Sold2022Judd, Donald o.T. 1974. Lithographie auf chamoisfarbenem BFK Rives (mit dem Wasserzeichen). 32 x 68Judd, Donaldo.T. 1974. Lithographie auf chamoisfarbenem BFK Rives (mit dem Wasserzeichen). 32 x 68 cm (55,9 x 75,9 cm). Signiert, datiert sowie bezeichnet "A.P. 11/ 15". Unter Glas gerahmt. - Verso miSee Sold Price
Sold2016Hauser, Johann o.T. (oranges Quadrat u. Engel). 1971 u.Hauser, Johann o.T. (oranges Quadrat u. Engel). 1971 u. 1972. 2 Werke. Je Radierung mit Farbstift überarbeitet auf leichtem Karton. Blattmaß je ca. 40 x 30 cm. Je signiert und datiert. - Im vollen wSee Sold Price
Sold2016Günther UeckerGerman: Günther Uecker geb. 1930 in Wendorf - lebt und arbeitet in Düsseldorf o.T. 1974. Prägedruck auf Bütten. Links unten mit Bleistift signiert und rechts bez. ''Probedruck''. Papier durch dieSee Sold Price
Sold2022Masson, André 2 Arbeiten. Je 1974. Mit 1 Aquatintaradierung und 1 Radierung auf Velin.Masson, André2 Arbeiten. Je 1974. Mit 1 Aquatintaradierung und 1 Radierung auf Velin. Blattmaße 57 x 45 cm bis 66 x 50 cm. Je signiert u. nummeriert. Verso mit Bleistiftannotation. - Im vollSee Sold Price
Sold2022Fathwinter, d.i. Fred Alfred Theophil Winter o.T. 1961. Farbmonotypie auf China. 19,9 x 25,6 cm (26Fathwinter, d.i. Fred Alfred Theophil Wintero.T. 1961. Farbmonotypie auf China. 19,9 x 25,6 cm (26 x 36,5 cm). Signiert, datiert und nummeriert. - Partiell mit Braunflecken und Knickspuren, beide mehrSee Sold Price
Sold2015R.P. Hecht, Gasse in Rothenburg o.T./ View Of An OldR.P. Hecht, Gasse in Rothenburg o.T./ View Of An Old Street, 20. Jh. Radierung/Papier. Blick auf eine ruinöse Hausfassade mit ehemals prächtiger Tür. Re. u. in Blei originalsign. 'R.P. Hecht' und lSee Sold Price
Sold2020Oldrich Kulhanek (1940-2013), 'Der Mund' / 'The mouth'Oldrich Kulhanek (1940-2013), 'Der Mund' / 'The mouth' Technik: Radierung auf Papier, gerahmt, hinter Passepartout und Glas, Datierung: 1974, Signatur: Unterrand mit Bleistift signiert, betitelt und bSee Sold Price
Sold2015White, Charles Wilbert Profile. 1974. Radierung aufWhite, Charles Wilbert Etching on chamois-coloured strong laid paper. Signed and dated in the plate. - With slight light margin at the former passepartout cutout, lower right corner and lower left marSee Sold Price
Sold2022HEINRICH VOGELER LIEBE (1896)HEINRICH VOGELER 1872 Bremen - 1942 Karaganda/Kasachstan LIEBE (1896) Radierung mit Aquatinta auf Papier. DM 34 x 36,5 cm (R. 59 x 60 cm). Unten rechts handsigniert 'H. Vogeler' und in der Platte monoSee Sold Price
Sold2022MAX LIEBERMANN DIE JUDENSTRASSE IN AMSTERDAM (1906)MAX LIEBERMANN 1847 Berlin - 1935 ebenda DIE JUDENSTRASSE IN AMSTERDAM (1906) Radierung mit Kaltnadel auf Maschinenbuetten. DM 19 x 25 cm, SM 27 x 32,5 cm (R. 29 x 34,5 cm). Unten rechts handsigniertSee Sold Price
Sold2022Bunge, Kurt o.T. (Dame im Profil mit Blumenkrone). Öl auf Pressplatte. 42,5 x 30 cm. VersoBunge, Kurto.T. (Dame im Profil mit Blumenkrone). Öl auf Pressplatte. 42,5 x 30 cm. Verso signiert. Gerahmt. - Mit kl. Anschmutzungen. Wohlerhalten. Untitled (Woman in profile with flower crown).See Sold Price
Sold2015JUNGE DAME MIT FEDERHUTLOUIS ICART 1888 Toulouse - 1950 Paris Junge Dame mit Federhut Radierung, koloriert, auf chamoisfarbenem Velin. SM 57 cm x 42 cm, DM 37 cm x 26 cm. Unten rechts handsigniert 'Louis Icart', unten linksSee Sold Price
Sold2022Bunge, Kurt o.T. (Stilleben mit Orangen und Zitronen). 1954. Öl auf Platte. 30 x 42 cm.Bunge, Kurto.T. (Stilleben mit Orangen und Zitronen). 1954. Öl auf Platte. 30 x 42 cm. Signiert und datiert. Gerahmt. - Obere rechte Ecke angeplatzt. Entlang der Kanten teils minimal berieben. InsSee Sold Price
