Sold2017Deckelterrine Wohl P&S (Portheim&Sohn), Chodau, 19.Jh.Deckelterrine Wohl P&S (Portheim&Sohn), Chodau, 19.Jh. Biskuitporzellan, innen glasiert, polychrom bemalt. In Form einer Henne. H 21,5 bzw. L 27 cm.See Sold Price
Sold2018*Platte In der Art von Winterthur. Wohl 19.Jh. Fayence,*Platte In der Art von Winterthur. Wohl 19.Jh. Fayence, Scharffeuermalerei. Im Spiegel Wappen mit den Buchstaben AC S (Familienwappen Sulzer Winterthur) und der Jahreszahl 1684, auf der Fahne Pflaume,See Sold Price
Sold2015Miniatur von Krishna Indien, wohl 19.Jh. Gouache undMiniatur von Krishna Indien, wohl 19.Jh. Gouache und Gold auf Papier. Krishna sitzend auf goldener Schaukel, flankiert von Gopis. Darüber Kartusche mit Inschrift, umrandet von Floralbordüre. AufgezoSee Sold Price
Sold2022Kleines Zier-Pulverhorn mit Steckdeckel an Kette - Himalaya-Region (Nordindien), wohl 19.Jh., KorpusKleines Zier-Pulverhorn mit Steckdeckel an Kette - Himalaya-Region (Nordindien), wohl 19.Jh., Korpus aus Ziegenhorn mit ornamentierten Silberbeschlägen und Steinbesatz, Länge ca. 16,5 cmSee Sold Price
Sold2017Kachelbild Italien, wohl Deruta, 19.Jh. In der Art desKachelbild Italien, wohl Deruta, 19.Jh. In der Art des 17.Jhs. Majolika, glasiert. Darstellung der Kreuzigung Christi in polychromer Malerei. 40x33 cm.See Sold Price
Sold2016Kastenkrippe Alpenraum, wohl Berchtesgaden, 19.Jh.Kastenkrippe Alpenraum, wohl Berchtesgaden, 19.Jh. Verglastes Kästchen. Innenseiten mit gemalter Berglandschaft. Aufwändig aus Holz, Pappe, Papier und Glimmer gestalteter Krippenberg. Im Zentrum StaSee Sold Price
Sold2016Pariser Deckelterrine 2.Hlfte, 19.Jh. Silber.Pariser Deckelterrine 2.Hlfte, 19.Jh. Silber. Meistermarke Alexandre-Auguste Turquet (1855–82). Rundform ber eingezogenem Fuss. Gewlbter Deckel mit gerolltem Blattknauf. Schauseite mit kleinem GravuSee Sold Price
Sold2016Spazierstock-Flöte Wohl Frankreich, 19.Jh. FlötenbauerSpazierstock-Flöte Wohl Frankreich, 19.Jh. Flötenbauer unbekannt. Zitronenholz. 1-teilig mit 4 Holzklappen. L 90 cm.See Sold Price
Sold2018Koranmanuskript 19.Jh., wohl 1839/1840. ArabischeKoranmanuskript 19.Jh., wohl 1839/1840. Arabische Handschrift auf Papier. Kleinformatige Handschrift, Textspiegel eingefasst in schmaler Goldbordüre. Eingangs- und Schlussseiten mit reichem, ornamentSee Sold Price
Sold2022Qibla-Zeiger- wohl Persien 19.Jh., Messing, runde, leicht vertiefte Form, graviert, unter anderemQibla-Zeiger- wohl Persien 19.Jh., Messing, runde, leicht vertiefte Form, graviert, unter anderem mit Sternzeichen-Symbolen, Kompass mit achtpassigem Sichtfenster zur Bestimmung der Gebetsrichtung zurSee Sold Price
Sold2017Milchkännchen Wohl Holland, 19.Jh. Silber. MeistermarkeMilchkännchen Wohl Holland, 19.Jh. Silber. Meistermarke VB. In Gestalt einer Kuh mit scharnierter Öffnung am Rücken. Gemarkt. H 10 cm, ca. 168 g.See Sold Price
Sold2015Suppenschöpfer Wohl Österreich/Ungarn 19.Jh. Silber.Suppenschöpfer Wohl Österreich/Ungarn 19.Jh. Silber. Rundliche Form, Stiel in Spatenform. Gravierte Inschriften. Gemarkt "12" Meistermarke C.M. L 35 cm/ ca. 190 g.See Sold Price
Sold2020Säbel / A saber, wohl osmanisch, 19.Jh. Material:Säbel / A saber, wohl osmanisch, 19.Jh. Material: Klingen und Griff aus Schmiedeeisen, Länge: 89 cm, Zustand: gutSee Sold Price
Sold2017Bodenläufer Wohl Frankreich, Ende 19.Jh. Blech, farbigBodenläufer Wohl Frankreich, Ende 19.Jh. Blech, farbig lackiert. Bestand: Lokomotive mit Tender und 4 Personenwagen. Speichenräder. L je 7,5 cm. - Bespielt. Farbabplatzer.See Sold Price
Sold2017Lot: 2 Deckelgefässe 19.Jh. Kupfer. WohlLot: 2 Deckelgefässe 19.Jh. Kupfer. Wohl Brotteigbehälter. Rundform mit 2 Tragehenkel. Scharnierter Deckel mit reliefiertem Rosettendekor. H 18 bzw. 30,5 cm.See Sold Price
Sold2017Lavabo und Deckelterrine / A lavabo and a tureen, wohlLavabo und Deckelterrine / A lavabo and a tureen, wohl Frankreich, 19. Jh. Material: Fayence, polychrom bemalt, Marke: ungemarkt, Dekor: Blumen- und Insektenmalerei, Terrine mit Deckelknauf in Form eiSee Sold Price
