Sold2022COPPIA APPLIQUES A 2 FIAMMEin bronzo finemente cesellato e dorato a motivi floreali , manifattura Italiana . XX secolo h cmSee Sold Price
Sold2020COPPIA APPLIQUES a sette fiamme in ferro dorato.COPPIA APPLIQUES a sette fiamme in ferro dorato. Sicilia meta' '900 Misure: cm 62 x 43See Sold Price
Sold2020Gino Sarfatti,Coppia applique mod. 238/2 con struttura in metallo laccato e diffusori in vetro. Decalcomania originale. Prod. Arteluce, Italia 1952 ca. cm 21x47x27, Bibliografia Catalogo Arteluce; The complete DesiSee Sold Price
Sold2023COPPIA DI APPLIQUES IN LEGNO INTAGLIATO, SCOLPITO EDORATO, INIZIO DEL XIX SECOLO a tre fiamme, su bobeches floreali e bracci mistilinei, supporto rastremato ornato da ricco fregio naturalistico a festone classico; usure, alcune cadute e mancanze nellaSee Sold Price
Sold2017COPPIA DI APPLIQUES IN TOLE PEINTE, XX SECOLOa due luci su braccetti mossi con bobeches fogliacee- usure Alt. cm 17, larg. cm 20 A PAIR OF TOLE PEINTE APPLIQUES, 20TH CENTURY- WEAR (2)See Sold Price
Sold2016COPPIA DI CANDELABRI IN ARGENTO DORATO, LONDRA, 1873,base poligonale, fusto a balaustro, a quattro fiamme- difetti Alt. cm 32,6, larg. cm 36- peso tot. gr 5335 A PAIR OF VICTORIAN SILVER GILT CANDELABRA, LONDON, 1873, MARK OF C.S. HARRIS- DEFECTS (2)See Sold Price
Sold2022A pair of 18th century Italian carved giltwood winged putti maskhead appliques (2)A pair of 18th century Italian carved giltwood winged putti maskhead appliques the heads with flowing hair and open mouths beneath and above two pairs of feathered wings, each with traces of old paintSee Sold Price
Sold2020GINO SARFATTI Pair of appliques (2).Pair of appliques (2). Brass. Cm 20,00 x 42,00 x 10,00. 144 model, 50s. Pubblicazione: M.Romanelli, S. Sarfatti, Gino Sarfatti, Opere scelte, p. 398 (For a similar model)See Sold Price
Sold2020VENINI Pair of appliques (2).Pair of appliques (2). Painted metal, brass and Murano glass. Cm 20,50 x 42,00 x 12,50. 60s.See Sold Price
Sold2020VICO MAGISTRETTI Pair of appliques (2).Pair of appliques (2). Chromed metal, brass and cut crystal. Cm 19,00 x 25,00 x 20,00. Lambda model, 60s. Publications: Artemide Catalogue, 1973, pag.43 - Gramigna G., Repertorio 1950-2000, Allemandi,See Sold Price
Sold2020VICO MAGISTRETTI Pair of appliques (2).Pair of appliques (2). Chromed metal, brass and cut crystal. Cm 19,00 x 25,00 x 20,00. Lambda model, 60s. Publications: Artemide Catalogue, 1973, pag.43 - Gramigna G., Repertorio 1950-2000, Allemandi,See Sold Price
Sold2016VEART Coppia appliques anni 70°.VEART Coppia appliques anni 70°. Vetro e metallo cromato. Cm 33,00 x 33,00 x 15,00.See Sold Price
2022COPPIA APPLIQUESin vetro di Murano colore ambra e fiori in pasta di vetro rosa. XX secolo Murano. h cm 36 x 33See Sold Price
Sold2016MANIFATTURA ITALIANA Coppia appliques ottone e verto,MANIFATTURA ITALIANA Coppia appliques ottone e verto, 1960. Vetro e ottone. Cm 32,00 x 23,00 x 35,00.See Sold Price
Sold2017GOFFREDO REGGIANI Coppia applique in metallo laccato eREGGIANI GOFFREDO Coppia applique in metallo laccato e nove dischi cromati, per Reggiani anni 60, Etichetta presente. . Cm 70,00 x 82,00 x 18,00.See Sold Price
Sold2022Coppia applique ottone e smalto 1950Height: 21 cm Width: 29 cm Depth: 11 cm Pair of Italian-made brass and aluminum wall sconces, 1950s. Fully repainted enameled.See Sold Price
Sold2017MANIFATTURA ITALIANA Coppia applique in vetro eMANIFATTURA ITALIANA Coppia applique in vetro e metallo cromato. -. Cm 11,50 x 23,00 x 9,50.See Sold Price
Sold2022Coppia Applique italiane in ottone nichelato 1960Height: 18 cm Width: 17 cm Depth: 7 cm In nickel-plated brass. 1960See Sold Price
Sold2016paio candelabri argentoPaio di candelabri in agento a 2 fiamme. Fassi Arno Milano. H. cm. 23. gr. 1950.See Sold Price
Sold2019STUDIO BBPR (BANFI, BELGIOIOSO, PERESSUTTI, ROGERS)Attrib. Coppia appliques. . Cm 27,00 x 40,00 x 33,00. Metallo laccato e vetroSee Sold Price
Sold2023Gaetano Sciolari ( ? 1927 - ? 1994)Gaetano Sciolari ( ? 1927 - ? 1994)Coppia appliques Metallo cromato e plexiglassItalia, 1970 ca. 42 x 37 cm Gaetano Sciolari ( ? 1927 - ? 1994)A pair of appliquesChromed metal and plexiglassItaly, 197See Sold Price
37 Lots AwayHermann Historica GmbHA silver candelabrum of Augustan date, 1st decade B.C. - 1st decade A.D.See Sold Price