Sold2017Paik, Nam June Golden View. 1991. OffsetlithographiePaik, Nam June Golden View. 1991. Offsetlithographie mit Radierung in Silber und Golddruck auf BFK Rives-Bütten (mit Blindstempel Sonnenrad). 55 x 58 cm (75 x 71 cm). Signiert und nummeriert. - UnterSee Sold Price
Sold2022Tobey, Mark o.T. 1965. Décalcomanie mit schwarzer Tempera sowie mit Tempera gehöht. AufTobey, Marko.T. 1965. Décalcomanie mit schwarzer Tempera sowie mit Tempera gehöht. Auf chamoisfarbenem Papier. 19,7 x 13,8 cm. Signiert. - Im weißen Rand links mit einer leichten KnicksSee Sold Price
Sold2016HEINRICH JCKEL ('Karl Heinrich/ Henry') (vor) 1842 -HEINRICH JCKEL ('Karl Heinrich/ Henry') (vor) 1842 - um 1876 (wohl) Berlin Sditalienische Landschaft mit Blick auf das Mittelmeer l auf Leinwand. 36 x 49 cm. Signiert unten rechts 'Henry Jaeckel'. RahSee Sold Price
Sold2022Nevelson, Louise o.T. (Aus dem Portfolio "From the NewNevelson, Louise Amerikanische Moderne o.T. (Aus dem Portfolio "From the New York Collection for Stockholm"). 1973. Farbserigraphie partiell mit Lack auf Papier. 26 x 19 cm (30,5 x 23 cm). Signiert, nSee Sold Price
Sold2022Kleine Zierdoseim Stil von Karl Fabergé. Mit Holzetui. Gold, teilw. emailliert. Zylindrischer Korpus, umlaufend weinrot emailliert über fein wellenförmig guillochiertem Grund. Auf deSee Sold Price
Sold2016Bodmer, Karl (Zrich 1809–1893 Paris) Rehgeiss mitBodmer, Karl (Zrich 1809–1893 Paris) Rehgeiss mit ihren zwei Kitzen. l auf Holz. Unten rechts signiert. 24x32,5 cm.See Sold Price
Sold2020Coastal landscape with sailing boatsArtist: Hermann Rudolf Hardorff Oil on canvas. 1856. 52 x 72.3 cm. Signed and dated lower left. Deutsche: Titel: Küstenlandschaft mit Segelbooten Beschreibung: Öl auf Leinwand. 1856. 52 x 72See Sold Price
Sold2018Martin, Agnes 10 Orig.-Offsetlithographien auf festemMappenwerke Martin, Agnes 10 Orig.-Offsetlithographien auf festem Transparentpapier. Je ca. 31 x 30,5 cm. Aus: Paintings and Drawings 1974-1990. Zweibändiger Ausstellungskatalog. Mit zahlreichenSee Sold Price
Sold2022Nitsch, Hermann o.T. (16. Malaktion, Schloss Prinzendorf). 1983. C-Print auf Papier, handüNitsch, Hermanno.T. (16. Malaktion, Schloss Prinzendorf). 1983. C-Print auf Papier, handüberarbeitet mit Acrylfarbe. 45,2 x 30,5 cm. Signiert und datiert. Punktuell auf Unterlage montiert, im PasSee Sold Price
Sold2020Rembrandt van Rijn, Harmensz(1606 Leiden - Amsterdam 1669). Die Ruhe auf der Flucht. Nachtstück. Radierung um 1644. 8,9 x 5,8 cm. B-57. BB 44-2. - Beschnitten u. auf Kart. aufgezogen, mit Tuschumrahmung u. Fehlst. links obeSee Sold Price
Sold2021Banksy (geb. 1974 Bristol)"Morons (Sepia)". Siebdruck (Screenprint) auf Bütten, re. u. mit Bleistift sign. Banksy, dat. (20)07 und li. u. Ex. 222/300 im runden Trockenstempel P.O.W. PRINTMAKING (Pictures on Walls Printmaking)See Sold Price
4 days LeftHermann Historica GmbHKarl Diebitsch - an oil painting on canvas "Seated Woman in Blue Blouse"€800
4 days LeftHermann Historica GmbHKarl Diebitsch - an oil painting on canvas "Rural Peasant Genre Scene with Farmer Couple"€320
15 hrs LeftHermann Historica GmbHA large photo album of a member of the Imperial Navy in China etc., circa 1900€480(1 bid)
May 14Hermann Historica GmbHA bronze portrait head of Pope Paul VI, Munich, 2nd half of the 20th century€2,000
4 days LeftHermann Historica GmbHA Bundeswehr station watch with metal mount, Tobias Bäuerle & Söhne€320
4 days LeftHermann Historica GmbHA Bundeswehr station watch with metal mount, Tobias Bäuerle & Söhne€240
4 days LeftHermann Historica GmbHA parcel from the hatter Herbert Johnson to Lieutenant Colonel Wilson, circa 1937€300
4 days LeftHermann Historica GmbHA Kriegsmarine observer watch "B-Uhr" made by Lange & Söhne, Glashütte€2,500(1 bid)