Sold2021DUE VOLUMI, REPERTORIUM BIBLICUM TOTIUS SACRAEDUE VOLUMI del Sac. Michele Bechis REPERTORIUM BIBLICUM TOTIUS SACRAE SCRIPTURAE CONCORDANTIAE, ed. Ex Officina B. Canonica Et Fil. Taurini MDCCCLXXXVII. in 2 volumi in 4°. Belle legature editorialSee Sold Price
Sold2021DUE VOLUMI del XVII e XVIII secolo.DUE VOLUMI del XVII e XVIII secolo: 1) Publio Virgilio Marone L'OPERE DI VIRGILIO MANTOVANO. CIOÈ, LA BUCOLICA, LA GEORGICA, E L'ENEIDE. COMMENTATE IN LINGUA VOLGARE TOSCANA DA GIOVANNI FABRINI DASee Sold Price
Sold2020DUE VOLUMI in custodia di cartone, AA. VV.DUE VOLUMI in custodia di cartone, AA. VV. "Letteratura Italiana. I Contemporanei", ed. Marzorati, Milano 1963. Collana Orientamenti Culturali. Legature in cartonato rigido editoriale con impressioniSee Sold Price
Sold2020DUE VOLUMI di medicina: 1) Plinio Schivardi "LaDUE VOLUMI di medicina: 1) Plinio Schivardi "La medicazione ipodermica", ed. Stabilimento Redaelli, Milano 1871. In 16°. Copertura in mezza pelle e piatti rigidi incisi a secco. Titoli in oro al doSee Sold Price
Sold2020DUE VOLUMI AA. VV. "Letteratura Italiana. LeDUE VOLUMI AA. VV. "Letteratura Italiana. Le Correnti", ed. Marzorati, Milano 1956 (1963). 2 volumi. Collana Orientamenti Culturali. Legature in cartonato rigido editoriale con impressioni della fonteSee Sold Price
Sold2019Magini's Ptolemy, 1621, with 63 mapsHeading: Author: Ptolemy, Claudius / Giovanni Antonio Magini Title: Geografia, cioè, Descrittione vniuersale della terra: Partita in due volumi, nel primo de'quali si contengono gli otto libri dellaSee Sold Price
Sold2017Cavalieri San Bertolo, Nicola. Istituzioni diCavalieri San Bertolo, Nicola. Istituzioni di architettura Statica e Idraulica. Napoli: Caro Batelli e Comp., 1840. Due volumi 4to, con numerose tavole fuori testo. Legatura coeva in mezza pelle e piaSee Sold Price
Sold2017THORNTON, Robert John. Elements of Botany. Londra: J.THORNTON, Robert John. Elements of Botany. Londra: J. Whiting, 1812. Due volumi in uno. Volume 4to. Ricco di numerose tavole in bianco e nero (fioriture). Legatura in piena pelle marmorizzata (piattoSee Sold Price
Sold2016Raccolta Degli Storici E. Cronisti" Regno Delle DueRaccolta Degli Storici E. Cronisti" Regno Delle Due Sic: Lie Napoli. Borel E. Bompard. 1839. 10-3/4" x 7-3/4". Wear and Damage.See Sold Price
Sold2020EMANUELE RAMBALDI (2)Due poltrone. Legno di faggio, corda di canapa intrecciata. Italia fine anni '30. cm 73x58x62 Una delle due poltrone presenta segni di tarli. Righe graffi e segni di usura. Incollaggi da revisionare,See Sold Price
Sold2016Capaccio, Delle impreseCapaccio Giulio Cesare, Delle imprese trattato [...] in tre libri diviso. In Napoli: ex officina Horatij Salviani, appresso Gio.Giacomo Carlino, & Antonio Pace, 1592. 3 parti in 1 volume in-4°&nbsSee Sold Price
Sold2017Marzolla Atlas Map of the Two Sicilies, 18321832 Marzolla Atlas of the Two Silies. Atlante Corografico, Storico E Statistico Del Regno Delle Due Sicilie. A rare Italian language Atlas of the Kingdom of the Two Sicilies. The union of the KingdomSee Sold Price
Sold2021Book: Sicilian Monuments of Antiquity, 1795"Vedute Degli Avanzi Dei Monumenti Antichi Delle Due Sicilie" (Views of the Remains of the Ancient Monuments of the Two Sicilies), 1795.A book of impressed etchings of ancient ruins found in Sicily, dSee Sold Price
Sold2023MANIFATTURA ITALIANAMobile vetrina. Legno laccato, cristallo colorato, metallo brunito. Anni ?70. cm 190x80x37 AN ITALIAN FURNITURE Mancanze alla laccatura. una piccola sbeccatura in una delle due ante.See Sold Price
