Sold2022SERPENTINEDescription Français: SERPENTINE Écran de table, avec médaillon en serpentine à décor de dragons. Chine, XXe siècle Hauteur : 21cm ou 8 1/4" Pierre : 8 x 7cm ou 3 1/8 x 2See Sold Price
Sold2022ZHOULAODescription Français: ZHOULAO Sujet en céramique émaillé, représentant Zhoulao. Chine, XXe siècle Hauteur : 52cm ou 20 1/2" English Description: ZHOULAO Glazed ceramicSee Sold Price
Sold2022CHINE / CHINADescription Français: CHINE / CHINA Sujet en céramique émaillée turquoise. Chine, début XXe siècle Hauteur : 48cm ou 29” English Description: CHINE / CHINA TurquoSee Sold Price
Sold2022CHINE / CHINADescription Français: CHINE / CHINA Boîte en bois. Chine, fin XIXe siècle. Diamètre : 9cm ou 3 1/2'’ English Description: CHINE / CHINA Wooden box. China, late 19th century.See Sold Price
Sold2022CHINE / CHINADescription Français: CHINE / CHINA Boulier avec perles en pierre de style Tenwan jaune roux. XXe siècle. Longueur : 42cm ou 16 1/2" English Description: CHINE / CHINA An abacus with russetSee Sold Price
Sold2022CHINE / CHINADescription Français: CHINE / CHINA Coupes en améthystes et jade Chine, XXe siècle Longueur de la plus grande coupe (améthyste) : 12,5cm ou 5" English Description: CHINE / CHINA ASee Sold Price
Sold2022CHINE - XVIe siècle ou XVIIème siècleASSIETTE lotiforme à décor de daims dans un paysage sur le fond et de fleurs dans des cartouches sur l'aile Porcelaine et bleu sous couverteDiam. 28 cmSauts d'émail et ergenuresSee Sold Price
Sold2020Figurine présentant un chien de traineau, lesFigurine présentant un chien de traineau, les oreilles dressées. Bois, ancienne patine et marques d’usage Inuit, Région du Grand Nord, Alaska, XIXe siècle ou début XXe sSee Sold Price
Sold2017Ashanti headTête ancestrale aux yeux mi-clos sculptés en relief. Terre cuite. Ashanti, Ghana, XIX ème siècle ou antérieure. 15x12cmSee Sold Price
Sold2017[French Law Civil & Criminal Law] Sirey, 1834THE FRENCH LAWS AFTER NAPOLEON Sirey, Jean-Baptiste-Aimé-Auguste-Charles - Villeneuve, Jean Le Moine (de). Jurisprudence du XIXme siècle, ou table tricennale du recueil général des lois et des arSee Sold Price
Sold2023DEUX VERRES ROEHMER FORMANT PAIRE DANS LE STYLE DU XVIe SIÈCLE, ALLEMAGNE, XIXe SIÈCLEDEUX VERRES ROEHMER FORMANT PAIRE DANS LE STYLE DU XVIe SIÈCLE, ALLEMAGNE, XIXe SIÈCLE teinté vert, à décor émaillé sur fond naturaliste des armes des Princes de AnhSee Sold Price
Sold2022SATSUMADescription Français: SATSUMA Petite boîte en Satsuma. Japon, 1ère moitié du XXe siècle. Hauteur : 7cm ou 2 3/4’’ English Description: SATSUMA Small Satsuma box.See Sold Price
Sold2022MIMMO PALADINO (Né en 1948) Sans titre1990MIMMO PALADINO (Né en 1948) Sans titre 1990 signé et daté 1990 au revers acrylique, collage et techniques mixtes sur carton, dans un cadre peint de style du XVIe siècle signed andSee Sold Price
Sold2022BOL PUNCH'ONGBOL PUNCH'ONG en grès émaux blanc et céladon, à décor d’engobe au pinceau blanc. (Fêles de cuisson). Corée, Choseon, XVIe siècle. A PUNCH'ONG WHITE AND CESee Sold Price
Sold2020PLAQUETTE EN ÉMAIL PEINT SUR CUIVRE, ATELIER DEPLAQUETTE EN ÉMAIL PEINT SUR CUIVRE, ATELIER DE LIMOGES, DEUXIÈME TIERS DU XVIe SIÈCLE présentant la chute du Christ portant la Croix et Sainte-Véronique. Contre-émSee Sold Price
Sold2020Medieval style wall hanging tapestryMedieval style wall hanging tapestry Description (FR): Tapisserie murale de style médiéval, marquée au bas à droite D'après La dame à la licorne XVIe siècle. Description (EN): Medieval style waSee Sold Price
