Sold2023DAVIDE LA ROCCA, Ted e AllegraDAVIDE LA ROCCA(1970)Ted e AllegraOil on canvas140,5 x 249 cmSigned and titled on the reversePROVENANCE:Private collection, MilanSee Sold Price
Sold2021AmazzonomachiaAmazzonomachia Le sculture frontonali del tempio di Apollo Sosiano La Rocca E. (1985). Roma, De Luca. CHF 50 / 100 EUR 45 / 91 _____________________________ The library of Dr J. Robert GuySee Sold Price
Sold2021La tranquille dimore degli deiLa tranquille dimore degli dei La residenza imperiale degli horti Lamiani Cima M., La Rocca E. (1986). Venezia, Marsilio. ISBN: 88-7693-022-1 CHF 50 / 100 EUR 45 / 91 _____________________________ <stSee Sold Price
Sold2016PENDENTE IN METALLO DORATO, CRISTALLO DI ROCCA E AGATA,a croce decorato con cristallo di rocca, la parte centrale con incrocio in agata bicolore, sormontato da una testa di delfino, con astuccio Peso gr 93,50 GILT-METAL, ROCK CRYSTAL AND AGATHE CROSS PENDSee Sold Price
Sold2023Cesario Carena, Tavolo e due sgabelliTavolo e due sgabelliMetallo, elementi in terracotta.1989Arredi realizzati per la mostra personale Design in corso presso la Galleria Rocca 6 di Torino.tavolo cm 71x126x83,5, sgabelli cm 45,5x34x34See Sold Price
Sold2017Piero Gilardi/A.Ba.Co.Inserto Expanded polyurethane, mirrored coloured crystal. Manufactured by Cristal Art, 1972 Simon label on the back. 49x49x10 cm Literature: Davide Alaimo, Cristal-Art, la lavorazione artistica del crSee Sold Price
Sold2017Franz SartoriSpecchiera Vetro specchiato di diversi colori. Prod. Cristal Art, 1960 cm 62x90x2 Literature: Cfr.: Davide Alaimo, Cristal-Art, la lavorazione artistica del cristallo a Torino, Ed. Deposito Culturale,See Sold Price
Sold2022CROCEFISSO IN ARGENTO PARZIALMENTE DORATOE CRISTALLO DI ROCCA, NORIMBERGA, XVIII SECOLO sulla croce a superficie incisa ed arricchita da cristalli di rocca incastonati giace la figura di Cristo finemente cesellato; difetti Alt. cm 26, larg.See Sold Price
Sold2015Scuola di Mosca del XVI secoloScuola di Mosca del XVI secolo Icona rafigurante San Nicola e la sua storia Legno dipinto e dorato cm 86x111See Sold Price
Sold2017Maria Giovanna Battista Buzzana Clementi detta LaNatura morta con vaso di fiori e frutta Natura morta con urna, ghirlanda e frutta Coppia di dipinti a olio su tela, 1725ca. cm 50x32 Il dipinto è accompagnato da una esaustiva scheda della Dott. ArabSee Sold Price
Sold2016Buddha in bronzoBuddha in bronzo dorato seduto su una base a doppio fior di loto nella posizione di "Padmasana", la mano sinistra nel gesto del contatto con la terra e la mano destra nel gesto di rilassamento. Tibet,See Sold Price
Sold2019I.S.A.Libreria con moduli contenitori Legno, metallo laccato. Prod. I.S.A., 1960 ca. Etichetta del produttore su un ripiano e dietro la cassettiera. cm 200x245x40,5See Sold Price
Sold2018VeniniLampadario della serie Poliedri Metallo smaltato, vetro trasparente e colorato lavorato a caldo. Prod. Venini, 1960 ca. h cm 95, diam. cm 50 Literature: F. Deboni, I vetri Venini. La storia, gli artisSee Sold Price
Sold2018Gio PontiScrivania Legno di noce, ottone. Modello realizzato per l'Università di Padova e poi utilizzato come scrivania dirigenziale per la BNL. Prod. ISA, 1940 ca. cm 79x140x69,5See Sold Price
Sold2016Buddha in legnoBuddha in legno laccato e dorato seduto nella posizione di "Padmasana", la mano sinistra nel gesto del rilassamento. Cina, Dinastia Ming, XVII secolo H cm 26See Sold Price
Sold2018Carlo ScarpaLampadario della serie 5258 Ottone, vetro trasparente e a filigrana lattimo. Prod. Venini, anni '30 h cm 99, diam. vetro cm 30 Literature: F. De Boni, I vetri Venini. La storia, gli artisti, le tecnicSee Sold Price
Sold2019Piero FornasettiTavolino Metallo laccato e decorato, ottone. Prod. Fornasetti, 1950 ca. cm 49x101x51 Literature: Mariuccia Casadio, Fornasetti. La bottega fantastica, Electa, Milano, 2009, p. 389.See Sold Price
Sold2019Luigi MassoniLampada da tavolo mod. Il sole e la nuvola Vetro colorato, legno, metallo cromato. Prod. Iter elettronica, 1970 cm 53x40x34,5 Literature: Fulvio Ferrari e Napoleone Ferrari, Luce: Lampade 1968-1973: iSee Sold Price
Sold2020Paolo Venini (1895-1959) Coppia di lampade da muroCoppia di lampade da muro mod. Poliedri Vetro colorato e trasparente, metallo. Prod. Venini, 1960 ca. cm 58x28x13 Literature: F. Deboni, I vetri Venini. La storia, gli artisti, le tecniche, vol I, U.See Sold Price
Sold2017Joe ColomboRara lampada da tavolo mod. Elmo Alluminio smaltato, acciaio cromato. Prod. Forma e Funzione, 1971 ca. cm 45x45x23 Literature: AA.VV. Vitra Design Museum, La Triennale di Milano, Joe Colombo InventingSee Sold Price
Sold2019James CarpenterVaso della serie Calabash Vetro a canne policrome. Prod. Venini, 1983 Firma incisa sotto la base e anno: Venini 83 h cm 23, diam. max cm 18See Sold Price
2018VeniniPlafoniera Ottone, metallo smaltato, elementi in vetro cordonato e ghiacciato all'interno. Prod. Venini, 1935 ca. h cm 21, diam. cm 58 Literature: Cfr.: F. De Boni, I vetri Venini. La storia, gli artiSee Sold Price
Sold2018Luisa e Ico ParisiSenza titolo Ceramica policroma. Prod. Zanolli e Sebellini, Vicenza, 1960 ca. Etichetta adesiva del produttore sotto la base. h cm 23, diam. cm 19See Sold Price
Sold2018Lino SabattiniVaso e brocca Metallo argentato. Prod. Christofle, 1950 ca. Firma impressa sotto la base: Coll. Gallia Christofle. cm 17x27x5; cm 25x9x5See Sold Price
1 day LeftBenedetto Trionfante Auction House MAX INGRAND, Lampada a sospensione modello “1748”€3,000