Sold2017PhotographyPremière participation d'Indiens de Colombie à un scrutin dans le cadre de la Déclaration Universelle des Droits de l'homme appliquée en 1948. Tirage argentique. Circa 1950. 25x20,5cm avec margesSee Sold Price
Sold2021Charles Levier 'Femmes Dans un Cafe' O/CCharles Levier, France (1920-2003). 'Femmes Dans un Cafe' oil on canvas, titled on verso and signed lower left. Mounted in carved gilt wood frame. Measures 50.5"H x 40.75"W framed; 41.25"H x 29.5"W unSee Sold Price
Sold2020Constantin Le Roux (c. 1850 - 1909): LavandriaConstantin Le Roux (c. 1850 - 1909): Lavandria Oil on canvas, signed 'Constantin Le Roux' lower left. 18 1/2 x 26 in., 29 x 37 in. (frame).See Sold Price
2022Pablo Picasso - Homme dans un jardinArtist: Pablo Picasso Title: Homme dans un jardin Dimensions: 8.5in. by 11in. Edition: From the rare limited edition Suite: Pablo Picasso by Eugenio D'Ors Medium:<See Sold Price
Sold2017Kwere hair pinEpingle à cheveux surmontée d'une femme assise, les mains posées sur le ventre, dans un signe de fécondité. Bois, ancienne patine d'usage brune. Kwere, Tanzanie 24x4,5cmSee Sold Price
Sold2017Yaka Suku feminine figureFigure anthropomorphe féminine présentée debout les mains posées sur le ventre dans un geste symbolique. Bois, ancienne patine d'usage et traces de projection, osier. Yaka Suku, République DémocSee Sold Price
SoldCLOCHE CHINOISE EN PIERRE / CHINESE BELL STONE GROUPDescription française: Grande cloche en pierre supportée par une paire de figures anthropomorphiques, sous un linteau à têtes de dragons, le tout dans un style archaïsant gravSee Sold Price
Sold2023Meret OPPENHEIM (1913-1985) HOMME DANS LE BROUILLARD Meret OPPENHEIM Extrait de l'ouvrage 'Les d...Meret OPPENHEIM (1913-1985) HOMME DANS LE BROUILLARD Meret OPPENHEIM Extrait de l'ouvrage 'Les demeures d'Hypnos de David Waldberg' Offset en couleurs Signée et numérotée 97/99 32,5 x 5See Sold Price
Sold2020SABINE WEISS - Homme dans le brouillard,1951 (Fog)Artist: SABINE WEISS Print Title: Homme dans le brouillard,1951 (Fog) Medium: photolithograph Printed in: France, 1990’s Image Size: approx. 10 x 8 ” Sabine Weiss born Sabine Weber on July 23 , 19See Sold Price
Sold2022Pablo Picasso (1881-1973), "Sculpteur et modèle se regardant dans un miroir calé sur unPablo Picasso (1881-1973), "Sculpteur et modèle se regardant dans un miroir calé sur un autoportrait sculpté" (Sculptor and model looking at themselves in a mirror set against a sculpted selfSee Sold Price
Sold2022KUNISADA (1786-1865)KUNISADA (1786-1865) Deux estampes oban tate-e, parties d’un triptyque animé de jeunes femmes et un enfant sur une terrasse, illustrant le Genji Monogatari. Dans un encadrement (InsoléSee Sold Price
Sold2022Two Limited Edition French Art BooksTo include Maurice Utrillo, XXe Siecle Vol 4, Editions Des Chroniques Du Jour, 1930, numbered 136 out of 500 copies. Together with Le Manuscript Trouve Dans Un Chapeau, Societe Litteraire De France, 1See Sold Price
Sold2015Tsuyoshi Yayanagi (b. 1933) JapaneseHOMME DANS LE GLOBE, color screenprint, signed in pencil, from the numbered edition 70, image 8 ¾ x 8 ¾”, sheet 11 ¼ x 11 ¼”, in good condition.See Sold Price
Sold2021Aubusson, XVIIIe / Aubusson, 18th centuryTapisserie d'Aubusson à décor de frondaison, au centre, un château dans le lointain. Montée sur cadre de bois. Époque XVIIIe. Provenance: Collection de Mme S., Outremont H: 14See Sold Price
