Sold2022DEUTSCHER BILDPLASTIKER DORNAUSZIEHER (NACH ANTIKEM ORIGINAL)DEUTSCHER BILDPLASTIKER Taetig um 1900 Dornauszieher (nach antikem Original) Bronze, braun patiniert. H. 32,5 cm. Verso mit Giessereimarke 'Aktien-Gesellschaft vo. H. Gladenbeck u. Sohn FriedrichshageSee Sold Price
Sold2022DEUTSCHER BILDPLASTIKER BETTENDER KNABE (NACH ANTIKEM ORIGINAL AUS DER BERLINER ANTIKENSAMMLUNG)DEUTSCHER BILDPLASTIKER Taetig um 1910 Bettender Knabe (nach antikem Original aus der Berliner Antikensammlung) Bronze, dunkel patiniert. H. 74 cm. Auf der Plinthe bezeichnet 'C. F. Otto Mueller KarlsSee Sold Price
Sold2020DEUTSCHER BILDPLASTIKER Tätig Anfang 20. Jh.DEUTSCHER BILDPLASTIKER Tätig Anfang 20. Jh. Diskobolos (nach antikem Original) Régule, dunkel patiniert, Marmorsockel. Ges.- H. 29 cm. Schauseitig mit einer Inschrift auf der Plinthe. Part. staSee Sold Price
Sold2022FRANZOESISCHER BILDPLASTIKER GROSSFORMATIGE LAOKOON-GRUPPE (NACH ANTIKEM ORIGINAL)FRANZOESISCHER BILDPLASTIKER Taetig 2. Haelfte 19. Jh. Grossformatige Laokoon-Gruppe (nach antikem Original) Bronze, braun, teils roetlich patiniert. H. 92 cm, B. 64 cm. Auf der Plinthe bezeichnet 'F.See Sold Price
Sold2022UNBEKANNTER BILDPLASTIKER JUNGES REH (NACH ANTIKEM ORIGINAL AUS DEM 1. JH. IN DER VILLA DEI PAPIRI)UNBEKANNTER BILDPLASTIKER Taetig um 1900 Junges Reh (nach antikem Original aus dem 1. Jh. in der Villa dei Papiri) Bronze, dunkel patiniert. H. 21 cm. Unterseitig mit Giessereiplakette. UEber einem flSee Sold Price
Sold2022ITALIENISCHER BILDPLASTIKER KOPF EINES JUENGLINGS (NACH ANTIKEM ORIGINAL)ITALIENISCHER BILDPLASTIKER Taetig im 19. Jh. wohl in Neapel Kopf eines Juenglings (nach antikem Original) Bronze, dunkel patiniert, roter Marmor. Ges.- H. 39 cm, H. 27 cm. UEber einem quadratischen SSee Sold Price
Sold2022DEUTSCHER BILDPLASTIKER FRAUENAKT (NACH MODELL VON PAUL PHILIPPE)DEUTSCHER BILDPLASTIKER Taetig um 1910 Frauenakt (nach Modell von Paul Philippe) Bronze, braun patiniert. H. 21,5 cm. Seitlich mit Giessereimarke 'W. u. C. Plassmann Koeln'. UEber einem schauseitig abSee Sold Price
Sold2022DEUTSCHER BILDPLASTIKER HERRENAKTDEUTSCHER BILDPLASTIKER Taetig im 20. Jh. Herrenakt Bronze, braun patiniert. H. 32 cm. Auf der Plinthe monogrammiert 'WR' (?), seitlich mit Giessereistempel 'H. Noack Berlin'. UEber einer quadratischeSee Sold Price
Sold2022DEUTSCHER BILDPLASTIKER STEHENDER FRAUENAKTDEUTSCHER BILDPLASTIKER Taetig um 1930 wohl in Berlin Stehender Frauenakt Bronze, hell patiniert. H. 79 cm. Auf dem Sockel monogrammiert 'G. K.', datiert '1930 B'. UEber einem quadratischen Sockel ganSee Sold Price
Sold2022DEUTSCHER BILDPLASTIKER SITZENDER AFFE MIT EINER FRUCHTDEUTSCHER BILDPLASTIKER Taetig Anfang 20. Jh. Sitzender Affe mit einer Frucht Bronze, dunkel patiniert. H. 34,5 cm. Verso bezeichnet 'Kauper', seitlich mit Giessereimarke 'Lauchhammer Bildguss'. UEberSee Sold Price
Sold2022DEUTSCHER BILDPLASTIKER FRAUENAKT (IN DER ART VON MILLY STEGER)DEUTSCHER BILDPLASTIKER Taetig um 1920/ 1930 Frauenakt (in der Art von Milly Steger) Bronze, dunkel patiniert, roter Marmor. Ges.- H. 40 cm, H. 38 cm (Figur). Auf der Plinthe unleserlich bezeichnet. USee Sold Price
Sold2018DAENE (?) Wohl deutscher Bildplastiker, tätig im 20.DAENE (?) Wohl deutscher Bildplastiker, tätig im 20. Jh. Stehender Jüngling Bronze, braun patiniert. H. 50,5 cm. Auf dem Sockel bezeichnet 'Däne'. Über einem ovalen Sockel vollplastische DarstelluSee Sold Price
