUBA.) [Tomas Romay.] Descripcion de los ornatos y del bayle publico con que el Real Consulado, otros cuerpos y vecinos de la Habana solemnizaron el triunfante regreso del Rey Nuestro Señor donSee Sold Price
Sold2019Cundo BERMUDEZ (Cuban, 1914 - 2008)Boceto Mural OEA, 1983 Gouache on paper Signed 'Cundo Bermudez' and dedicated 'Para Erianne, Elaine, Eduardo y Conrado con cari±o de su amigo, Cundo Bermudez' lower right 11 x 30 in. - 27.9 x 76.2 cmSee Sold Price
Sold2019Neapolitan School, late 18th century - Santa Rosa deNeapolitan School, late 18th century Santa Rosa de Lima con la Virgen y el Niño Oil on canvas Measurements 166 x 116.4 cmSee Sold Price
Sold2016RELOJ/PRENDEDOR PATEK GENÈVE CYLINDER N° 20315 CajaRELOJ/PRENDEDOR PATEK GENÈVE CYLINDER N° 20315 Caja y prendedor en oro amarillo de 18K con esmalte negro y 3 Diamantes. Manual.See Sold Price
Sold2021A 20th century Louis XVI style console table and mirrorConsola con espejo estilo Luis XVI siglo XX. En madera tallada y dorada. Espejo con luna biselada, 268x118x45 cm.See Sold Price
Sold2023Porcelana LenciTorino, Italia Mujer desnuda en posicion sedante con sombrero y angel Medidas: 37.5 x 15 cmSee Sold Price
Sold2015GARGANTILLA ANTIGUA CON ESMERALDAS Y DIAMANTES EN PLATAGARGANTILLA ANTIGUA CON ESMERALDAS Y DIAMANTES EN PLATA SOBRE ORO AMARILLO DE 18K 14 Esmeraldas ~23.0 quilates.See Sold Price
Sold2021Isla, José de Regla de la orden y cavalleria de S.Ritterorden - Orden de SantiagoIsla, José deRegla de la orden y cavalleria de S. Santiago de la Espada con la glosa y declaracion del Maestro Ysla. Titel im Rot u. Schwartz mit gestoch. OrdenszeiSee Sold Price
Sold2016Jesus Rafael Soto, "Tes azules y negras" SignedJesús Rafael Soto (Venezuelan, 1923-2005), "Tés azules y negras (de la serie SÃntesis)"-1979_x000D_ silkscreen on Plexiglas with metal rods, verso with label signed "Soto" and limited editionSee Sold Price
Sold2015GOYA, FRANCISCO DE, Spanish 1746-1828,Title: "Desparrete de la canalla con lanzas, medias-lunas, banderillas y otras armas (The rabble hamstring the bull with lances, sickles, banderillas and other arms)" plate 12 from "Tauromaquia", theSee Sold Price
Sold2022Vintage Van Cleef & Arpels Alhambra Y Gold NecklaceVintage Van Cleef & Arpels Alhambra 18K Yellow Gold 10 motifs Necklace Metal: Yellow Gold Motifs: 10 Length: 16 inches Motif Measurements: 14 mm x 14mm Weight: 21 gramsSee Sold Price
Sold2022Romain de Tirtoff "Erte" (1892-1990) "Celebration" Bronze VaseDESCRIPTION: Romain de Tirtoff "Erte" (1892-1990) "Celebration" bronze vase with mixed metal figural reliefs in exotic fashion gowns. Incised "Erte" copy write symbol ''1985 Con-Ker 68/ 93'' with conjSee Sold Price
Sold2022Gino De Dominicis (Ancona, 1947 - Roma, 1998) - Senza titoloTempera e oro su tavola, cm. 50x70. Sul verso: firma. L'opera è accompagnata da una dicchiarazione dell'autore ed è archiviata presso la Fondazione Archivio De Dominicis con n. GDD/CP/80-44 (b).See Sold Price