Sold2022(2 Pc) 19th Century Hand-Colored French EngravingsDESCRIPTION: Pair of hand-colored engravings, each of a French nobleman. First is labeled "FRANCOIS II Roi de France" and signed "L.M."; piece is marked "XVIE SIECLE", "Regne de Francoise II", and "ImSee Sold Price
Sold2022JAPON / JAPANDescription Français: JAPON / JAPAN Vase en porcelain rehaussé d’or. Japon, milieu XXe siècle. Hauteur : 35,5cm ou 14" English Description: JAPON / JAPAN Porcelain vase enhancedSee Sold Price
Sold2023Dufour, F. 1879 Map. World according to Sebastien Cabot"Le Monde d'apres les idees de Sebastien Cabot en 1544" Lithograph Map Published 1879, Paris for "Les Marins du XVe et du XVIe siecle" by Vice-Admiral Edmond Jurien de La Graviere. Folds as issued. PaSee Sold Price
Sold2023CHINE - XXe siecle Petit pot globulaire en porcelaine emaillee polychrome dans le style de laCHINE - XXe sieclePetit pot globulaire en porcelaine emaillee polychrome dans le style de la famille rose a decor de fleurs de lotus dans des rinceaux vegetaux, l'epaule et le pied ornes de fleurettesSee Sold Price
Sold2021REPOSE-PINCEAUXREPOSE-PINCEAUX en jade blanc, finement sculpté d'un échassier marchant parmi des fleurs de lotus. (Petits égrenures et gerces naturelles). Chine, XIXe siècle. A JADE 'LOTUSee Sold Price
Sold2022~ GROUPE en corail, de couleur orange, représentant la déesse de printemps et un enfant~ GROUPE en corail, de couleur orange, représentant la déesse de printemps et un enfant parmi fleurs et oiseaux. Avec un socle un bois. (Éclats, fêle). Chine, XXe siècle. A GRSee Sold Price
Sold2020CHINE, XVIIIe siècle / CHINA 18Th CCHINE, XVIIIe siècle Panneau orné de motifs en relief en bois et jade CHINA 18Th C Pannel with jade and wood incrustations from the 18th century, late setting 40x143cmSee Sold Price
Sold2022PENDENTIF en jade blanc légèrement infusé de rouille, représentant unePENDENTIF en jade blanc légèrement infusé de rouille, représentant une chauve-souris sur une pêche de longévité. Chine, XXe siècle. A WHITE JADE PENDANT, BAT ONSee Sold Price
Jun 11BonhamsSTATUETTE DU QUATRIÈME SAKYA TRIDZIN, SONAM TSEMO, EN ALLIAGE DE CUIVRE DORÉ TIBET, X...€25,000
Jun 11BonhamsSTATUETTE DE TSANGNYON HERUKA EN ALLIAGE DE CUIVRE TIBET CENTRAL, PROVINCE DE TSANG, FIN DU XV...€250,000
Jun 11BonhamsSTATUETTE DU CINQUIÈME SAKYA TRIDZIN, JETSUN DRAGPA GYALTSEN, EN ALLIAGE DE CUIVRE DORÉ...€32,000
BonhamsEnsemble de porcelaines d'exportation à décor de corbeilles végétalesChine, ...€170(8 bids)
BonhamsBoîte compartimentée à décor bleu blancChine, XXeme siècle€20(3 bids)
BonhamsBrûle-parfum en porcelaine à décor de personnages Chine, Canton. XXe siècle€150
BonhamsEnsemble en porcelaine Imari à décor de chrysanthèmes Chine. Dynastie Qing, XVII...€800(1 bid)
BonhamsBoite circulaire couverte à décor de personnages Chine. Dynastie Qing, XIXe siècle€300
BonhamsEnsemble de quatre assiettes en porcelaine à décors rouge de fer dépareillés...€200(1 bid)
BonhamsAssiette en porcelaine à décor végétal de la famille verte Chine. Dynastie Q...€200
BonhamsEnsemble de trois assiettes et une théière en porcelaine de la famille rose Chine. Dy...€400
2 days LeftBonhamsPAUL CÉZANNE (1839-1906) Les Petits Baigneurs ou Le Bain, 1897 (Johnson, 22; Ventori, 1156)...€3,200
Jun 11BonhamsPLAQUE DE PANJARANATA MAHAKALA EN LAPIS LAZULI AVEC MONTURE EN ALLIAGE DE CUIVRE DORÉ TIBET...€32,000
2 days Left1 Great Deal Auctions GRAHAM SUTHERLAND 1972 Original Lithograph by XXieme Siecle in Mourlot Paris$1
2 days LeftArt Research ParisXXe SIECLE Suite de deux larges fauteuils pliants formant chaise longue, structure tubulaire en€250