Sold2023MURANODescription française: MURANO Ensemble de quatre livres sur le verre italien, dont Murano, écrit par Rosa Barovier Mentasti, Marino Barovier, Luigi Zecchin ainsi que Helmut Ricke et Eva Schmitt.See Sold Price
Sold2022Galerie Maeght Exhibition Poster, Musee de GrenobleGalerie Maeght Exhibition Poster, Musee de Grenoble, Les Premiers Maitres de L'Art Abstrait, 1949, lithograph, Mourlot, Paris. Dimensions: 25 x 18 in. Condition: Very good.See Sold Price
Sold2023Commentaire litteral..Ancien et Nouveau TestamentCalmet, Antoine Augustin. Commentaire litteral sur tous les livres de l'Ancien et Nouveau Testament. Pierre Emery, Paris, 1704-16. 23 volumes. With folding maps. All volumes are first editions. 4to. BSee Sold Price
Sold2024Le Salon de 1839, Dessins par les premiers artistes Delacroix, Gavarni, LassalleLe Salon de 1839, Dessins par les premiers artistes. Texte par Laurent-Jan. 40pp. From the estate of George Longstreet. 20 inset lithographed plates by Challamel, Gavarni, Lassalle, Cicero, LepoitevinSee Sold Price
Sold2017BEAUTY'S DAY (Les Quatre Heures de la Toilette desBEAUTY'S DAY (Les Quatre Heures de la Toilette des Dames): A Poem in Four Cantos DE FAVRE, The Abbe; Published by Vizetelly, hard cover, 60 pp. with 10 copperplate engravings from designs by Leclerc,See Sold Price
Sold2016Poles in Milan. Poland/Italy. 1835 – 1838.Print from steel engraving titled „Les Polonais a Milan. Le general Jean Henri Dombrowski, donnant lecture de sa proclamation aux Polonais le 20 Janvier 1797 devant les premiers soldats de la legionSee Sold Price
Sold2022PAIRE DE VASES ET UN PETIT PLATPAIRE DE VASES ET UN PETIT PLAT en porcelaine bleu-blanc, les premiers en forme de coloquinte, ornés de pivoiniers, prunus, chrysanthèmes, l'épaule flanquée de deux anses ajourSee Sold Price
Sold2017Brunet, Manuel du libraire...Brunet Jacques-Charles, Manuel du libraire et de l'amateur de livres [...]. Tome premier (-troisiéme). Paris: Brunet, Lebranc, 1810. 3 volumi in-8° (mm 215x140). Pagine XVIII, 614; [4], 704; XI,See Sold Price
Sold2021BRASSAI - Au Bal Musette, 1932Artist: Brassai Title: Au Bal Musette, Les Quatre Saison Rue de Lappe, 1932 Medium: Photo Litho, 2008, USA Dimensions: 6.4x8.95" Description: Heat Wax Mounted on 8.5x11" Conservation Board Artist Bio:See Sold Price
Sold2021MORAND AND VERTES - L'Europe Galante 1927MORAND, Paul (1888- 1976). L'Europe Galante. Quinze Lithographies Hors Texte Originales de Vertès. Paris: Les Arts et Le Livre, 1927. Octavo. (8 x 5 3/4 inches). 245pp. Illustrated with 15 original bSee Sold Price
Sold20241717 MAP of AMERICA antique authentic CALIFORNIA AS AN ISLAND L'AmeriqueAmericas. L'Amerique, Meridionale et Septentrionale Dressee Selon les Dernieres Relations et Suivant les Nouvelles Decouverte... by Fer (Nicholas de) (1646-1720) engraver Inselin, C. A Paris :b Chez lSee Sold Price
Sold2023Jules Verne, Premiers Explorateurs / Les Grands NavigateursThree titles in a single volume from the Decouverte de la Terre series by writer Jules Verne. It includes Les Premiers explorateurs, Les Grands Navigateurs and Les Voyageurs with 59 illustrations by LSee Sold Price
Sold2020"Les Quatre Saisons ou les Fêtes des Enfants", c. 1840'"Les Quatre Saisons ou les Fêtes des Enfants", c. 1840 Alexandre de Saillet, edited by Desesserts, Paris. 8 x 5 1/3 in., covers of embossed and gilt-decorated card, 276 pages with several woodcutsSee Sold Price
Sold2024A fine French binding by Michel Ritter from the library of Cortland F, Bishop[FINE BINDING]Vadé, J[ean]-J[oseph]. Lettres de la Grenouillère suivies de Quatre bouquets poissards. Paris: Édition dédiée aux amis des livres: 1885. Number 2 of 3 copies priSee Sold Price