Sold2022DEUTSCHER BILDPLASTIKER FRAUENAKT AUF EINER KUGELDEUTSCHER BILDPLASTIKER Taetig um 1910/ 1920 Frauenakt auf einer Kugel Bronze, braun patiniert, Serpentin-Sockel. Ges.- H. 34 cm, H. 22 cm (Figur). UEber einem trapezfoermigen Sockel ganzfigurige DarsSee Sold Price
Sold2020CONSTANTIN HÖLAND Deutscher Bildplastiker, täCONSTANTIN HÖLAND Deutscher Bildplastiker, tätig 1890-1920 Kämpfende Hirsche Bronze, braun patiniert, schwarzer Marmor. Ges.- H. 12 cm, L. 22 cm. Auf der Plinthe bezeichnet 'C. Höland v.See Sold Price
Sold2022DEUTSCHER BILDPLASTIKER HERRENAKT MIT EINEM VOGELDEUTSCHER BILDPLASTIKER Taetig um 1900 Herrenakt mit einem Vogel Bronze, braun patiniert, roter Marmor. Ges.- H. 28 cm, H. 20 cm (Figur). UEber einem zylindrischen Sockel flache Plinthe mit der vollplSee Sold Price
Sold2020H. SCHOLTER (?) Deutscher Bildplastiker, tätigH. SCHOLTER (?) Deutscher Bildplastiker, tätig Anfang 20. Jh. Kegelspieler Bronze, dunkel patiniert, grauer Marmor. Ges.- H. 24 cm, H. 20 cm (Figur). Auf der Plinthe bezeichnet 'H. Scholter', schauSee Sold Price
Sold2020DEUTSCHER BILDPLASTIKER Tätig Anfang 20. Jh.DEUTSCHER BILDPLASTIKER Tätig Anfang 20. Jh. Feuerwehrmann mit einer Fackel Leichtmetallguss, dunkel patiniert, Marmorsockel. Ges.- H. 60 cm, H. 57 cm (Figur). Ãœber einem rechteckigen Sockel gleSee Sold Price
Sold2022DEUTSCHER BILDPLASTIKER JUGENDSTIL-TAENZERINDEUTSCHER BILDPLASTIKER Taetig um 1910/ 1920 Jugendstil-Taenzerin Bronze, braun patiniert. H. 26 cm. UEber einem runden mittig eingezogenen Sockel vollplastische Aktdarstellung einer Taenzerin in beweSee Sold Price
Sold2022DEUTSCHER BILDPLASTIKER MAEDCHENBUESTEDEUTSCHER BILDPLASTIKER Taetig um 1900 Maedchenbueste Alabaster, Marmorsockel. Ges.- H. 16 cm. Verso bezeichnet 'Kochendoerfer fec. 6917. IX. 467', unterseitig mit Herstellerplakette aus Metall. Part.See Sold Price
Sold2018Brunnenfigur 'Der Entenfänger'JACOB LUDWIG SCHMITT Deutscher Bildplastiker, tätig zwischen 1890-1925 Brunnenfigur 'Der Entenfänger' Galvano-Bronze, grün patiniert. H. 58 cm. Auf der Plinthe bezeichnet 'Jak. Schmitt'. Über eineSee Sold Price
Sold2022AUGUST KATTENTIDT HERRENAKT MIT LORBEERKRANZAUGUST KATTENTIDT Deutscher Bildplastiker, taetig 1922-1956 in Berlin Herrenakt mit Lorbeerkranz Bronze, braun patiniert, schwarzer Marmor. Ges.- H. 45 cm, H. 38,5 cm (Figur). Auf der Plinthe bezeichnSee Sold Price
Sold2022HANS RIEDER JUGENDSTIL-TAENZERINHANS RIEDER Deutscher Bildplastiker, taetig im 19./ 20. Jh. Jugendstil-Taenzerin Bronze, goldfarben patiniert, Marmorsockel, Glassteine. Ges.- H. 50 cm, H. 38 cm (Figur). Auf der Plinthe bezeichnet 'HSee Sold Price
Sold2022MARTIN NEUMARK (AUCH NEUMARCK) SITZENDER KOLKRABEMARTIN NEUMARK (AUCH NEUMARCK) Deutscher Bildplastiker, taetig um 1900 Sitzender Kolkrabe Bronze, braun patiniert. H. 30 cm. Verso bezeichnet 'Neumarck', mit Giessereistempel 'Akt. Ges. Gladenbeck BerSee Sold Price
Sold2022FUELLBORN (?) SPEERWERFERFUELLBORN (?) Deutscher Bildplastiker, taetig Anfang 20. Jh. Speerwerfer Bronze, braun patiniert, gruener Marmor. Ges.- H. 28 cm, H. 22 cm (Figur). Auf der Plinthe bezeichnet 'Fuellborn fec.', seitlicSee Sold Price
472 Lots AwayHermann Historica GmbHA framed porcelain plate with Loreley, Bonn, dated 1877See Sold Price