Sold2021TRAVAIL FRANÇAIS ANNÉES 1910 PEIGNE ÉTRAVAIL FRANÇAIS ANNÉES 1910 PEIGNE ÉCAILLE ET DIAMANTS Le peigne est contenu dans un étui en écaille blonde. La prise et les ornements sont à décor de rinceaux pav&See Sold Price
Sold2022CHINE - Période République (1912-1949) - MinguoVASE ovoïde à décor de dames de cour dans un jardin Le col agrémenté de fleurs de lotus parmi leurs rinceaux sur fond rouge rubis Porcelaine et émaux polychrome de la famSee Sold Price
Sold2023Plaque EN EMAIL peint polychrome a rehauts d'or representant le combat de David et Goliath lePlaque EN EMAIL peint polychrome a rehauts d'or representant le combat de David et Goliath le philistinLimoges, XIXe siecleEnchasse dans un cadre en bois dore; portant une etiquette en papier et l'insSee Sold Price
Sold2022CHINE - Epoque KANGXI (1662-1722)POTICHE couverte de forme balustre à décor d'enfants jouant dans un jardin Le couvercle sommé d'un chien de Fô Porcelaine et bleu sous couverte Marque à quatre caractèreSee Sold Price
Sold2016Gérard Roux, Caravane Dans Le Désert, OilGérard Roux (French, b.1946-), "Caravane dans le Désert", oil on wood panel, signed at lower right "GRoux", with label to verso "Gérard ROUX dit "ROUXE", signature...". with additional label to verSee Sold Price
Sold2022JAPON - Début XXe siècleTrès grand VASE ovoïde à décor en cartouches rectangulaires de dames de cour dans un paysage lacustre Le tout sur fond bleu nuit agrémenté de motifs géométriques dorés FaÃ�See Sold Price
Sold2021Époque XIX / 19th centuryPaire de tapisseries à décor de frondaison et oiseaux, ouvrant sur un paysage champêtre, dans le goût du XVIIIe. Époque XIX Provenance: Collection de Mme S., Outremont H: 176cSee Sold Price
Sold2019Keith HARING (1958-1990)Tapis en laine fait main (laine vierge de Nouvelle-Zélande) Avec la signature imprimée au dos sur le certificat Publié par Edition Studio, dans un nombre limité de 30 exemplaires.See Sold Price
Sold2022VIETNAM - Vers 1900BRÛLE-PARFUM tripode sur son SOCLE circulaire Le décor d'un coq dans un paysage aux bambous Le socle agrémenté du symbole Shou Bronze niellé H. 25 cmSee Sold Price
Sold2022CHINE - XVIe siècle ou XVIIème siècleASSIETTE lotiforme à décor de daims dans un paysage sur le fond et de fleurs dans des cartouches sur l'aile Porcelaine et bleu sous couverteDiam. 28 cmSauts d'émail et ergenuresSee Sold Price
Jun 29Louiza Auktion & AssociatesAndré MASSON (1896-1987). « Homme Totémique ». Vers 1970.€1,800
Jun 29Louiza Auktion & AssociatesSalvador DALI (1904-1989). « Figure faunesque, Homme-Tête-€1,200
Jun 22GOLDFIELD AUCTIONChina - Set of six covered bowls and one bowl in polychrome porcelain, 19th century.€500
6 days LeftArt Research ParisD'APRES ANTOINE JEAN GROS (1771-1835)Napoléon sur le champs de bataille à EylauGrande gravure sur€150
6 days LeftArt Research ParisXAVIER LE NORMAND (NÉ EN 1978)Vase en verre souffle? multicouche de forme rectangulaire€300
6 days LeftArt Research ParisAdolphe Joseph MONTICELLI (1824-1886) dans le goût deScène de Harem : La négresse porteuse€150
BonhamsJames Ensor (Belgian, 1860-1949) Le Pisseur Etching, 1887, on simili-Japan paper, the only state...£4,000
6 days LeftArt Research ParisCHINE, DANS LE STYLE DES TANG Important « Minqi » en terre cuite figurant une cavalière sur un€250
6 days LeftArt Research ParisMOULAGE PLATRE REPRESENTANT NIKE, TEMPLE D'ATHENA Bas-relief en plâtre représentant un fragment du€70