Sold2018DoppiocorpoDoppiocorpo lastronato in ulivo e intarsiato in palissandro a motivi di formelle, parte superiore a due sportelli a specchi contornati da molura in legno scolpito e dorato; parte inferiore a quattro cSee Sold Price
Sold2021Doppiocorpo Luigi XIV lastronato in radica,Doppiocorpo Luigi XIV lastronato in radica, Verona inizi sec.XVIII cm. 120x62 h. 200See Sold Price
Sold2017DoppiocorpoDoppiocorpo in legno impiallacciato in noce e radica di noce, parte inferiore a tre cassetti grandi e tre piccoli, calatoia con all'interno vari cassetti, alzata a due sportelli. Veneto, XVIII secoloSee Sold Price
Sold2022Mobile a doppiocorpo - Venezia XVIII sec.Doppiocorpo in legno laccato e dipinto a cineserie dorate in rilievo su fondo rosso. Parte inferiore con calatoia e quattro cassetti sottostanti; parte superiore a due sportelli con specchi e all'inteSee Sold Price
Sold2018DoppiocorpoDoppiocorpo impiallacciato in noce, filettato e intarsiato in legni chiari. Parte superiore a due sportelli. Parte inferiore a due cassetti di diversa altezza e calatoia con all'interno quattro tirettSee Sold Price
Sold2020Doppiocorpo lastronato in palissandro, tuja eDoppiocorpo lastronato in palissandro, tuja e filettato in ebano e legno di rosa, parte inferiore movimentata sul fronte a tre cassetti con ribalta e due cassettini laterali, parte superiore a dieci cSee Sold Price
Sold2020Doppiocorpo Luigi XIV in massello di noce, parteDoppiocorpo Luigi XIV in massello di noce, parte inferiore a sei cassetti più uno, parte superiore a vetrina sormontata da orologio, Lombardia metà sec.XVIII cm. 100x38 h. 238See Sold Price
Sold2018DoppiocorpoDoppiocorpo in noce e radica di noce. Parte superiore ad uno sportello, parte inferiore a due cassetti sormontati da calatoia con all'interno vari tiretti. Gambe alte arcuate. Emilia, XVIII sec. cm 25See Sold Price
Sold2020Doppiocorpo in noce, parte inferiore a dueDoppiocorpo in noce, parte inferiore a due sportelli, parte superiore con alzata a giorno adattata a libreria, sec.XVIII cm. 105x50xh.218See Sold Price
Sold2022Doppiocorpo lombardo lastronato in noce e radicaDoppiocorpo lombardo lastronato in noce e radica di noce, tre cassetti mossi sul fronte, parte superiore a due ante con specchio cm. 80x40 h. 194, elementi antichiSee Sold Price
Sold2020Curioso mobile a doppiocorpo in mogano con riccaCurioso mobile a doppiocorpo in mogano con ricca decorazione in bronzo, parte inferiore con quattro cassetti e mezze colonne sui montanti, parte superiore a vetrina rientrante con due colonne sul fronSee Sold Price
Sold2020Eccezionale mobile a doppio corpo lastronato inEccezionale mobile a doppio corpo lastronato in radica e palissandro con filetti ed intarsi a pelle di rapa in legno di rosa, parte inferiore a tre cassetti con ribalta, parte superiore ad uno sportelSee Sold Price
Sold2017Doppio corpoDoppio corpo mosso sul fronte e sui fianchi, lastronato in palissandro con intarsi in radica di tuia, filettatura in argento, alzata a due sportelli con specchi, tre cassetti grandi e due piccoli affiSee Sold Price
Sold2022Doppio corpo Luigi XIV parte inferiore a dueDoppio corpo Luigi XIV parte inferiore a due cassetti più due, parte superiore a due sportelli con specchi, laccato a fondo nero con decoro a cineserie in oro, Genova I metà sec.XVIII cm. 133x56See Sold Price
Sold2016trumeau a doppio corpoMobile a ribalta con alzata e anta a specchio, lastronato in radica di noce mosso sul davanti con intagli. LombardoVeneto, XVIII secolo. cm.265x118x62. (restauri).See Sold Price
Sold2022Doppio corpo Luigi XIV, parte inferiore a dueDoppio corpo Luigi XIV, parte inferiore a due cassetti più due, parte superiore a due sportelli con specchi, laccato a fondo nero con decoro a cineserie in oro, Genova I metà sec.XVIII cm. 133x5See Sold Price
Sold2021Monumentale mobile a doppio corpo. Ebanisteria LombardoLegno dolce impiallacciato intagliato e dorato, fronte architettonico sagomato con cassetti e sportelli laterali, alzata con specchio centrale e timpano superiore con orologio, cm 171x72x335See Sold Price
Sold2023MOBILE A DOPPIO CORPO IMPIALLACCIATO IN LEGNO E RADICADI NOCE, LOMBARDIA, XVIII SECOLO interamente ornato e percorso da cornici ebanizzate a riserve mistilinee, fronte mosso a tre cassetti e fianchi concavi, piano scrittoio estraibile e scarabattolo conSee Sold Price
Sold2020Monumentale mobile a doppio corpo. Ebanisteria LombardoLegno dolce impiallacciato intagliato e dorato, fronte architettonico sagomato con cassetti e sportelli laterali, alzata con specchio centrale e timpano superiore con orologio, cm 171x72x335See Sold Price