Sold2016Daum-Figur Frankreich, 20.Jh. Farbloses bzw.Daum-Figur Frankreich, 20.Jh. Farbloses bzw. mattiertes Kristallglas. Modelle von der Automobilmarke "Bugatti 55 Roadster". L 31,5 cm.See Sold Price
Sold2018Figur Daum, France, 20.Jh. Farbloses, tlw. mattiertesFigur Daum, France, 20.Jh. Farbloses, tlw. mattiertes Glas. Modell "Coupe Riviera". Bezeichnet: Daum France. L 39,5 cm.See Sold Price
Sold2016Murano-Figur Italien, 20.Jh. Farbloses bzw. grnMurano-Figur Italien, 20.Jh. Farbloses bzw. grn unterfangenes Kristallglas, Silberfolieneinschlsse. Eule. H 15 cm.See Sold Price
Sold2016Bugatti 55 Roadster, Daum France 20.Jh. FarblosesBugatti 55 Roadster, Daum France 20.Jh. Farbloses Kristallglas, teilweise mattiert. H 7,5 cm; B 31 cm.See Sold Price
Sold2018Zigarettenetui Frankreich, 20.Jh. Gold 18K. AbgerundeteZigarettenetui Frankreich, 20.Jh. Gold 18K. Abgerundete Rechteckform. Allseitig vertikaler, bzw. horizontaler Rippendekor, Daumenrast mit Saphir besetzt. Gravierte Widmung an Deckelinnenseite. GemarktSee Sold Price
Sold2016Lot: 2 Vasen 1.Hälfte 20.Jh. In der Art desLot: 2 Vasen 1.Hälfte 20.Jh. In der Art des Jugendstils. Farbloses bzw. gelb-grünes, tlw. marmoriertes Glas. Verschiedene Formen und Ausführungen. Floraldekor. H 15,5 bzw. 17 cm.See Sold Price
Sold2022DAUM FRÈRES & CIE PAAR WANDLAMPENDAUM FRÈRES & CIE PAAR WANDLAMPEN Frankreich, Nancy, um 1920 Farbloses Glas, violette, rosa und blaeuliche Pulvereinschluesse, Metallmontierung, elektrifiziert (nicht geprueft). H. 30 cm (mit MontiSee Sold Price
Sold2016Glserservice, Baccarat 20.Jh. Frankreich. ModellGlserservice, Baccarat 20.Jh. Frankreich. Modell "Harcourt". Farbloses Kristallglas, Schliffdekor. Bezeichnet: Firmensignet. Bestand: 8 Rotweinglser (H 16,2 cm), 6 Rotweinglser (H16 cm), 6 WeissweinglSee Sold Price
Sold2016Dessertservice, Saint-Louis 20.Jh. Frankreich. ModellDessertservice, Saint-Louis 20.Jh. Frankreich. Modell "Thistle". Farbloses Kristallglas, Schliffdekor, Poliergoldbordüren in Distelornamentik. Bezeichnet: Firmensignatur (runder Ätzstempel). BestandSee Sold Price
Sold2018Vase Frankreich, um 1900. Farbloses, mattiertes Glas,Vase Frankreich, um 1900. Farbloses, mattiertes Glas, polychrome Emailmalerei mit Blumen bzw. goldfarbenem, ornamentalem Dekor. Zylindrischer Gefässkörper. H 23 cm.See Sold Price
Sold2018Vase Frankreich, um 1900. Farbloses, mattiertes undVase Frankreich, um 1900. Farbloses, mattiertes und relieffiertes Glas, polychrome Emailmalerei mit Distelblüten bzw. Goldstaffierungen. Passiger Gefässkörper. H 27 cm.See Sold Price
Sold2017KLEINE SCHALE MIT BEERENDEKORDAUM FRÈRES & CIE KLEINE SCHALE MIT BEERENDEKOR Frankreich, Nancy, um 1900/05 Farbloses Glas mit gelb- und orangefarbenen Pulvereinschlüssen, außen dunkelviolett überfangen, mattgeätzter Dekor voSee Sold Price
Sold2017Coupe, Frankreich, 1. H. 20. Jh., Daum Nancy, gedrückteCoupe, Frankreich, 1. H. 20. Jh., Daum Nancy, gedrückte Kugelform mit geschweifter, spitz zulaufend Mündung, Farbloses Glas, grüne und schwarze Pulvereinschmelzungen, unregelmäßig angeordnete RauSee Sold Price
Sold20169 Champagnergläser und Weinkühler, Saint-Louis 20.Jh.9 Champagnergläser und Weinkühler, Saint-Louis 20.Jh. Frankreich. Modell "Thistle". Farbloses Kristallglas, Schliffdekor, Poliergoldbordüren in Distelornamentik. Bezeichnet: Firmensignatur (runde �See Sold Price
