Sold2021Due lampade da tavolo-Two table lampsDue lampade da tavolo Italia anni '80 Ghisa, metallo verniciato 43 x 25 x 25 cm - Two table lamps Italy 1980s Cast iron, painted metal 16.93 x 9.84 x 9.84 in. TAGS - Design Lampade lamps Lampade da taSee Sold Price
Sold2020SIRRAH Due lampade da tavolo Anni '60 Two table lampsMetallo verniciato, vetro soffiato. Lievi difetti. 20 x 25 x 25 cm Painted metal, blown glass. Minor defects. 7.87 x 9.84 x 9.84 in. TAGS: - Table lampsSee Sold Price
Sold2022M. BARBAGLIA & M. COLOMBO DUE LAMPADE DA TAVOLO 'EDIPO' PER PAF - TWO 'EDIPO' TABLE LAMPS FOR PAFM. BARBAGLIA & M. COLOMBO Due lampade da tavolo 'Edipo' per PAF anni '80 Plastica, metacrilato, tessuto. Marchio del produttore. 58 x 58 x 25 cm - Two 'Edipo' table lamps for PAF 1980s Plastic, methacSee Sold Price
Sold2022JOE COLOMBO Due lampade da tavolo 'Spider' per OLuce - Two 'Spider' table lamp for OLuceJOE COLOMBO 1930-1971 Due lampade da tavolo 'Spider' per OLuce 1967 Metallo cromato e verniciato. Etichetta 'Compasso d'Oro'. Lievi difetti. 41 x 28 x 18 cm - Two 'Spider' table lamp for OLuce 1967 ChSee Sold Price
Sold2022ROMEO REGADue lampade da tavolo. Ottone, cristallo minerale, tessuto. Italia anni'70. cm 59x39x27, cm 61x38x27 TWO TABLE LAMPS BY R. REGA Buone condizioni generali. Piccole righe, leggeri segni di usura. LieveSee Sold Price
Sold2021ANGELO MANGIAROTTI 1921-2012 Due lampade da tavoloDue lampade da tavolo 'Saffo' per Artemide 1966 Alluminio, vetro Marchio originale 34 x 21 x 21 cm - Two 'Saffo' table lamps for Artemide, 1966 Aluminium, glass Original mark 13.39 x 8.27 x 8.27 in. TSee Sold Price
Sold2022MANIFATTURA ITALIANADue lampade da tavolo. Ottone. Anni '70. cm 12x20, cm 7x20 TWO ITALIAN TABLE LAMPS Buone condizioni generali. Piccole righe, leggeri segni di usura. Lieve ossidazione.See Sold Price
Sold2023Humberto e <br>(San Paolo, Brasile - 1953) <br>Fernando Campana <br>(San Paolo, Brasile - 1961) TWOTWO ESTELA TABLE LAMP, METAL STRUCTURE, ORANGE FABRIC LAMPSHADE DUE LAMPADE DA TAVOLO MODELLO ESTELA Struttura in metallo laccato nei toni del nero, paralume in tessuto nei toni dell’arancio ProSee Sold Price
Sold2019MANIFATTURA ITALIANA 2Due grandi lampade da tavolo. Metallo cromato, metallo smaltato. Italia anni '70. cm 96x40 TWO ITALIAN TABLE LAMPSSee Sold Price
Sold2021Two marble and steel table lamps. ARREDOLUCE. 70sDue lampade da tavolo in marmo e acciaio. Produzione ARREDOLUCE. Anni '70. Mis. Lung. cm. 15 Alt. cm. 40 Prof. cm. 15 ca. Val. 2400/3200See Sold Price
Sold2022ANGELO LELII, ARREDOLUCE Due lampade da tavoloANGELO LELII, ARREDOLUCE Due lampade da tavolo modello 13090, circa 1966. Alluminio verniciato, vetro satinato, murrina di produzione Venini. Altezza cm 21,5. A pair of table lamps, 13090 model, circaSee Sold Price
Sold2019GRUPPO A.R.D.I.T.I. Due lampade da tavoloGRUPPO A.R.D.I.T.I. Due lampade da tavolo 'Prismar' per NUCLEO SORMANI, 1971 Metallo cromato, cristallo argentato. Cm 25 (h) x 21 x 21. A pair of 'Prismar' table lamps manufactured by NUCLEO SORMANI,See Sold Price
Sold2018ANGELO LELII Due lampade da tavolo "Contrast"ANGELO LELII Due lampade da tavolo "Contrast" per ARREDOLUCE, 1962. Ottone verniciato, diffusore magnetico orientabile di acciaio cromato. Altezza cm 23. A pair of table lamps, "Contrast" model, manufSee Sold Price
Sold2019Two table lampsDue lampade da tavolo Ottone, vetro curvato e molato. 1950 ca. h cm 13, diam. diffusore cm 14,5See Sold Price
