Sold2021Hans-Dieter Mück, Rückkehr der Moderne, 1995Hans-Dieter Mück, Rückkehr der Moderne, 1995, Exh. Cat. Rückkehr der Moderne. Die erste Nachkriegs-Ausstellung verfemter deutscher Kunst, Städtische Galerie 'Fauler Pelz' ÜberSee Sold Price
Sold2023Maeght Das Abenteuer Der Moderne, GermanPaperback copy of Maeght das Abenteuer Der Moderne. Written in German and English. Published by Kettler, 2008. In good condition. Measures approx. 9 x 11 inches. Maeght, modern art book, German art boSee Sold Price
Sold2019Jean Despres, Two candlesticks, c. 1948Jean Despres, Two candlesticks, c. 1948, H. 12.6 cm. Metal, silver-plated, chased. Marked.: J - Després. , Cf. Brohan Museum Berlin, Modern Metallkunst der Moderne, vol. VI., Berlin 2001, No. 371.See Sold Price
Sold2022Zeitgenössischer Bildhauer(Tätig im 20./21. Jh.) Sitzende Weißer Marmor. Auf einer quadtratischen Plinthe sitzende, abstrahierte, torsohafte Figur, die von Skulpturen der Moderne, insbesondere dem KubismuSee Sold Price
Sold2019Walter Gropius, Four sets of door handles, 1923Walter Gropius, Four sets of door handles, 1923, L. 11 cm, 23.8 x 4.3 cm. Made by Wilhelm Engstfeld, Heiligenhaus, for S. A. Loevy, Berlin. Cast bronze. , Cf. Turdrucker der Moderne, p. 21.See Sold Price
Sold2021HAYNO FOCKEN COPPER VASEVase. Germany, c. 1935. Copper. Stamped with artist’s monogram. Literature: Bröhan Museum Berlin, Metallkunst der Moderne, Leipzig, 2001, pp. 162-167 (for other examples of Focken’s designs). DimSee Sold Price
Sold2021HAYNO FOCKEN BRASS VASEVase. Germany, 1930's. Brass. Stamped with maker’s mark to underside. Literature: Bröhan Museum Berlin, Metallkunst der Moderne, Leipzig, 2001, pp. 162-167 (for other examples of Focken’s designsSee Sold Price
Sold2022Russian Avante-Garde Reference BooksA collection of 7 books including Europaische Keramik der Moderne, Tradition and Revolution: The Jewish Renaissance in Russian Avant-Garde Art, Revolutionary Ceramics, The Avant-Garde Book, RussischeSee Sold Price
Sold2020WORKBOOK OF THE DEUTSCHER JUNGVOLK -DER MERKER 1940-Unused workbook of the Deutscher Jungvolk organization "Der Merker" for the year 1940. It comes with a pencil. It's in perfect condition.See Sold Price
Sold2019Französischer Bildhauer(Tätig im 20./21. Jh.) Reitergruppe mit Pegasus Bronze, dunkelbraun patiniert. Kubistisch stilisierte Reitergruppe des Art Déco bzw. der Streamline-Moderne, bei welcher der Reiter mit seinenSee Sold Price
Sold2022Ungarischer Maler der Gegenwart(Tätig 2. Hälfte 20. Jh.) Nächtliche Stadt In der Tradition der Klassischen Moderne stehende, von Robert und Sonja Delaunay, August Macke, Paul Klee und dem Bauhaus geSee Sold Price
Sold2023Bronze Medal - German Laundry Association 1925Bronzemedaille - Deutscher Waschereiverband - Der Arbeit die Ehre 1925 (Bronze Medal - German Laundry Association - The honor of work 1925)Dusseldorf / Weimarer Republik Medaille 1925. Deutscher WaschSee Sold Price
Sold2022Moderne Lokomotivkessel-Fabrikation. Der Bau von Dampflokomotivkesseln. Eine Bilderfolge überEisenbahn Moderne Lokomotivkessel-Fabrikation. Der Bau von Dampflokomotivkesseln. Eine Bilderfolge über die Anwendung von Vorrichtungen in der modernen Serienfabrikation. Mit 116 farbigen Tafeln.See Sold Price
Sold2022HANDBUCH der Abzeichen deutscher Org. 1871-1945Description: HANDBUCH der Abzeichen deutscher Org. 1871-1945, softcover, Werener Heering Andre Husken 1992. no dust jacket. Approximate measurements: 4.25 x 6 inches. Materials: paper.See Sold Price