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHBruguière, Francis Joseph 13 Silbergelatineabzüge in: The Modernist. Spätere Abzü€3,000
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHBrill, Fritz Weißpigmente. 1955/2002. Silbergelatineabzug auf Photopapier. 40,5 x 30,5 cm.€200
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHGefeller, Andreas Soma 006, Gran Canaria, 2000. 2002. Auf Photopapier. 23 x 29 cm. Verso mit€300
Jun 14Ladenburger Spielzeugauktion GmbHBRU Teteur, marked BRU Jeune 4, 37 cm, bisque socket head, fix inset blue glass eyes, pierced€180
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHPicasso, nach Pablo 10 Textlithographien nach Picasso in schwarz-weiß im Text, 4 Prä€1,200
Jun 15Ladenburger Spielzeugauktion GmbHHaug (published), Johann Christoph Friedrich, Georg Olms Verlag, cards almanac for 1807 - reprint,€10
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHPartenheimer, Jürgen o.T. 2011. Tusche und Aquarell über Bleistift auf Velin. Sichtma߀700
10 hrs LeftAUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONMERCEDES-BENZ original B/W photo Stirling Moss and Denis Jenkinson with Alfred Neubauer after the€100
10 hrs LeftAUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONMERCEDES-BENZ original 1938 sales catalog Mercedes-Benz type 540-K, German text, - punched, the€150
10 hrs LeftAUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONALFA ROMEO original B/W photo (Publifoto) the Alfa Romeo 159, that caught fire in the test drives,€50
10 hrs LeftAUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONMERCEDES-BENZ original sales catalog Mercedes-Benz type 300S, German text, -the discolorations€130
1 day LeftAUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONALFA ROMEO original B/W photo (Farabola) winner Jean Pierre Wimille after his victory with an Alfa€30
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHZille, Heinrich Vorstadt-Tingel-Tangel. 1903/1964. Heliogravüre nach einer Zeichnung, auf€200
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHZille, Heinrich Spaziergänger. Um 1906/1964. Heliogravüre nach einer Kreidezeichnung, auf€200
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHZille, Heinrich Ringkampf in der Schaubude. 1903/1964. Heliogravüre nach einer farbigen€200
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHZille, Heinrich Das Modell. Um 1908/1964. Heliogravüre nach einer Federzeichnung, auf Bü€200
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHBraque, nach Georges, Mehr als 85 Lithographien in "Cahier 1917-1947" und "1947-1955".€200
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHWarhol nach, Andy 16 Lithographien auf Blaupapier, 11 bzw. 9 (Farb-)Lithographien auf glatten Vé€400
10 hrs LeftAUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONFIAT sales catalog Fiat modelled 519, 36 pages with German text, inside the car body versions coupe,€180
Jun 15Ladenburger Spielzeugauktion GmbHclochard with pull mechanism, c. 1850, papier mâché-head, mass wire body, with pull€280
Jun 15Crescent City Auction GalleryAfter Adrian Ludwig Richter (German, 1803-1884), "Flight into Egypt 1841," 1911, H.- 28 in., W.- 40$550
BonhamsMaharajah Gulab Singh riding on an elephant with a mahout and an attendant, a plate from F. W. W...£200