Sold2023Napoleon III- Damenschreibtisch von Hunsinger & WagnerHolz, ebonisiert und teilw. schwarz lackiert sowie reiche Einlagen aus fein graviertem Elfenbein. Dreischübiger Zargenkasten auf schlanken, kannelierten Säulenschäften, unterhalb durch schmalSee Sold Price
Sold2017DAMENSCHREIBTISCHDAMENSCHREIBTISCH Frankreich, um 1780/ 1800 Diverse Hölzer, furniert und intarsiert, vergoldete Bronze-Beschläge. H. 73 cm, B. 98 cm, T. 54 cm. Über vier sich nach unten verjüngenden Beinen rechteSee Sold Price
Sold2018DAMENSCHREIBTISCH MIT RELIEFIERTEM FLORALDEKOR China,DAMENSCHREIBTISCH MIT RELIEFIERTEM FLORALDEKOR China, 19. Jh. Hartholz, dunkel gebeizt, Durchbrucharbeit, Marmorplatte, Metallmontierung. 83,5 cm x 96 cm x 52,5 cm. In drei Teilen zerlegbar. Auf achtSee Sold Price
Sold2022Ladies Secretary Art Nouveau | Damenschreibtisch, JugendstilLadies secretary Art Nouveau, green insert plate, letter tray, 2 delicate ink vessels and 1 lockable drawer, the foldable side parts have leather inlays, beech wood, stained mahogany, good condition,See Sold Price
Sold2021Ladies Desk, 19th Century | Kleiner Damenschreibtisch,Ladies desk, 19th century, nutwood, dimensions 148 x 17 x 51cm. | Kleiner Damenschreibtisch, 19. Jahrundert,Nussbaumholz, Masse 148 x 17 x 51cm.See Sold Price
Sold2016Damenschreibtisch Spätbiedermeier, Wien. Nussbaum.Damenschreibtisch Spätbiedermeier, Wien. Nussbaum. Zweischübiger Zargenkasten auf lyraförmigen Seitenwangen. Überstehende Schreibplatte mit roter Schreibeinlage. Zurückgesetzter SchubladenaufsatzSee Sold Price
Sold2020DAMEN-SCHREIBTISCH MIT DREI STÜHLEN Aachen/ LüDAMEN-SCHREIBTISCH MIT DREI STÜHLEN Aachen/ Lüttich, 19. Jh. Nussbaum, geschnitzt, Stühle teils mit Vergoldung. H. 74,5 cm, B. 122 cm, T. 57 cm (Schreibtisch); H.. Über insg. achtSee Sold Price
Sold2020DAMEN-SCHREIBTISCH Deutsch, Dresden, Ende 19. Jh.DAMEN-SCHREIBTISCH Deutsch, Dresden, Ende 19. Jh. Nussbaum, furniert, vergoldete Bronze-Beschläge. H. 77,5 cm, B. 95 cm, T. 61,5 cm. Über vier geschwungenen Kurzbeinen gerade Zarge mit zweiSee Sold Price
Sold2018DAMENSCHREIBTISCH MIT RANKENDEKOR China, um 1900DAMENSCHREIBTISCH MIT RANKENDEKOR China, um 1900 Hartholz, dunkel gebeizt, Marmorplatte. 81 cm x 87 cm x 47 cm. Besch. (u.a. Marmorplatte), alte Restaurierungsspuren, Gebrauchsspuren. Provenienz: AlteSee Sold Price
Sold2018Eleganter Damenschreibtisch, wohl Frankreich 19Eleganter Damenschreibtisch, wohl Frankreich 19. Jh., Mahagoni und Rosenholz furniert undaufwändig intarsiert, allseitig geschweifter Korpus mit 5 Schubladen, allseitig gerahmte Furnierfelder mit RauSee Sold Price
Sold2019Damenschreibtisch, SpätbiDamenschreibtisch, Spätbiedermeier um 1840, Mahagoni massiv und furniert, gedrechseltes Gestell mit Korkenziehersäulen, Zarge mit Schublade, herausziehbare Schreibplatte mit Lederauflage, Aufsatz miSee Sold Price
Sold2022Damenschreibtisch im Barockstil, Um 1860Baroque style ladies desk : Around 1860 On high curved legs between two rows of drawers knee cavity with cross drawer; rich gilded brass fittings. Walnut veneered. 80 x 101 x 63 cm. - Traces of age, tSee Sold Price
