Sold2019Dolch (dozum)Bhutan,19. bzw. frühes 20.Jh. Eisenklinge. Silber überzogener Griff mit durchbrochen-gearbeiteten buddhistischen Symbolem, Rückseite mit geometrischem Muster. Silberscheide reliefiert mit zwei DrukSee Sold Price
Sold2016Dolch, Khandjar Indien, 19.Jh. Jadegriff, im HochreliefDolch, Khandjar Indien, 19.Jh. Jadegriff, im Hochrelief geschnittener floraler Dekor. Zweischneidige Damastklinge, minim geschweift. Veloursbezogene Scheide. L ca. 39 cm.See Sold Price
Sold2020DOLCH MIT RANKENDEKOR Persien, 18./19. Jh. DiverseDOLCH MIT RANKENDEKOR Persien, 18./19. Jh. Diverse Metalle, Eisen part. mit Gold- und Silberintarsien, Durchbrucharbeit. Ges.-L. 53,8 cm, Länge der Klinge: 35,5 cm. Part. min. besch., altersgem&#See Sold Price
Sold2016Dolch Italien oder Schweiz, 17.Jh. Eisengefss,Dolch Italien oder Schweiz, 17.Jh. Eisengefss, kugeliger, einseitig abgeflachter Knauf. Drahtumwickelter Griff, Kurze vierkantige Parierstangen. Rhombische, zweischneidige Klinge, im Ansatz beidseitigSee Sold Price
Sold2022Dolch, KindschalKaukasusregion, 19. Jh. Messinggefäss mit Resten der ursprünglichen Versilberung und Griffschalen aus poliertem Büffelhorn. Zweischneidige Klinge (L 31 cm) mit versetzten Hohlkehlen. TerzseitSee Sold Price
Sold2022DOLCH MIT NIELLO-DEKORDOLCH MIT NIELLO-DEKOR Kaukasus, Kubatschi, 2. H. 20. Jh. Silber, Stahl, Holz. L. 54 cm. Korrosionsspuren, min. gedellt.See Sold Price
Sold2023A 19th Century Bhutanese Dozum KnifeA 19th Century Bhutanese Dozum Knife. L: 13.5 in. (34.29 cm)See Sold Price
Sold2018Dolch mit Scheide, "Kris" / double-edged dagger85 Dolch mit Scheide, "Kris" Indonesien Holz, Eisen. L 50 cm. Provenienz: Nachlass Kurt Hösli-Brutschin (1928-2006), Basel. Gewellte Klinge (Dapur Luk) mit 13 konkave Bögen (Sengkelat). Rundherum geSee Sold Price
Sold2018Dolch mit Scheide, "Kris" / double-edged dagger82 Dolch mit Scheide, "Kris" Indonesien Holz, Eisen. L 64 cm. Provenienz: Nachlass Kurt Hösli-Brutschin (1928-2006), Basel. Gewellte Klinge (Dapur Luk) mit 15 konkave Bögen. Rundherum geschlossene SSee Sold Price
Sold2018Dolch mit Scheide, "koummya"72 Dolch mit Scheide, "koummya" Marokko L 42 cm. Provenienz: Nachlass Kurt Hösli-Brutschin (1928-2006), Basel. CHF 100 / 200 EUR 94 / 188See Sold Price
Sold2016Figuerlicher Dolch255 Figuerlicher Dolch Songye, DR Kongo Holz, Eisen. H 18 cm. Provenienz: Sammlung Heinz Jappert, Basel. CHF 100 / 200 EUR 92 / 184See Sold Price
Sold2018Dolch mit Scheide, "Kris" / double-edged dagger84 Dolch mit Scheide, "Kris" Indonesien Holz, Eisen. L 42,5 cm. Provenienz: Nachlass Kurt Hösli-Brutschin (1928-2006), Basel. Gewellte Klinge (Dapur Luk) mit 9 konkave Bögen. Rundherum geschlossene,See Sold Price
Sold2018Dolch mit Scheide71 Dolch mit Scheide Äthiopien L 50 cm. Provenienz: Nachlass Kurt Hösli-Brutschin (1928-2006), Basel. CHF 100 / 200 EUR 94 / 188See Sold Price
Sold2018Dolch mit Scheide, "Kris"100 Dolch mit Scheide, "Kris" Indonesien Holz, Eisen. H 50 cm. Provenienz: Nachlass Kurt Hösli-Brutschin (1928-2006), Basel. Gewellte Klinge (Dapur Luk) mit 13 konkave Bögen (Sengkelat). Rundherum gSee Sold Price