Sold2022Cartier 18k Rose Gold Clash de Cartier Bracelet XL Model Size 17Brand: Cartier Collection: Clash de Cartier Metal: 18k Rose Gold Size: 17 Retail: $27,500.00 Condition: Excellent Has been professionally polished to a like new conditionSee Sold Price
Sold2023EDUARDO MAC ENTYRE (1929-2014, Argentina)6 Arcos, 1967 Acrilico sobre lienzo Medidas: 150 x 150 cm De la Serie J. Buen estado de conservacion. Con pequeñas faltas en la parte superior izquierda del lienzo. Coleccion privada. Pieza adquiriSee Sold Price
Sold2023BERNARDO SALCEDO (1939-2007, Colombia)Retrato subversivo en camara lenta, 1973 Ensamble de objetos y madera Medidas: 70 x 50 x 50 cm Pieza unica Buen estado de conservacion. Coleccion privada. Certificado de Margarita Salcedo Rivera.See Sold Price
Sold2020Pablo Picasso (Spanish, 1881-1973) Suea±o y Mentira dePablo Picasso (Spanish, 1881-1973) Suea±o y Mentira de Franco (The Dream and Lie of Franco the complete set of two), 1937 etchings with aquatint each signed and numbered 49/150 in pencil 12 3/8 x 16See Sold Price
Sold2022Filippo de Pisis(1898 - 1956)VASO CON FIORIolio su tavola, cm 40x30firma e dataeseguito nelFilippo de Pisis(1898 - 1956)VASO CON FIORIolio su tavola, cm 40x30firma e dataeseguito nel 1943L'opera e' accompagnata da autentica dell'Associazione per il Patrocinio dell'Opera di Filippo de PisisSee Sold Price
Sold2022EVERGREEN EMERALD ETERNITY BANDEVERGREEN EMERALD ETERNITY BAND A timeless eternity Emerald band in 18k Yellow Gold with emerald-cut stones around. This design is one for the classics. (Ring Size 6.5) Item: # 03794 Metal: 18k Y ColoSee Sold Price
Sold2016Francisco Zuniga, (Mexican, 1912-1998), Madre con niñoFrancisco Zuniga, (Mexican, 1912-1998), Madre con nino de pie, bronze, signed and numbered, edition of 3, 24.5"h x 10"w x 7"d Provenance: Catalogue Note: We are grateful to Mr. Ariel Zuniga for his asSee Sold Price
Sold2022FERRO MACHADO, JUAN [Text begins:] Senor. El Bachiller Don Juan Ferro Machado, Presbitero, natural,FERRO MACHADO, JUAN [Text begins:] Senor. El Bachiller Don Juan Ferro Machado, Presbitero, natural, y Domiciliario de la Ciudad de la Havana, Obispado de Cuba, Visitador General de las Provincias de lSee Sold Price
BonhamsTORTOISE SHELL BINDING The Book of Common Prayer, Oxford, University Press, N.D. [but late ninet...£40(6 bids)
May 23Akiba Galleries(12) Volumes Complete Works of Literature by Various Arthor's, Spanish Editions.$25
14 hrs LeftMynt Auctions18K GOLD TIFFANY & CO DIAMOND CITRINE PERIDOT NECKLACE PENDANT BAG AND BOX$10
5 days LeftRich Penn AuctionsClothing Store Collar Button Counter Display, slanted metal case w/copper flashing, metal holder w/3$125(5 bids)
5 days LeftPUBLIC SALEPostmodern Articulating Artemide 'Tolomeo' Floor Lamp, Michele De Lucchi & Giancarlo Fassina$150(4 bids)
6 days LeftFrasher's Doll AuctionFRENCH BOXED ENTRENNE PARLOUR GAME “COURSE DE CHEVAUX”$100
May 21Freeman's | HindmanNiki de Saint Phalle (French, 1930-2002) - La Fontaine aux Quatre Nanas$2,400
12 hrs LeftLucas Milano SRLAlonso Sánchez Coello (Benifairó de les Valls 1531 ca. - Madrid 1588) bottega di Ritratto di Anna€2,200(2 bids)