Sold2019Damenschreibtisch im Biedermeierstil, 20. Jh.,Damenschreibtisch im Biedermeierstil, 20. Jh., verschieden farbiger Nussbaum furniert, allseitige Bandintarsien, frontseitig fünf Schübe, 80 x 92 x 50 cm English: Damenschreibtisch im BiederSee Sold Price
Sold2017Damenschreibtisch mit Aufsatz, England 19. Jh.,Damenschreibtisch mit Aufsatz, England 19. Jh., Mahagoni massiv/furniert, allseitige Bandintarsien, schauseitig Medaillons, auf konischen Beinen stehende breite Zarge mit Schub, nach vorne klappbare SSee Sold Price
Sold2019Damenschreibtisch, MitteDamenschreibtisch, Mitte 20. Jh., Palisander und Nussbaum massiv/furniert, geschweiftes Gestell, Zarge mit 2 Schüben, 76 x 120 x 70 cmSee Sold Price
Sold2020Damenschreibtisch, englisDamenschreibtisch, englisches Stilmöbel 20. Jh., Mahagoni massiv, Zarge mit Schublade, 112 x 61 x 41 cmSee Sold Price
Sold2018Damen-Schreibtisch im Louis-Quinze-Stil, 19Damen-Schreibtisch im Louis-Quinze-Stil, 19. Jh., Nussbaum-/ Wurzelholzfurnier,graumarmorierte Deckplatte (hinten best.) aufgelegt auf starkgeschweifter Zarge mit zwei Schüben, Beine mit stilisierterSee Sold Price
Sold2017Neorokoko-Damenschreibtisch Ende 19. Jh., Eisenguss,Neorokoko-Damenschreibtisch Ende 19. Jh., Eisenguss, geschweifte, gravierte Platte mit einem hölzernen Schub in der Zarge und vier geschwungenen Beinen mit plastischen Cherubim und Rocaillefüßen, dSee Sold Price
Sold2018Aufsatz-Damenschreibtisch, Nussbaum massiv undAufsatz-Damenschreibtisch, Nussbaum massiv und furniert, Rokokostil, Ende 19.Jh.,geschweifte Beine, vierstrebige Fußsteganlage mit mittiger Rocaille. Zarge umlaufend mit Akanthusblattkartuschen und KSee Sold Price
Sold2020Jugendstil-Damenschreibtisch, EJugendstil-Damenschreibtisch, England um 1910, Mahagoni massiv/furniert, Fadeneinlagen aus Bein, verglaste Mitteltür flankiert von Schubladen und Freifächern, 142 x 116 x 60 cm.- Das MöSee Sold Price
2021Herausragender kleiner Damenschreibtischvon Jean Paul D"Hermange Flächendeckender Fond aus rot hinterlegtem Schildpatt mit Einlagen aus Perlmutt und Messing. Gerader, in der Front passig geschweifter, einschübiger Zargenkasten aufSee Sold Price
2021Damenschreibtisch.Mahagoni. Mehrpassige Schreibzarge mit großem Fach und Ablage für Tintenfass und Feder, darüber drei klappbare Deckenplatten. Auf vier leicht geschweiften Beinen mit "ball and claw"-F&#See Sold Price
2022NAPOLEON III.- DAMENSCHREIBTISCHNAPOLEON III.- DAMENSCHREIBTISCH Frankreich, um 1880/ 1900 Diverse Hoelzer, furniert, intarsiert, Bronze-Beschlaege, Leder. H. 120 cm, B. 81 cm, T. 52 cm. UEber vier geschwungenen Beinen passig bewegtSee Sold Price
2016DamenschreibtischGerman: Damenschreibtisch Wohl England 19. Jahrhundert Eiche gebeizt. Auf vier geschweiften Beinen mit drei Schüben, Front konvex geschwungen. Beschläge erneuert. Alters- und Gebrauchsspuren. 72,5 xSee Sold Price