Sold2018RODOLFO BONETTO Due lampade da tavolo '4054'RODOLFO BONETTO Due lampade da tavolo '4054' per I GUZZINI, anni '70. Alluminio verniciato, perspex. Etichette 'art.4054 design R.Bonetto iGuzzini' Cm 57 (h) x 53 x 23. A pair of table lamps, 4054 modSee Sold Price
Sold2015Imago DP. Elmo, two table lampsImago DP. Elmo. Pair of table lamps. Varnished aluminum. Ballasted. Defects. 1971. Dimensions: 9" h, 5,9" diameter. Coppia di lampade da tavolo in alluminio. verniciato. Zavorrate. Difetti. Prod. ImagSee Sold Price
Sold2024ANGELO MANGIAROTTI, ARTEMIDE, 1967. DueANGELO MANGIAROTTI, ARTEMIDE, 1967. Due lampade da tavolo 'Saffo' . Alluminio pressofuso, vetro sfumato bianco. Altezza cm 33.5. A pair of 'Saffo' table lamps. Cast aluminum, white gradient glass. HeiSee Sold Price
Sold2020MAX INGRANDDue lampade da tavolo mod. 1853. Alluminio smaltato, vetro opalino satinato. Produzione Fontana Arte anni '60. cm 80x48 A PAIR OF TABLE LAMPS BY M. INGRAND Catalogo di produzione Fontana Arte Buone coSee Sold Price
Sold2023CARLA VENOSTA Due lampade da tavolo 'Vela' per Luci anni '70 - CARLA VENOSTA Two 'Vela' tableMetallo verniciato, tessuto. Tessuti paralume diversi. Marchiate. 61,00 x 36,00 x 40,00 cm (1) - Painted metal, fabric. Different fabric's shades. Marked. 24.02 x 14.17 x 15.75 in. (1)See Sold Price
Sold2021Two metal table lamps. France. 1930-40sCoppia di lampade da tavolo in metallo smaltato panna e arancio. Manifattura francese. Anni '30-'40. Usure del tempo. Mis. Lung. cm. 8 Alt. cm. 25 Prof. cm. 8 ca. Val. 600/800See Sold Price
Sold2021MANIFATTURA ITALIANACoppia di lampade da tavolo. Bamboo, paglia di Vienna. Italia anni '70. cm 45x25x25 TWO ITALIAN TABLE LAMPS Buone condizioni. Trascurabili segni di usura. Piccole righe.See Sold Price
Sold2023MANIFATTURA ITALIANADue lampade da comodino. Metallo smaltato, midollino. Italia anni '50. cm 30x16; cm 35x17 TWO ITALIAN TABLE LAMPS Buone condizioni generali. Piccole righe, leggeri graffi, normali segni di usura.See Sold Price
Sold2021PAOLO VENINI 1895-1959 Lampada da tavolo per VeniniVetro sommerso inciso, ottone, vetro soffiato 45,5 x 8,5 x 8,5 cm - 'Sommerso' carved glass, brass, blown glass 17.91 x 3.35 x 3.35 in. TAGS - Design Lampade lamps Lampade da tavolo table lampsSee Sold Price
Sold2021STILNOVO Due lampade da parete - Two wall lampsDue lampade da parete Anni '50 Ottone, vetro opalino. Etichetta originale. 20 x 9 x 20 cm - Two wall lamps 1950s Brass, frosted glass. Original label. 7.87 x 3.54 x 7.87 in. - TAGS - Design Lampade -See Sold Price
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House MAX INGRAND, Coppia di lampade da tavolo modello “2202”€1,600
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House GOFFREDO REGGIANI (Attr.le), Coppia di lampade da tavolo€500
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House ACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONI, Due lampade ”Light Ball”€300(1 bid)
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House ACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONI, Due lampade ”Light Ball”€300
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House B.B.P.R., Lampada da tavolo modello “Polinnia”€700
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House FRANK ROBICHEZ (Attr.le), Due consolle impilabili ed un tavolo€300
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House MASAYUKI KUROSAWA, Lampada da tavolo modello “Lavinia”€900