Sold2020Albrecht,F.Dr. Samuel Hahnemann's, des Begründers der Homöopathie, Leben und Wirken. Ein Gedenkbuch... 2. verm., neubearb. Aufl. Lpz., Schwabe 1875. Mit Front. u. 2 ganzs. Abb. in Holzst. 2 Bl., 122 S.See Sold Price
Sold2022Bildhauer der Mitte des 20. Jh.: FormenkompositionSculptor of the mid-20th century hape composition Bronze; W 13 cm, H 10 cm, D 3.5 cm; below old sign ''Sammlung Prof. Dr. Kurt Herberts''See Sold Price
Sold2021A Lega (?) CombKamm Lega, DR Kongo Mit Sockel / with base Bein. H 13,5 cm. Provenienz: Peter Stettler (1939-1998) und Erica Stettler-Schnell (geb. 1940). Prestige-Kämme waren ein beliebter Haarschmuck der gut situiSee Sold Price
Sold2023RARE SET OF TWO BOOKS DIE RÖMISCHEN FINGERRINGE DER RHEINLANDE UND DER BENACHBARTEN GEBIETE DRFRIEDRICH HENKEL TAFELN BERLIN 1913 ESSENTIALLY A RARE CATALOG OF THE ROMAN FINGER RINGS OF THE RHINELANDS AND NEIGHBORING AREASSee Sold Price
Sold2019A Lobi Figure, "bateba phuwe"Figur, "bateba phuwe" Lobi, Burkina Faso Gesockelt / with custom base Holz. H 30 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zürich (1981). - Nachlass Dr. H. und C. Baumann, Bern. bateba-Schreinfiguren der LobiSee Sold Price
Sold2019A Yoruba Staff, "edan ogboni"Stab, "edan ogboni" Yoruba, Nigeria Gesockelt / with custom base Gelbguss. H 14 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zürich. - Nachlass Dr. H. und C. Baumann, Bern. Das Wohlergehen der Yoruba-GemeinschaftSee Sold Price
Sold2015Feiner Niello-BecherFeiner Niello-Becher Moskau, 1844 Silber, vergoldet. Konische Wandung mit profiliertem Lippenrand. Zwei Medaillons mit der Ansicht des Winterpalastes und der Alexandersäule in St. Petersburg. UmgebenSee Sold Price
Sold2021Drei HinterglasikonenDrei Hinterglasikonen Rumänien, Kronstadt (Scheii Brasovului), Ende 19. Jh. Polychrome Malerei, Nimben vergoldet. Bestehend aus: Prophet Elias, Konstantin und Helena und der Hl. Nikolaus. Kleine FeSee Sold Price
Sold2017VaseVase Loetz Wwe., Klostermühle, um 1920 Farbloses, optisch geblasenes Glas. Die sechs tropfenförmigen langgezogenen Auflagen und der Mündungsrand aus kobaltblauem Glas. H. 10,5 cmSee Sold Price
Sold2015Drei PorzellanikonenDrei Porzellanikonen Königlich privilegierte Porzellanmanufaktur Tettau, 2. Hälfte 20. Jh. Bestehend aus: dem Heiligen Georg der Drachentöter, Erzengel Michael und der Verkündigung der GottesmutteSee Sold Price
Sold2015Drei IkonenDrei Ikonen Russland, um 1900 Tempera auf Kreidegrund auf Holz. Heiliger im Mönchsornat, Heiliger Kosmas und der Apostel Johannes. Substanzverluste. 17 x 14,5 cm, 19,5 x 19 cm und 27 x 22 cm Three icSee Sold Price
Sold2020Wagner,M. u. C.Scherzer.Die Republik Costa Rica in Central - Amerika mit besonderer Berücksichtigung der Naturverhältnisse und der Frage der deutschen Auswanderung und Colonisation. Reisestudien und Skizzen aus denSee Sold Price
Sold2020Lenin (d.i. W.I.Uljanow).Die proletarische Revolution und der Renegat Kautsky. Moskau, Verlagsgenossenschaft 1931. 119 S. Obrosch. (Best.). (= Leninbücherei des deutschen Arbeiters in der UdSSR Nr. 5). - ╔Dabei: DeSee Sold Price
Sold2019An Asante RingFingerring Asante, Ghana Ohne Sockel / without base Goldlegierung. H 5 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zürich (1989). - Nachlass Dr. H. und C. Baumann, Bern. Dem wertvollen Edelmetall der ehemaligenSee Sold Price
Sold2022‘ANTISEMITISM OF THE WORLD IN WORD AND PICTURE’Anti-Semitic publication (‘Antisemitism of the World in Word and Picture’) ‘Antisemitismus der Welt in Wort und Bild’ by Dr. Robert Korber and Prof. Dr. Theodor Pugel, (DresdSee Sold Price