Sold2021Deckelterrine im Barockstil.Silber, 1.176 g. Rund, mit Girlanden- und Akantusrelief, seitlich vollplastische Widderköpfe. Deckel mit Pinienzapfen als Bekrönung. Mz. wohl Schleissner & Söhne, Hanau, Ende 19. Jh. H. 25, D. 25 cSee Sold Price
Sold2016Hinterglasikone Nicula (Siebenbrgen), 2.Hlfte 19.Jh.Hinterglasikone Nicula (Siebenbrgen), 2.Hlfte 19.Jh. Polychrome Malerei hinter Glas. Zentrales Kreuz flankiert von Erzengel Michael und Hl. Bischof (Nikolaus?). 33,5x41,5 cm. Wohl Originalrahmen. - FaSee Sold Price
Sold2015Deckelgefäss China, Ende 19.Jh. Porzellan. PolychromeDeckelgefäss China, Ende 19.Jh. Porzellan. Polychrome Blumen-/Vogelmalerei. Deckel aus Holz (mit Randebeschädigung), wohl nicht zugehörig. H 19 cm. Mit Holzsockel.See Sold Price
Sold2016GROSSE VASE MIT DRACHEN-DEKOR China, wohl 18. Jh.GROSSE VASE MIT DRACHEN-DEKOR China, wohl 18. Jh. Porzellan, unterglasurblauer Dekor, zinnmontierte Mündung, unglasierter Boden. H. 41 cm. Auf der Wandung in Friesen und geschweiften Kartuschen ausgeSee Sold Price
Sold2017Porzellanbild Florenz, 1880-1900. Wohl Cantagalli.Porzellanbild Florenz, 1880-1900. Wohl Cantagalli. Bezeichnet: "Palazzo Vaticano. Sale Borgia. La Musica - dettaglio. Pinturicchio." Holz/Keramik. Polychrome Malerei. Figürliche Darstellung der AllegSee Sold Price
Sold2017Grosse Brett-Skulptur Wohl Kamerun. Holz, weiss, braunGrosse Brett-Skulptur Wohl Kamerun. Holz, weiss, braun und schwarz bemalt. Hochrechteck mit reliefiertem Dekor: Darstellung einer menschlichen Figur und Echsen. Zentral runde Mulde. Am oberen AbschlusSee Sold Price
Sold2022SPANISCHE SCHULE DES WOHL 17. JH. DER HABSBURGISCHE KAISER KARL V IN RUESTUNG UND MIT TUCH UND AXTSPANISH SCHOOL OF THE 17TH CENTURY THE HABSBURG EMPEROR KARL V IN ARMOUR AND WITH CLOTH AND AXE Oil on canvas (relined). 80 x 60 cm (F. 97 x 77 cm). Verso: Inscribed on the canvas: 'Spanish Young empeSee Sold Price
Sold2022Museales Spaetrenaissance-Kabinett : Sueddeutschland, wohl Augsburg - 2. H. 17. Jh.Museum late renaissance cabinet : Southern Germany, probably Augsburg - 2nd half of 17th c. Rectangular, two-door corpus on ball feet, fluted, hinged top, the interior with numerous drawers in architeSee Sold Price
Jun 01Hargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfPAAR INDUSTRIEDESIGN DECKENLEUCHTEN WOHL KAISER & CO€360
Jun 08AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONTAZIO NUVOLARI probably 1928, handsigned copy regarding Circuito del Pozzo (Alfa Romeo) German€120
Jun 08AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONPORSCHE 1978, waisted Porsche Ladies' sports jacket (probably size M), good condition German€120
Jun 08AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONALAIN PROST probably presentation helmet of Stefan Becker (Becker Design) for Alain Prost (Snell€500
Jun 07AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONOSCA original B/W photo / press photo OSCA 1600 at an exhibition stand probably Turin or Paris,€50
Jun 08AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONMARCEL LEHOUX original B/W photo Marcel Lehoux, beside his wife, photo probably Avus, 15x11cm€80
Jun 08Auktionshaus Schreiber5 antique wooden masks. Africa. Probably Congo. 1st half 20th century.€100
Jun 08Auktionshaus SchreiberRembrandt VAN RIJN (1606 - 1669) Copy after. "St Thomas the Apostle (The Architect)".€100
Jun 08Auktionshaus SchreiberLadies' ring with small diamonds and medallion ring. 333 yellow gold and white gold.€130
Jun 07AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONASA type label ASA 1000 GT, probably reproduction, (Ferrari) good condition German Description€200
Jun 08Auktionshaus SchreiberCarl WASCHMANN (1848 - 1905). Sculpture. Angel with trombone. 800 silver.€240
Jun 08Auktionshaus SchreiberLadies' ring “Cheetah”. 750 yellow gold and white gold with gemstone setting.€300
Jun 08Auktionshaus SchreiberAlbert Moritz WOLFF (1854 - 1923). Bronze. Attack of a wolf on a sledge troika.€1,700
701 Lots AwayHermann Historica GmbHA Russian icon showing Christ Pantokrator with silver-gilt oklad and cloisonné-enamelled halo, lateSee Sold Price