Sold2023ÉCOLE ITALIENNE DU XVIIe SIÈCLEÉCOLE ITALIENNE DU XVIIe SIÈCLE ANGE REBELLE Sanguine Fragment Petits trous Porte au dos la mention "coll. A. Sans" pour A. Sans de Béziers (L.178a). 17TH CENTURY Italian school, RebelSee Sold Price
Sold2020École italienne du XVIIIe siècle, suiveur deÉcole italienne du XVIIIe siècle, suiveur de Ferdinando Galli BibienaProjets pour un palais(recto - verso)Crayon et encre brune18th century Italian school, foll. of F. G. Bibiena, Project for a palaSee Sold Price
Sold2020Ecole du XVIIIème siècle Portrait deEcole du XVIIIème siècle Portrait de Françoise Marie de Varennes de Boirigaud (1743-1771) Pastel sur toile Couronne comtale, annotations et date (1770) en haut à droite 57 x 46 cmSee Sold Price
Sold2018Landscapes C1820 Group of 4 after Old MastersAfter Teniers, Dujardin, Bartholomeus Breenbergh, and Jan van der Heyden. Copper Plates Originally Published 1770-72, Paris for "Recueil d'estampes gravées d'après les tableaux du Cabinet de MonseigSee Sold Price
Sold2021École FRANCAISE du XIXe siècle, atelierÉcole FRANCAISE du XIXe siècle, atelier d’Hippolyte BELLANGé Napoléon à la bataille de Waterloo Toile d’origine Sans cadre Accident 19th century French school, stuSee Sold Price
Sold2022ÉCOLE CHINOISE / CHINESE SCHOOLDescription Français: ÉCOLE CHINOISE / CHINESE SCHOOL Ensemble d'aquarelles sur rouleau de papier doré. Début du XXe siècle. English Description: ÉCOLE CHINOISE / CHINESESee Sold Price
Sold2024Silver, Gold, and Enameled SNUFF and other BOXES.4 vols. Nocq, Henry, and Carle Dreyfus. Tabatieres, Boites, et Etuis: Orfevreries de Paris XVIIIe Siecle et debut du XIXe des collections du Musee du Louvre. Paris: Les Editions G. Van Oest, 1930. LARSee Sold Price
Sold2015FAIRE-PART mortuaires: 35 annonces du XIXes (1860-1870)FAIRE-PART mortuaires: 35 annonces du XIXes (1860-1870) et une cinquantaine du début XXe siècle. Nous citons: Jeanne Thérèse Georgerie, famille Dommer, Pierre Charles Van Ypersele (ancien BourgmesSee Sold Price
Sold2015Circle of Richard Parkes Bonington(British, 1802-1828) Portrait d'un homme debout en costume du XVIIe siècle, unsigned, oil on canvas, 8-1/2 x 6-5/8 in.; gilt wood and composition frame, crackle, cupping, original stretcher and tSee Sold Price
Sold2020MAISON JANSEN, TABLE À CASIER EN ARBALÈTE,MAISON JANSEN, TABLE À CASIER EN ARBALÈTE, STYLE TRANSITION DES ÉPOQUES LOUIS XV ET LOUIS XVI, SECONDE MOITIÉ DU XIXe SIÈCLE de forme rectangulaire en placage de bois deSee Sold Price
Sold2019Ecole du XXe siècle _x000D_ Personnage abstrait -Ecole du XXe siècle _x000D_ Personnage abstrait - 1996_x000D_ Sculpture en galvanoplastie sur terre cuite_x000D_ Signature illisible_x000D_ H : 89 cm (avec socle)See Sold Price
Sold2020SUITE DE DEUX COUPES D’ASIE CENTRALE DU XESUITE DE DEUX COUPES D’ASIE CENTRALE DU XE SIÈCLE de forme tronconique en céramique argileuse, décorées en vert olive, brun et rouge sur engobe blanc, l'une d'une palmette deSee Sold Price
Sold2019Ecole du XIXème siècle Portrait d'une jeuneEcole du XIXème siècle Portrait d'une jeune fille Huile sur toile 81 x 69 cm (griffures)See Sold Price
Sold2023"Tronie of Bearded Man" Jan van de Venne (17th c)"Tronie of a Bearded Man" attributed to Flemish artist Jan van de Venne (1592-1651). Oil on Panel. c. 1640-1650. Purchased Dec. 2015 from Dorotheum auctions. A tronie is a type of work common in DutchSee Sold Price
Sold2021Jan van de Velde (Dutch, 1593-1641)Jan van de Velde (Dutch, 1593-1641) "Inn at the Square Tower" and "Shepherd at a Tower with a Well" two etchings on laid paper from "Amenissimae Aliquot Regiunculae" 1616 second state (Holstein 243).See Sold Price