Sold20231897 Der Schwarzwald in Wort und Bild PHOTO ILLUSTRATED FOLIO antique in GERMANDer Schwarzwald in Wort und Bild by Dr. Ludwig Neumann Stuttgart : Julius Weise‘s kgl. Hofbuchhandlung; 1897 Large folio. Size 10.5 by 14" 164 pages plus preface, fully illustrated with 28 fullSee Sold Price
Sold2021Auctiones Basel - 1979/06/12-13Auctiones Basel - 1979/06/12-13 Auktion 10. Münzen der Antike, des Mittelalters und der Neuzeit aus Privatbesitz CHF 50 / 100 EUR 45 / 91 _____________________________ The library of Dr J. RobertSee Sold Price
Sold2021Auctiones Basel - 1988/06/7-8Auctiones Basel - 1988/06/7-8 Auktion 17. Münzen der Antike und der Neuzeit aus Privatbesitz CHF 50 / 100 EUR 45 / 91 _____________________________ The library of Dr J. Robert Guy The partSee Sold Price
Sold2021Auctiones Basel - 1986/10/1-2Auctiones Basel - 1986/10/1-2 Auktion 16. Münzen der Antike, des Islams und der Neuzeit aus Privatbesitz CHF 50 / 100 EUR 45 / 91 _____________________________ The library of Dr J. Robert Guy <See Sold Price
Sold2021Auctiones Basel - 1990/11/8-9Auctiones Basel - 1990/11/8-9 Auktion 20. Münzen der Antike und der Neuzeit aus Privatbesitz CHF 50 / 100 EUR 45 / 91 _____________________________ The library of Dr J. Robert Guy The partSee Sold Price
Sold2021Auctiones Basel - 1985/09/18-19Auctiones Basel - 1985/09/18-19 Auktion 15. Münzen der Antike, des Mittelalters und der Neuzeit aus Privatbesitz CHF 50 / 100 EUR 45 / 91 _____________________________ The library of Dr J. RobertSee Sold Price
Sold2017Seltener BecherSeltener Becher Deutschland, A. 16. Jh. Tauchfund. Hell- und dunkel-siegellackrot marmoriertes, opakes Glas. Schlanke, geweitete, leicht eingezogene Wandung mit hochgestochenem Boden und Abriss, der aSee Sold Price
Sold2015Seltene Vase mit SchwertlilieSeltene Vase mit Schwertlilie Edward Diers (Entwurf), Rookwood Pottery, Cincinnati, Ohio, 1930 Hartporzellan. Auf blau-grnem Fond umlaufender, polychromer Malereidekor: Blten, Knospen und Bltter der SSee Sold Price
Sold2021Große VaseGroße Vase Verreries Charles Schneider, Epinay/Seine, um 1925/30 Farbloses Glas mit eingeschmolzenem Pulver in Weiß, Gelb, Orange, Violett und Pink. Der angesetzte Fuß in Farblos mit viSee Sold Price
4 days LeftFichter KunsthandelJ. SCHLEUEN (1739-1784), Hill of ruins in Sanssouci Palace Park, 1775, Etching€600
6 days LeftHermann Historica GmbHA Russian papier mâché and lacquer tea caddy showing Peter the Great crossing the Neva River,€440
6 days LeftHermann Historica GmbHA bronze mortar by Peter van den Ghein II, Mecheln, dated 1582€1,400
6 days LeftHermann Historica GmbHP. W. Wunder and Peter Hirsch (1889 - 1978) - "Die regierenden Päpste" (a book wit 285 portrait€800
May 17Ni-Cola Classics - Automobilia Auction & Classic Car SalesFerrari Estate of the Corona Team from the 90s€240
May 18Ni-Cola Classics - Automobilia Auction & Classic Car SalesMercedes-Benz 3x press release 'Studie des CLK und der Opti€70
6 days LeftHermann Historica GmbHA Russian icon showing Saint Nicholas of Myra, late 19th century€300
6 days LeftHermann Historica GmbHA Russian icon of Prophet Elijah with oklad and an icon of the Kazanskaya Mother of God, 19th€300
May 16Hermann Historica GmbHA chastity belt, collector's replica in the style of the 16th/17th century€900
6 days LeftHermann Historica GmbHA small silver-gilt and guilloché-enamelled box, 2nd half of the 20th century€800
5 days LeftSchilb Antiquarian Rare Books1776 ASTRONOMY Aurora Borealis MAGIC Lanterns Horology Spectacle Occult Nature$58(4 bids)