SoldH. Boillot Volnay Les Chevrets Premier Cru 2017 (6 bottles)H. Boillot Volnay Les Chevrets Premier Cru 2017 Cote de Beaune 6 bottles Footnotes: Burgundy This lot is subject to the following lot symbols: • • Zero rated for tax, no tax will be addedSee Sold Price
Sold2017Exposition Poster, After Jean DubuffetAfter Jean Dubuffet (French, 1901-1985), Livre de Daniel Cordier sur les dessins de Jean Dubuffet, 1960, poster for the exposition at Galerie Berggruen, overall (with frame): 27"h x 21"wSee Sold Price
Sold2022ARCHITECTUREDescription Français: ARCHITECTURE Lot de six éléments architecturaux en bois. Deux sont peint en blanc et dorures, les quatre autres sont bois naturel. Longueur maximale : 61 cm / 24"See Sold Price
Sold2022France.- Fer (Nicholas de) Collection of nine largeNO RESERVE France.- Fer (Nicholas de) Collection of nine large double-page maps of France, including two impressions of 'Les Provinces et Gouvernemens du Lionnois', 'Le Maine, L'Anjou et la Touraine',See Sold Price
Sold2019Collection de CD des Beatles avec Box of VisionCollection de CD des Beatles avec Box of Vision Description (FR): Beatles - Box of Vision avec 29 CD, Box of vision est un étui de collection somptueux pour les CD des Beatles avec 2 livres supplémeSee Sold Price
Sold2022CHINE - Deuxième moitié du XXe siècleSérie de quatre PIECES En or, commémorant les 30 ans de la République populaire de Chine (1949-1979) Valeur faciale 400 yuans Or 22 carats, dans sa boite, avec certificat de garantie n&See Sold Price
Sold2022CHINE - XIXe siècleFLACON tabatière à décor de volatiles parmi la végétation Le col agrémenté de lambrequins Les prises en forme d'anses simulées Marque horizontale à quatreSee Sold Price
Sold2022STYLE LOUIS XV / LOUIS XV STYLEDescription Français: STYLE LOUIS XV / LOUIS XV STYLE Quatre pattes de table de style Louis XV en bois foncé orné de volutes. Les pattes se terminent avec un motif stylisé. HauteuSee Sold Price
Sold2022Rolf KRUGER et Dieter WITTE (XXe) : Quatre appliques modele 2031 en aluminium laque noir. Editeur :Rolf KRUGER et Dieter WITTE (XXe) : Quatre appliques modele 2031 en aluminium laque noir. Editeur : Staff. Annees 1970. H: 25 - L: 25 - P: 10 cm. Faculte de reunion avec les deux autres lots d'appliquSee Sold Price
Sold2016Les hommes de la danse188 Les hommes de la danse H 28 cm. B 22 cm. - Michel Huet (Photos) - Keita Fodeba (Preface) Lausanne: La Gilde du Livre (1954). French text 134 pages Numerous illustrations SoftcoverSee Sold Price
5 days LeftJasper521579 MATTHIOLE COMMENTARIES ILLUSTRATED PLANTS ANIMALS antique 16th cent. FOLIO$1,300
5 days LeftJasper521585 LEUVEN BIBLE illustrated MASSIVE FOLIO antique in FRENCH La Saincte Bible$1,100
BonhamsTable de milieu en fer forgé patiné vert et doré, attribué à Baguè...€1,000(1 bid)
5 days LeftRobinhood AuctionsMarc Chagall (1887-1985), "Les Maries De La Tour Eiffel" Framed Limited Edition Lithograph with$750
Jun 09Worthington GalleriesAntique L'IMITATION DE JESUS-CHRIST, R.P. De Gonnelieu, 1820 [THE IMITATION OF JESUS CHRIST]$10
5 days LeftRobinhood AuctionsSalvador Dali- Original Lithograph from Gouache and Collage "Les Songes Drolatiques de Pantagruel"$1,200
Jun 08Simpson Galleries, LLC.JUAN BAYON SALADO AKA JEAN SALABET (Spanish/French 1913-1995) A PAINTING, "Les Bouquinistes de la$400(1 bid)
2 days LeftLink Auction GalleriesColetivo. Memorial des Allies (2 volumes). Published by Les Fils de la Liberte, 1926$50