Sold2022ECOLE RUSSE DU XXème SIECLEPaysage et personnages cubistes Huile sur carton, porte une signature A.M en bas à droite.57 x 72 cm.See Sold Price
Sold2020Époque Régence / Régence periodPaire de fauteuils d'époque Régence, en bois naturel à riche patine. Dossier à la Reine. France, première moitié du XVIIIe siècle. Provenance: Succession de monsieurSee Sold Price
Sold2022ÉCOLE VIETNAMIENNE (XXE SIÈCLE) Suite de trois aquarelles sur papier, représentantÉCOLE VIETNAMIENNE (XXE SIÈCLE) Suite de trois aquarelles sur papier, représentant des portraits de vietnamiens. Deux signées "P.Vanke", une datée "1929",See Sold Price
Sold2022Ecole LOMBARDE du XVIIème siècle, suiveur de Pier Francesco MazzuccheEcole LOMBARDE du XVIIème siècle, suiveur de Pier Francesco Mazzucchelli dit il MorazzoneVisage de Christhuile sur toile 56 x 45 cm - 22.04 x 17.71 in Oil on canvasCachets de cire rouge au dos dSee Sold Price
Sold2018Jan Schreuder van de Coolwijk (1868-1962) Woman PlayingJan Schreuder van de Coolwijk (1868-1962) Woman Playing a Cittern, Oil on canvas, Signed lower left. H: 13 1/2 W: 10 in.See Sold Price
Sold2021Burl Bowl, Napanee, Ont., 19th CenturyA 19th century burl bowl in dry surface from the Eric Gordon Root estate, Napanee, Ontario. H: 5"; D/D: 16". FRANCAIS: Bol en loupe de bois du 19e siècle, surface sèche, provenant de la succSee Sold Price
Sold2022Political philosophy. PEDRINI. Essai philosophico-politique.PEDRINI, Giovanni Antonio. Essai philosophico-politique sur les etats-generaux et la revolution de la France de l'année 89. Du dixhuitième siécle par un serviteur de Dieu et ami des homSee Sold Price
Sold2024ÉCOLE ITALIENNE XVIIIe / ITALIAN SCHOOL 18th C.Description française: ÉCOLE ITALIENNE XVIIIe Sans titre - Bord de lac, Italie Huile sur toile Provenance: Succession de M. Meir Padan, Montréal 68,5x81,5cm - 27x32" English DescriptionSee Sold Price
Sold2022MIMMO PALADINO (Né en 1948) Sans titre1990MIMMO PALADINO (Né en 1948) Sans titre 1990 signé et daté 1990 au revers acrylique, collage et techniques mixtes sur carton, dans un cadre peint de style du XVIe siècle signed andSee Sold Price
5 days LeftPiguet Hôtel des VentesEcole italienne du XVIe s., d'après Raphäel, La rencontre entre Léon Ier le Grand et Attila,CHF 1,500
Jun 11BonhamsSTATUETTE D'AKSHOBHYA EN LAITON AVEC INCRUSTATION DE CUIVRE TIBET CENTRAL, VERS XIIIE SIÈ...€48,000
5 days LeftPiguet Hôtel des VentesCartier, paire de pendants d'oreilles, Inde, années 1930 or 750 sertis d'émeraudes, d'onyx, deCHF 10,000
3 days LeftJasper521583 TITLE PAGE MEDICI FAMILY DESIGNS antique MEDICEAE FAMILIAE RERUM FELICITER$200
4 days LeftPiasaJane Graverol (Brussels, 1905 - Fontainebleau, 1984) Cruauté de la mémoire, 1956€20,000
7 days LeftPotter & Potter AuctionsOZANAM, Jacques (1640 – 1718). L’Usage du Compas de Proport...$80
Jun 12BonhamsGRAND VASE EN PORCELAINE DE LA FAMILLE ROSE, TIANQIUPING Fin du XIXème siècle/déb...€10,000
4 days LeftJasper52Carte du Golfe de Guinée. Gulf of Guinea Nigeria Cameroon BELLIN/SCHLEY 1748 map$45
3 days LeftJasper521691 USAGE of COMPASS ILLUSTRATED antique L´USAGE DU COMPAS DE PROPORTION$260
Jun 11BonhamsSTATUETTE DE TSANGNYON HERUKA EN ALLIAGE DE CUIVRE TIBET CENTRAL, PROVINCE DE TSANG, FIN DU XV...€250,000
7 days LeftPotter & Potter AuctionsROBERT-HOUDIN, Jean Eugène (1805 – 71). La Vie D’Un Artiste...$100
4 days LeftJasper52Guinea-Bissau. Cacheu town & Fortaleza de São José da Amura. SCHLEY 1747 print$15