Sold2017Lot: 5 Briefbeschwerer Saint Louis, France, 20.Jh.Lot: 5 Briefbeschwerer Saint Louis, France, 20.Jh. Farbloses Glas. Rosetten aus polychromen Millefiori-Canes, Fadendekor, Blumen, Kaleidoskop bzw. Fantasiedekor. Signaturstäbe: SL 1984, SL 1985, SL 1See Sold Price
Sold2018FIGUR EINER HEILIGEN UND RELIEF MIT EINEM ERZENGEL (?)FIGUR EINER HEILIGEN UND RELIEF MIT EINEM ERZENGEL (?) Frankreich, 17. Jh./ Spanien, um 1600. Holz, geschnitzt, teils farbig gefasst. H. 37,5 cm bzw. 43 cm x 24,5 cm. Ganzfigurige Darstellung einer HeSee Sold Price
Sold2018Tierfigur Lalique, France, 20.Jh. Farbloses, tlw.Tierfigur Lalique, France, 20.Jh. Farbloses, tlw. mattiertes Glas. Modell "Schwan". Bezeichnet: Lalique France (mit R in Kreis) Nr. 684. H 17,5 cm.See Sold Price
Sold201711 Stängelgläser, Böhmen 20.Jh. Farbloses Kristallglas,11 Stängelgläser, Böhmen 20.Jh. Farbloses Kristallglas, verschiedenfarbig überfangen, Schliffdekor. H 20 cm.See Sold Price
Sold2018Vase Lalique, France, 20.Jh. Farbloses, tlw. mattiertesVase Lalique, France, 20.Jh. Farbloses, tlw. mattiertes Glas. Konischer Körper. Reliefdekor "Martinets". Bezeichnet: Lalique France (mit R in Kreis). H 23 cm.See Sold Price
Sold2020Großes Tablett - Christofle, Frankreich, 20.Jh.,Großes Tablett - Christofle, Frankreich, 20.Jh., Metall versilbert, ovales Tablett mit seitlichen Tragegriffen, Modell "Malmaison", Reliefrand mit Blattdekor, profilierte Griffe mit reliefiertenSee Sold Price
Sold20181 Paar Girandolen Frankreich, 20.Jh. Messing/Porzellan.1 Paar Girandolen Frankreich, 20.Jh. Messing/Porzellan. Balusterschaft aus Porzellan, Blumendekor in Goldreserven vor kobaltblauem Fond. 5-flammiger Leuchter. Reiche, ornamentale Messinmontur. H 51 cmSee Sold Price
Sold20171 Paar Tischlampen Um 1920, Frankreich. Farbloses,1 Paar Tischlampen Um 1920, Frankreich. Farbloses, opakes, orange-blaues Glas/Metall. Bauchiger Körper. Konischförmige, abnehmbare Cloche. Eine Cloche bezeichnet: "Müller Fréres, Luneville". ElektSee Sold Price
Sold2018Karaffe ~qThistle~q St. Louis. 20.Jh. FarblosesKaraffe ~qThistle~q St. Louis. 20.Jh. Farbloses Kristallglas, geschliffen, geätzter und vergoldeter Dekor. H 38 cm.See Sold Price
Sold201627 Bechergläser, Rosenthal 20.Jh. Farbloses27 Bechergläser, Rosenthal 20.Jh. Farbloses Kristallglas, Schälschliffdekor. 14 Becher (H 10 cm) und 13 Becher (H 14 cm).See Sold Price
83 Lots AwayHermann Historica GmbHA Chinese stone Shakyamuni Buddha, western Wei Dynasty (535 - 556)See Sold Price
Jun 18Loon EstatesDaum France Signed Pate de Verre Art Glass Pink & Green Grape Vine Vase$130(5 bids)
5 days LeftQuittenbaum Kunstauktionen GmbHDaum Frères, Nancy, Miniature vase 'Paysage en automne', 1905-10€600
5 days LeftQuittenbaum Kunstauktionen GmbHDaum Frères, Nancy, Miniature vase 'Neige, corbeaux', 1905€800(1 bid)
5 days LeftQuittenbaum Kunstauktionen GmbHDaum Frères, Nancy, Small vase 'Violettes', c. 1905€1,200
Jun 28South Florida Auction & Estate Sale Services IncScarce 500 Made DAUM France Pate de Verre Black Crystal SAND LION$260(4 bids)
Jun 28South Florida Auction & Estate Sale Services IncRare DAUM France Pate De Verre Crystal Fish Sculpture$8(2 bids)