Sold2021A Bhutanese Knife with Sheath, "dozum"Messer mit Scheide, "dozum" Bhutan Ohne Sockel / without base Eisen, Blech. L 35 cm. Provenienz: Deutsche Privatsammlung, Rheinland-Pfalz (1969 in Nepal erworben). Zeremonialwaffen zeichnen sich durchSee Sold Price
Sold2018Dolch mit Scheide, "Kris" / double-edged dagger86 Dolch mit Scheide, "Kris" Indonesien Holz, Eisen. L 40,5 cm. Provenienz: Nachlass Kurt Hösli-Brutschin (1928-2006), Basel. Gerade Klinge (Dapur Bener). Rundherum geschlossene Scheide (Boenlon). HeSee Sold Price
Sold2018Dolch mit Scheide, "Kris" / double-edged dagger83 Dolch mit Scheide, "Kris" Indonesien Holz, Eisen. L 63,5 cm. Provenienz: Nachlass Kurt Hösli-Brutschin (1928-2006), Basel. Gerade Klinge (Dapur Bener). Rundherum geschlossene, einseitig beschlagenSee Sold Price
Sold2018Dolch mit Scheide, "koummya"73 Dolch mit Scheide, "koummya" Marokko L 38,5 cm. Provenienz: Nachlass Kurt Hösli-Brutschin (1928-2006), Basel. CHF 100 / 200 EUR 94 / 188See Sold Price
Sold2018Dolch mit Scheide und Gürtel, "koummya"74 Dolch mit Scheide und Gürtel, "koummya" Marokko L 40 cm. Provenienz: Nachlass Kurt Hösli-Brutschin (1928-2006), Basel. CHF 100 / 200 EUR 94 / 188See Sold Price
Sold2016Dolch1 Dolch Batak, Indonesien H 29 cm. Provenienz: Rudolf und Leonore Blum, Zumikon. CHF 100 / 200 EUR 92 / 184See Sold Price
Sold2015Mogul-Dolch mit Jadegriff Indien, Ende 18./19.Jh.Mogul-Dolch mit Jadegriff Indien, Ende 18./19.Jh. Weisser Jadegriff mit reliefiertem Blätterdekor in Form eines Papageienkopfs. Mit Golddraht verziert. Augen wohl Rubin. Damaszierende Klinge aus StahSee Sold Price
Sold2021A Ovambo Dagger with ScabbardDolch mit Scheide Ovambo / Mbukushu, Namibia / Botswana / Angola Ohne Sockel / without base Holz, Eisen. H 43 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Zeremonialwaffen zeichnen sich durchSee Sold Price
Sold2023WW2 German Eickhorn 2nd Model Navy DaggerWW2 German Eickhorn 2nd Model Navy Dagger. A M1938 - 2nd ModelKriegsmarine Dolch für Offiziere by Eickhorn. The acid etched fouledanchor blade on this one has age and the etching is good overall. TSee Sold Price
Sold2020A Shona Dagger with Sheath, "bakatwa"Dolch mit Scheide Shona, Simbabwe Ohne Sockel / without base Eisen, Holz, Bronze. H 46,5 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. CHF 100 / 200 EUR 86 / 172See Sold Price
4 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Vere Dagger with Sheath, "wek suktunkak"CHF 5(1 bid)
Jun 08Auktionshaus Blank GmbHGroßes singhalesisches Piha Kaetta mit figürlichem Griff - Dolch mit einschneidiger€140
Jun 08Auktionshaus Blank GmbHDolch nach altem Vorbild - Historismus, Eisenklinge ziergraviert mit Fischmotiven sowie Datum 1821,€60
Jun 08Auktionshaus Blank GmbHDolch - Indien, leicht gekrümmte Rückenklinge zum Ort hin zweischneidig, Klinge mit€40
Jun 08Auktionshaus Blank GmbHDolch - Indien, leicht gekrümmte Rückenklinge zum Ort hin zweischneidig, gemarkt „€70