Sold2015Prints, Francesco Piranesi and Luigi Rossini(lot of 2) Francesco Piranesi (Italian, 1758-1810), "Veduta delle due Chiese, l'una detta della Madonria di Loreto l'altra del Nome di Maria, presso la Colonna Trajana, Salita al monte Quirinale," etcSee Sold Price
Sold2023Large Grouping of 14 Prints, Lithographs, Etchings, etc.Large Grouping of 14 Prints, Lithographs, Etchings, etc., to include Piranesi lithograph of "veduta delle due Chiese", 17" x 27 1/4"; a black and white scratchboard landscape, 2 Fiske Boyd woodblock pSee Sold Price
Sold2022Piranesi engraving of Tripod Brasier from AntiquityPiranesi, Giovanni Battista (Italian, 1720-1778), Tripode antico di bronzo che si conserva à Portici nel Museo Reale di Sua Maestá Il Ré delle due Sicilie, 1778, etching with engraving on laid papeSee Sold Price
Sold2016[Saints, Women, Lives] Massimi, 1769VERY RARE COLLECTION OF BIOGRAPHIES OF HOLY WOMEN BY CARLO MASSIMINO OTHER COPY OUT OF ITALY Massimi, Carlo. Vite di Sante Donne estratte dalle due raccolte delle vite de' Santi pubblicate da Carlo MaSee Sold Price
Sold20201853 MARZOLLA BENEDETTO (1801 - 1858) LITOGRAFIA a1853 MARZOLLA BENEDETTO (1801 - 1858) LITOGRAFIA a colori Sicilia" (cm 53,5 x 72) tratta dal libro Descrizione del Regno delle due Sicilie". Anno 1853 Misure: cm 67,2 x 50,7See Sold Price
Sold20201853 MARZOLLA BENEDETTO (1801 - 1858) LITOGRAFIA a1853 MARZOLLA BENEDETTO (1801 - 1858) LITOGRAFIA a colori Provincia di Noto" (cm 53,5 x 72) tratta dal libro Descrizione del Regno delle due Sicilie". Anno 1853 Misure: cm 67,5 x 52See Sold Price
Sold2023Descrizione di Genova BookDescrizione dell pitture,scolture, e architetture ecc. Che trovansi in alcune citta, borghi, e Castelli delle due Riveriere dell stato Ligure qui disposti per ordine alfabetico. Coll'aggiunta de saffiSee Sold Price
Sold2017FILANGIERI, Riccardo. I banchi di Napoli, dalle originiFILANGIERI, Riccardo. I banchi di Napoli, dalle origini alla costruzione del banco delle Due Sicilie (1539-1808). Napoli: Tipografia degli Artigianelli, 1940. Volume in 4to con numerose immagini in biSee Sold Price
Sold2020ETTORE SOTTSASS (4)Quattro lampade da tavolo mod. Sinus. ABS stampato. Produzione Stilnovo 1972 ca. cm 32,5x8x7,5 Buone condizioni generali. Tracce di bruciature su due lampade. mancanti delle viti di chiusura. GOOD GENSee Sold Price
2 days LeftCollective HudsonGiulio Romano Old Master Oil on Canvas Painting Depicting Saint Margaret Slaying the Dragon$325
4 days LeftRago Arts and Auction CenterRene Magritte, Les Travaux d'Alexandre (from the Il Surrealismo tra le due guerre portfolio)$7,500
JG AutographsThomas Edison Jr. 1905 Letter from Thomas Edison Legal Department to Edison Jr. About a Payment Due$25
Jun 14DuMouchellesGiovanni Battista Piranesi (Italian, 1720-1778) Etching on Paper, Ca. 18th C., "Vestigie Delle$100
Jun 15Bazaar of PersiaUS 1879/1891 Collection of oldest Postage 1c, 2c, 3c 5c, 10c Due Stamps, brown, deep brown, red$700
Jun 30Global Auctions Companyafter Giulio Romano, 19th century engraving The Triumph of The Triumph of Titus$100
Jun 13TheRedFinch AuctionsGiulio Paolini Il Sole Nero (dal mondo degli autonomi). Signed and Numbered.$750
Jun 15Bazaar of PersiaLot of United States 1879 5 cents Postage Due issue Scott: J4 J5 5 and 10 cent$200
Jun 15Bazaar of Persia1904 Qing Empire China, Postage Due Overprinted On 1c Coil Dragon, Used, #J2 Stamp$20