Sold2020Traditionelle und moderne Kunst der YorubaTraditionelle und moderne Kunst der Yoruba Iwalewa-Haus Bayreuth (1992) CHF 10 / 20 EUR 8 / 17See Sold Price
Sold20231897 Germany Prussia Bronze Medal Wilhelm Der Grosse Deutscher Von Preussen1897 Germany Prussia Bronze Medal Wilhelm Der Grosse Deutscher Von Preussen: 40mm bronze celebrating 100th anniversary of birth of Koenig von PreussenSee Sold Price
Sold2020Traditionelle und moderne Kunst der YorubaTraditionelle und moderne Kunst der Yoruba Iwalewa-Haus Bayreuth (1992) Softcover 19 Seiten 20 x 21 cm. 55 g CHF 20 / 40 EUR 17 / 34See Sold Price
Sold2019Traditionelle und moderne Kunst der YorubaTraditionelle und moderne Kunst der Yoruba Iwalewa-Haus Bayreuth (1992) Softcover 19 Seiten CHF 10 / 20 EUR 8 / 17See Sold Price
Sold2017Héran, Henri (eigtl. Paul Hermann) Fleur de Mai.Héran, Henri (eigtl. Paul Hermann) Fleur de Mai. Farblithographie auf Papier. 33 x 23 cm (40,7 x 30,8 cm). Im Stein signiert. Rechts im Unterrand mit dem Blindstempel der "L`Estampe Moderne". - VersoSee Sold Price
Sold2021PlastikPlastik Antike und moderne Kunst der Sammlung Dierichs in der Ruhr-Universität Bochum Imdahl M., Kunisch N. (1979). Kassel, Paul Dierichs GmbH. ISBN: 3-7749-1686-1 CHF 50 / 100 EUR 45 / 91 ______See Sold Price
Sold2022DEUTSCHER BILDPLASTIKER FRAUENAKT (IN DER ART VON MILLY STEGER)DEUTSCHER BILDPLASTIKER Taetig um 1920/ 1930 Frauenakt (in der Art von Milly Steger) Bronze, dunkel patiniert, roter Marmor. Ges.- H. 40 cm, H. 38 cm (Figur). Auf der Plinthe unleserlich bezeichnet. USee Sold Price
Sold2023Ursprung und Moderne, Neue Galerie der Stadt LinzUrsprung und Moderne, Neue Galerie der Stadt Linz OÖ. Landesausstellung 1990 (6. Mai bis 29. Juli 1990) Peter BAUM Linz: Landesverlag (1990) German Text/Edition 343 pages Numerous illustrations SSee Sold Price
Sold2022Festschrift aus Bibliothekdes königlichen Hauses Hannover "Festgabe für die Mitglieder der XV Versammlung deutscher Land- und Forstwirthe". Hrsg. Helwig, Hannover, 1852. Vorsatz mit bekröntem MSee Sold Price
Sold2021Konvolut: Märchen und Geschichtenbücher / Convolute ofKonvolut: Märchen und Geschichtenbücher / Convolute of fairytales and storybooks Bestehend aus: * 'Neuer deutscher Märchenschatz' - 7. Sonderheft der 'Woche', Berlin 1905, * 'Dichtermärchen', SalzSee Sold Price
11 hrs LeftHermann Historica GmbHAlbert Müller-Lingke, "The Rest in the Woods", German, 19th/early 20th century€600
11 hrs LeftHermann Historica GmbHAlbert Müller-Lingke, "After Work", German, 19th/early 20th century€400
3 days LeftNi-Cola Classics - Automobilia Auction & Classic Car SalesAutomobilia Plate 'Das Jahr der Siege Deutscher Rennwagen u€300
11 hrs LeftHermann Historica GmbHOtto Pippel - At the Fishing Harbor, German, 1st half of the 20th century€800
3 days LeftAqua Arts & AntiquesPieter van der Hem - 'Two women tying a boat to the wharf' -$2,000(1 bid)
May 21Freeman's | HindmanLudwig Mies van der Rohe (German-American, 1886-1969) Pair of MR 10 Chairs, c. 1960Knoll, USA$400
May 21Freeman's | HindmanStyle of Ludwig Mies van der Rohe (German, 1886-1969) Barcelona Style DaybedAfter Knoll$750
2 days LeftThe Benefit Shop Foundation Inc.Georges Van der Straeten Bronze Bust, Sgn, France$50(2 bids)
5 days LeftSelkirk Auctioneers & AppraisersMCM MR. LOUNGE CHAIR BY MIES VAN DER ROHE FOR KNOLL STUDIO$200(1 bid)