Sold2020Curt Bentzin Gorlitz Primarflex Macchina fotografica diCurt Bentzin Gorlitz PrimarflexMacchina fotografica di origine Tedesca. Una SLR che utilizza lastre oppure formato pellicola di tipo 120. Dotata di ottica rara J. H. Dallmeyer, London con matricola n�See Sold Price
Sold20212 Primarflex Cameras, Primarflex II and a Lens2 Primarflex Cameras, Primarflex II and a Lens 1) Curt Bentzin, Görlitz. Primarflex, no. 28376, chrome, bayonet mount without red point, with Meyer Trioplan 3,5/8 cm, no. 970203, shutter inoperative.See Sold Price
Sold20212 Primarflex Cameras, Primar-Reflex II and a Lens2 Primarflex Cameras, Primar-Reflex II and a Lens 1) Curt Bentzin, Görlitz. Primarflex, no. 27416, metal parts in chrome, with Zeiss Tessar 3,5/13,5 cm, no. 2434408, shutter working intermittently, mSee Sold Price
Sold2015Primarflex (I) and Primar-Reflex IIPrimarflex (I) and Primar-Reflex II Curt Bentzin, Görlitz (Primar Kamera Werke VEB). 1) Primarflex, early model 1935, no. 26065, 6 x 6 cm, focal plane shutter (working), Tessar 3,5/13,5 cm. (3-/3+) �See Sold Price
Sold20213 Primarflex Cameras with Trioplan Lenses and3 Primarflex Cameras with Trioplan Lenses and Accessories Curt Bentzin, Görlitz. All cameras and lenses without bayonet. 1) No. 25548, with Meyer Trioplan 2,8/10 cm, no. 790845, early short focusingSee Sold Price
Sold20213 Primarflex Cameras and a Lens3 Primarflex Cameras and a Lens Curt Bentzin, Görlitz. All cameras and lenses without bayonet. 1) No. 24837, small lettering, with Zeiss Tessar 3,5/10,5 cm, no. 1340649, shutter inoperative. (3/4) -See Sold Price
Sold2015Primarflex (First Model) "No. 27", 1935Primarflex (First Model) "No. 27", 1935 Curt Bentzin, Görlitz. No. 25027, first pre-war model, focal plane shutter 1/1.000 (stuck), Tessar 3,5/10,5 cm, no. 1340712, for film type 120. Sought-after PrSee Sold Price
Sold2023A Curt Bentzin Primarflex Reflex Camera,A Curt Bentzin Primarflex Reflex Camera, 1935-50, black, serial no. 28182, with Carl Zeiss Jena Tessar f/3.5 135mm lens, black, serial no. 2434320, body, G, shutter requires attention, lens, G, some iSee Sold Price
Sold2020Hugo Meyer Megon 10cm f/2Sehr seltenes Mittelformatobjektiv mit Curt Bentzin Primarflex Anschluss. Sehr saubere Optik mit einigen Glasblaeschen. Wir denken, dass weniger als 20 Objektive heutzutage existieren. Die GesamtproduSee Sold Price
2016Macchina fotografica a soffietto (campagnola) T.nel lotto parte di macchina fotografica a scamottaggio. Academic Camera, Marion & C, London, cm 38x18x25 e cm 20x10x19See Sold Price
Sold2020Curt Bentzin Klapp Reflex Primar Folding Camera FoldingCurt Bentzin Klapp Reflex Primar Folding CameraFolding Camera quadrata di tipo pieghevole per lastre formato 9x12 cm. Dotata di ottica a fuoco fisso. Condizioni da normale utilizzo. Non testata. PossiSee Sold Price
Sold2015OSVALDO BORSANI Un armadio per ARREDAMENTIOSVALDO BORSANI Un armadio per ARREDAMENTI BORSANI, Varedo, 1942. Legno di noce, riproduzione fotografica di una stampa di GIOVANNNI BATTISTA PIRANESI (1720-1778) raffigurante Villa d'Este a Tivoli. ISee Sold Price
Sold2016BRUNO MUNARIMilano 1907 - 1998 Macchina Inutile n°2, 1984 Filo di cotone, legno, cartoncini sagomati e serigrafati sui due lati, ferro brunito, cm 253 x 72 Firmato, datato e numerato Esemplare VII/XVSee Sold Price
Sold2023Orologio Luigi XIV lastronato in palissandro eOrologio Luigi XIV lastronato in palissandro e filettato in acero, ricca decorazione in bronzo, macchina antica f.ta Meuron & Co, sec.XVIII cm. 37x20 h. 67See Sold Price
Sold2020Grande importante orologio in porcellanaGrande importante orologio in porcellana policroma sormontato dalla figura del tempo contornato da putti, macchina firmata Joseph Straub Vienna, sec.XIX h.cm.88, mancanzeSee Sold Price
Sold2022Listri Massimo, Castello di Aglièes. 2/5, Firmato, datato e numerato al retro, Stampa fotografica, W. 128 - H. 106 Cm, Collezione privata, MilanoSee Sold Price
Sold2022Galimberti Maurizio, Coppia di “Scene a New York"Stampa fotografica su dibond, W. 57 - H. 98 Cm, Collezione privata, MilanoSee Sold Price
Sold2021Makro Plasmat 2,7/105 mm, c. 1938Makro Plasmat 2,7/105 mm, c. 1938 Hugo Meyer & Co., Görlitz. No. 964084 V (red "V" sign = original anti-reflection coating by Meyer post-1945), in helical focusing up to 1,15 m, with Primarflex mountSee Sold Price
Sold2023HECTOR HYPPOLITE (1894-1948) The YoungHECTOR HYPPOLITE (1894-1948) The Young Damballa olio su cartone cm 70x50 firmato in basso a destra The Young Damballa oil on cardboard 27,55x19,68 in signed lower rightSee Sold Price
Sold2016MARIO SCHIFANO (1934-1998) Senza titoloMARIO SCHIFANO (1934-1998) Senza titolo 1974-78 smalto su carta intelata cm 106,5x76,5 firmato in basso a destra inserito nell'Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano a cura di Monica SchifanoSee Sold Price
Sold2022PATEK PHILIPPE orologio in acciaio modelloPATEK PHILIPPE orologio in acciaio modello Acquanaut, diametro cassa 36mm, referenza 5066A, con doppio cinturino, acciaio e cauciu' con chiusura deploiante. L' orologio è stato controllato per l' iSee Sold Price
Sold2022Anello con diamante solitario di carati 5,01,Anello con diamante solitario di carati 5,01, taglio brillante rotondo.See Sold Price
Sold2022Orecchino in argento e oro, con diamanteOrecchino in argento e oro, con diamante solitario taglio old european, per carati 6,49. Misure 12,27 12,40 x 6,63 mm.See Sold Price
Sold2016Coppia di grandi sculture in legno finementeCoppia di grandi sculture in legno finemente intagliato e dorato raffiguranti figure femminili, Roma sec. XVII h.cm. 185See Sold Price
3 days LeftDi Gregorio ArteYAYOI KUSAMA Yellow Pumpkin color screenprint 1994 HC artist's proof€12,000
3 days LeftDi Gregorio ArteAmedeo Modigliani Sculpture attributed with certificate to Jeanne Modigliani€10,000
3 days LeftDi Gregorio ArtePierre Soulages Lithographie n. 6 1957 with certificate and appraisal€11,000
3 days LeftDi Gregorio ArteLucio Fontana Female figure 1951 pen and pastels on paper on canvas authenticated€12,500